Вязание спицами пуловеров для женщин. Вяжем женский пуловер спицами

Женская вязаная одежда — что может быть романтичнее? Вязание спицами пуловеров для женщин в наше время пользуется большой популярностью. В гардеробе любой девушки обязательно есть несколько вариантов вязаных джемперов, свитеров. Ведь это очень удобно. Их носят и с юбками, и с брюками (джинсами), и даже с платьями. В общем, это вариант на все случаи жизни. И не только в холодную зимнюю погоду вы будет чувствовать себя уютно в вязаном пуловере, но и летние вечера не обойдутся без легких хлопковых моделей. Давайте рассмотрим несколько различных вариантов и схемы их вязания.

Вяжем ажурный пуловер спицами для женщин

Такой вариант пуловера подойдет для любого времени года. Связанный из хлопчатобумажной пряжи, он идеально смотрится с легкими джинсами и платьями, а при использовании шерстяных ниток (ангорки) согреет не хуже одежды, выполненной плотной вязкой. Для украшения такой модели можно использовать различные декоративные аксессуары, например кружевной воротничок, как на фото.

Ажурный пуловер спицами для женщин
Чтобы связать такой пуловер, вам понадобится 500 грамм пряжи. Это для стандартного размера 46-48. Если же ваш размер больше, то и пряжи понадобится больше. Вяжется эта модель на прямых спицах, соответствующих толщине пряжи. Узор ажура может быть любым. Выбирайте тот, который вам понравился больше других.

Вязание полочки

Вязание начинается с полочки. Набрав необходимое количество петель на спицы, вяжем резинку, например 1х1. Провязав 5-8 см, можно приступать к основному узору. Но не забудьте, что в последнем ряду резинки необходимо равномерно выполнить прибавки (от 15 до 30 петель). Далее вязание продолжаем до проймы. Здесь, в зависимости от того, какой фасон вы выбрали, либо делаем убавления для проймы, либо продолжаем вязание прямо (для спущенного рукава). Дойдя до выреза горловины, находим середину вязания и продолжаем выполнять отдельно каждую сторону, производя постепенные убавления для придания округлости вырезу. Каждое плечо заканчиваем отдельно и закрываем петли.

Вязание спицами пуловеров для женщин - очень увлекательное и полезное занятие, несмотря на то что отнимает достаточно много времени. Итак, переходим к созданию задней части.

Вязание спинки

Спинку вяжем аналогично полочке, только вырез горловины будет не таким глубоким, как на передней части. Закончив вязание спинки, переходим к рукавам. Каждый из них также начинаем с резинки, аналогичной низу спинки и полочки. Затем так же, как и при вязании полочки, в последнем ряду делаем прибавку, для того чтобы элемент был более пышным и свободным. Если вы выбрали модель со спущенным рукавом, то, провязав необходимое количество рядов, просто закрываем петли. Если же вы при вязании спинки и полочки делали убавления для проймы, то верх детали будет иметь закругление, соответствующее вырезу. После того как все части пуловера готовы, сшиваем их при помощи крючка или иголки с ниткой.

Теперь переходим к отделке выреза горловины. Это может быть обычная резинка, такая же как и по низу изделия, или обвязка с помощью крючка обычными столбиками без накида. Еще для обработки горловины можно использовать такую технику вязания крючком, как «рачий ход». Выбирайте по своему вкусу. Все. Ваш пуловер готов. Носите с удовольствием!

Теплый пуловер с косами

Теперь свяжем пуловер спицами для женщин в "рельефной" технике. Такие модели смотрятся очень красиво и стильно. Наиболее выгодно сочетание такого джемпера с джинсами. Вывязанные рельефные узоры (косы и другие) придают объем этим моделям. Поэтому особенно хорошо они смотрятся на худеньких девушках. Но если использовать тонкую пряжу, то объем будет меньше. При этом работы прибавится, уйдет значительно больше времени для создания этой модели.

Вязание спицами пуловеров для женщин
Вяжется этот пуловер по такой же схеме, как и предыдущий. Единственным отличием будет глубина выреза горловины. В данной модели лучше сделать ее поменьше.

Еще один нюанс. Вы можете вязать такой пуловер свободного фасона или, наоборот, так, чтобы он хорошо облегал фигуру. И тот и другой варианты подходят для молодых девушек и женщин среднего возраста.

Пуловеры с жаккардовым узором

Еще один вид пуловеров, который можно связать своими руками, - это модели с жаккардовым узором. Последний может быть классическим, как на первом фото, либо необычным и очень оригинальным, как на другом. Вязание спицами пуловеров для женщин с жаккардовым узором относится к разряду работ, требующих особого внимания, аккуратности и усидчивости.

Вязание спицами для женщин пуловеры

Фасоны таких изделий тоже отличаются разнообразием. Например, первая модель связана в классическом стиле. По низу изделия и на рукавах выполняется резинка 1х1. Рукав — реглан. На груди имеется короткая планка с пуговицами. Цвет также может быть любым. Данный вариант больше подойдет для подростков и молодых девушек. Если изменить цвет, то носить такой пуловер с удовольствием будут и женщины более зрелого возраста.

Вторая модель смотрится очень оригинально. По всему полотну изделия вывязаны яркие цветы. Их размер, форма и цветовая гамма могут быть разными, в зависимости от вашего вкуса. А вот фасон такого свитера лучше делать свободным.

Для вязания можно использовать как легкую хлопковую пряжу, так и шерстяные нитки. Главное, чтобы они были не очень толстые.

Техника вязания и схема аналогичны первому варианту. Вырез горловины имеет форму лодочки. Вязать такой намного проще, чем предыдущие варианты. И еще в этой модели нет необходимости выполнять резинку по краю горловины, достаточно просто аккуратно обвязать ее столбиками без накида крючком. Носить такой пуловер можно с джинсами, легким летящим платьем или классической прямой юбкой.

Вязаные пуловеры для женщин спицами
Попробуйте освоить вязание спицами для женщин. Пуловеры, платья, шапки в вашем гардеробе сразу приобретут такие качества, как оригинальность, неповторимость и изысканность.

Простой пуловер для начинающих рукодельниц

Последняя модель не отличается изысканным узором и украшением из рельефов. Однако смотрится достаточно эстетично и очень удобна в носке. Создать такую сможет даже начинающая мастерица. Вязаные пуловеры для женщин, спицами выполненные, обладают особой эластичностью, по сравнению с моделями, сделанными крючком. Поэтому для такого изделия, облегающего фигуру, мы выбрали в качестве инструмента спицы.

Пуловер спицами для женщин

Для выполнения этой модели вам потребуется 500 грамм пряжи, прямые спицы и немного умения вязать.

Для того чтобы этот пуловер хорошо облегал фигуру, в области талии будет необходимо сделать равномерные убавления. А далее вернуться к исходному количеству петель.

Вырез горловины такого джемпера можно обвязать крючком, но не простыми столбиками без накида, а выполнив более сложную отделку. Например, очень хорошо будет смотреться обвязка в технике «ракушки». Вот, в принципе, и все.

Вязание спицами пуловеров для женщин — занятие для творческих людей, ведь даже в обычную простую модель можно добавить что-то от себя и придать готовому изделию неповторимость и оригинальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пишу) Очень понравился фиолетовый свитер, спасибо за идею, зима не за горами)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.