Красно-бело-синий гордый флаг Нидерландов цвета яркой радуги

Флаг Нидерландов – классический триколор из горизонтальных красной, белой и синей полос – является вариантом оранжистского флага принца Вильгельма Оранского, появившегося в конце XVI века. Это, вероятно, наиболее старый непрерывно используемый триколор, оказавший влияние на флаги многих стран, в том числе России и Франции.

Удивительно, но официальный статус флаг получил лишь в 1937 году указом королевы Вильгельмины, чтобы не допустить использования оранжистской символики радикальными группировками. Сегодня это один из самых узнаваемых символов Нидерландов, олицетворяющий ее независимость.

Зарождение флага во времена борьбы за независимость от Испании

В 1568 году часть голландских провинций подняла мятеж против испанского короля Филиппа II. Во главе борьбы за независимость встал принц Вильгельм Оранский. Впервые сочетание оранжевого, белого и синего цветов было замечено во время осады Лейдена в 1574 году – офицеры принца носили повязки этих цветов на руках.

Первое цветное изображение флага датируется 1575 годом. А в 1587 году адмиралтейство Зеландии официально объявило об использовании оранжево-бело-синих цветов для своего флота. Этот флаг получил название «флаг принца» в честь Вильгельма Оранского и его династических цветов.

Так зародился первый вариант будущего флага Нидерландов во времена борьбы за независимость голландских провинций от владычества Испании. Цвета флага символизировали личность лидера этой борьбы – принца Вильгельма Оранского.

Офицеры в оранжево-бело-голубых повязках во время осады Лейдена в 1574 году

Путь от «флага принца» к «флагу Голландии» и «флагу Штатов»

Хотя «флаг принца» и считается первым национальным флагом Нидерландов, со временем он претерпел изменения. Уже в 1596 году вместо оранжевого стал использоваться похожий красный цвет. Это было связано с тем, что оранжевый пигмент на солнце быстро выцветал в красный.

Но еще более важной была политическая подоплека. После обретения независимости руководство Соединенных провинций во главе с Генеральными штатами стремилось дистанцироваться от «оранжистов» - сторонников династии Оранских. Использование «флага принца» с его оранжевым цветом ассоциировалось с поддержкой этой династии.

Поэтому с 1630-х годов стал активно внедряться государственный красно-бело-синий флаг без оранжевого цвета. Сначала он назывался «флагом Голландии» по названию самой могущественной провинции нового государства. Но в 1664 году по требованию провинции Зеландия он был переименован в «флаг Штатов».

Так путем постепенной трансформации «флага принца» образовался красно-бело-синий «флаг Штатов» - официальный государственный флаг Республики Соединенных провинций, впоследствии ставший флагом Нидерландов.

Влияние голландского флага на знамена Франции и России

Красно-бело-синий «флаг Штатов» оказал влияние на флаги других стран. Во Франции в период Революции использовались сходные цвета. А голландские корабелы, приглашенные Петром I, принесли триколор на российский флот.

Во времена французской революции конца XVIII века Нидерланды воспринимались как оплот республиканских свобод по контрасту с абсолютной монархией во Франции. Поэтому неудивительно, что новое революционное знамя было создано по образцу голландского флага - тех же цветов, только в другом порядке.

Что касается России, то Петр I активно перенимал «ноу-хау» Европы, в том числе в судостроении и флоте. На российской службе трудилось немало голландских специалистов. Так Россия переняла не только корабельное дело, но и трехцветный флаг голландского образца для своего флота.

Флаг Нидерландов послужил прообразом для знамен двух великих держав - Франции в эпоху Великой революции и России времен масштабных реформ Петра I.

Приобретение флагом официального статуса в 1937 году

Несмотря на долгую историю, официальный статус флаг Нидерландов приобрел только в 1937 году. До этого он использовался по традиции, опираясь на историческую преемственность.

В 1930-х годах, на фоне экономического кризиса, в стране усилились правые радикальные настроения и монархические течения. Праворадикалы стали широко использовать символику Оранского дома и «флага принца» с оранжевым цветом, демонстрируя таким образом свою лояльность монархии.

Это вызвало обеспокоенность королевского двора, опасавшегося попыток подмять под себя монархию. 19 февраля 1937 года королева Вильгельмина издала указ, который навсегда закрепил красно-бело-синий флаг в качестве единственного официального государственного флага Нидерландов.

Была поставлена точка в вопросе о государственной символике Нидерландов, и их гордый триколор обрел статус единого официального флага.

Флаг Нидерландов

Символизм цветов голландского флага

Каждый цвет флага Нидерландов несет глубокий смысл и символизирует важные качества голландского народа.

Красный цвет с давних пор ассоциируется с мужеством, смелостью и жертвенностью во имя высокой цели. Именно эти качества проявили голландцы в борьбе за свою свободу и независимость от Испании в XVI-XVII веках.

Белый цвет олицетворяет чистоту помыслов, стремление к миру, открытость и честность. Это отражает толерантный характер голландцев, их склонность к компромиссам.

Наконец, синий цвет символизирует верность, настойчивость и преданность идеалам. Он указывает на такие важные качества, как надежность и последовательность в отстаивании своих принципов. Именно эти ценности позволили голландцам выстоять в борьбе за свободу своей родины.

Три цвета голландского флага отражают лучшие национальные качества, ставшие залогом независимости Нидерландов и их последующих достижений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.