Лимонный тарт: идеальное лакомство для ценителей кисло-сладкого вкуса

Лимонный тарт - это традиционный французский десерт, который готовится из слоеного песочного теста и лимонного крема. Он идеально сочетает в себе кислинку лимона и сладость, поэтому его любят как взрослые, так и дети.

Хотя этот десерт кажется довольно сложным, на самом деле он готовится достаточно просто и не требует особых навыков. Главное - это соблюдать пропорции ингредиентов и терпеливо взбивать белки для меренги. В этой статье мы подробно рассмотрим рецепт идеального лимонного тарта шаг за шагом.

Ингредиенты для лимонного тарта

Для приготовления классического лимонного тарта вам потребуются следующие ингредиенты: мука, сливочное масло, сахар, яйца, лимонный сок и цедра. Точное количество ингредиентов зависит от размера формы для выпечки. Например, для формы диаметром 24 см обычно требуется: 200 г муки, 125 г сливочного масла, 125 г сахара, 2-3 яйца, сок и цедра двух лимонов.

Лимонный тарт обычно состоит из двух основных компонентов - коржа и крема. Корж готовится из песочного теста, для которого понадобится мука, сливочное масло, 1 яйцо и сахар или соль по вкусу.

Кроме основных продуктов в рецепт лимонного тарта можно добавить и некоторые дополнительные ингредиенты для вкуса и аромата:

- Миндальная мука или молотые миндальные лепестки
- Ванильная эссенция или ванилин

Также для украшения тарта часто используют:

  1. - взбитые сливки, творожный сыр или меренга;
  2. - цитрусовая цедра;
  3. - свежие ягоды (клубника, малина);

При желании в начинку или украшение можно добавить шоколад, орехи, выпечку или другие ингредиенты, которые хорошо сочетаются с лимонным вкусом. Главное, чтобы текстура и аромат тарта оставались гармоничными.

Фото ингредиентов для приготовления лимонного тарта, разложенных на деревянном столе. Это яйца,

Приготовление песочного теста

Песочное тесто - основа для большинства видов тартов и пирогов, в том числе и лимонного тарта. Его можно легко приготовить в домашних условиях из простых и доступных ингредиентов.

Для начала достаньте из холодильника сливочное масло и дайте ему немного согреться при комнатной температуре. Это важно, чтобы масло хорошо смешивалось с мукой. Тем временем, разделите яйцо - желток отправьте в миску для замешивания теста, а белок отложите для других целей.

Затем просейте в миску муку вместе с сахаром и солью. Для песочного теста обычно берут пшеничную муку высшего сорта. Количество муки указывается в рецепте исходя из размера формы для выпечки.

Теперь нужно замесить тесто - для этого добавьте размягченное сливочное масло и яйцо в миску с мукой. С помощью рук или кухонного комбайна быстро перемешайте все ингредиенты в крошку. Цель - добиться однородной текстуры без комков.

После того как крошка получилась, смочите ладони водой и соберите тесто в шарик. Убедитесь, что оно хорошо скатывается и не липнет к рукам. Если тесто кажется слишком сухим, можно добавить чайную ложку воды.

Теперь оберните шарик теста пленкой и отправьте минимум на 30 минут в холодильник. Это важный этап, благодаря которому тесто станет плотным и рассыпчатым, а выпечка - хрустящей.

Через 30 минут тесто готово к дальнейшей обработке. Раскатайте его на разделочной доске в круглый пласт толщиной около 3-4 мм. Уложите тесто в форму, аккуратно разровняйте и наколите вилкой дно и боковины. Это поможет избежать образования пузырей во время выпечки.

Поместите форму с тестом в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 15 минут. Когда корж подрумянится - вынуть его из духовки и дать остыть. После этого можно приступать к приготовлению начинки и дальнейшему оформлению лимонного тарта.

Рецепт лимонного крема

После того как основа для лимонного тарта испеклась, можно приступать к приготовлению лимонного крема - это самая вкусная и ароматная часть десерта. Существует несколько разных рецептов, но мы рассмотрим классический вариант с яйцами и сливочным маслом.

Итак, для начала возьмите 3-4 лимона среднего размера, вымойте и разрежьте пополам. С помощью специальной лимонной жималки или просто вручную выжмите сок в отдельную миску - должно получиться примерно 100-120 мл. Не забудьте также натереть цедру с одного лимона.

В другой миске взбейте миксером 2 яйца с 60-70 г сахарной пудры и 1 чайной ложкой крахмала. Последний ингредиент не обязателен, но он поможет стабилизировать консистенцию крема.

Затем всыпьте цедру и влейте выжатый лимонный сок, снова взбивая на медленной скорости около 2-3 минут. Масса должна стать однородной.

Теперь поместите миску на водяную баню или горячую скороварку и постоянно помешивая доведите смесь до загустения. Этот процесс займет 5-10 минут. Как только крем начнет отставать от стенок посуды - снимите его с огня.

На следующем этапе добавьте размягченное сливочное масло и тщательно взбивайте, пока оно полностью не соединится с кремом. По консистенции начинка должна напоминать густые сливки - мягкая, но не жидкая.

лимонный тарт 1

Остудите лимонный крем при комнатной температуре, затем поместите в холодильник минимум на час. Это позволит ему дополнительно сгуститься и стабилизироваться, чтобы в дальнейшем он не вытекал из тарта.

Когда начинка застыла, а песочный корж полностью остыл, можно перейти к сборке лимонного тарта. Равномерно распределите крем по основе слоем 1,5-2 см и разровняйте силиконовой лопаточкой.

Теперь десерт готов к подаче, но вы можете дополнительно украсить его:

  • - Свежими ягодами;
  • - Цитрусовой цедрой;
  • - Тонкими ломтиками лимона.

Подача лимонного тарта

После того как лимонный тарт полностью собран и украшен, его можно подавать к столу. Этот десерт прекрасно подходит для любого торжества или просто в качестве изысканного угощения с чашкой ароматного чая или кофе.

Существует несколько правил подачи лимонного тарта гостям:

1. Температура десерта перед подачей должна быть комнатной или чуть ниже. Не ставьте тарт прямо из холодильника - в этом случае он потеряет аромат.

2. Разрезайте тарт на порции непосредственно перед тем, как угощать им гостей. Так начинка не успеет размякнуть, а корж останется хрустящим.

3. Используйте для нарезки острый нож, который легко проходит сквозь тесто и крем. Двигайте его ровно вертикально или горизонтально.

4. Укладывайте кусочки на тарелочки или блюдца, сопровождая ягодами, цедрой, листиками мяты и прочим декором. Старайтесь сохранить привлекательный внешний вид десерта.

Что касается сервировки стола, то лимонный тарт прекрасно впишется в любой стиль и концепцию застолья - от изысканного до простого и непринужденного.

Однако есть несколько основных правил, которых лучше придерживаться:

  • - Стол сервируйте десертными тарелками, чашками для чая/кофе, десертными вилками и ложками.
  • - Добавьте салфетки из натуральных тканей для удобства гостей.
  • - При желании тарт можно дополнить сладостями в том же стиле - пирожными, печеньем, конфетами.
  • - Украсьте стол свечами, цветами, фруктами - это подчеркнет праздничность момента.

Чтобы поддержать лимонную тему, подайте к тарту напитки с цитрусовыми нотками:

- Чай или кофе с лимоном
- Морс из лимона и ягод
- Ароматизированная лимонадом вода

При подаче готового лимонного тарта пожелайте гостям приятного аппетита! Этот десерт понравится каждому и станет изюминкой вашего застолья.

Хранение и срок годности

Лимонный тарт лучше готовить незадолго до подачи к столу и съедать в течение суток. Однако если вы планируете сделать его впрок или осталось много остатков - тогда возникает вопрос правильного хранения.

Спеченный и полностью остывший лимонный тарт рекомендуется хранить в холодильнике не более 3-4 дней в плотно закрытой посуде. При правильном соблюдении температурного режима и герметичности, десерт не испортится и не потеряет вкусовых качеств. Однако текстура крема может немного измениться.

Не стоит замораживать уже собранный лимонный тарт целиком - при оттаивании он может потерять форму и привлекательный внешний вид. К тому же от перепадов температур корж начнет быстрее черстветь и терять свою рассыпчатость.

Однако можно порционно заморозить остатки лимонного крема или тесто, если вы знаете, что не успеете их использовать в течение 3-4 дней.

Для этого необходимо:

  1. Крем переложить в контейнер и выровнять поверхность. Поместить в морозилку.
  2. Когда начинка полностью замерзнет, извлечь контейнер и переложить порционные кусочки в отдельные емкости или пакеты.
  3. Оставшееся песочное тесто также разделить на порции, упаковать в пленку и положить в морозилку.

Готовые замороженные порции лимонного крема или теста перед использованием необходимо медленно разморозить в холодильнике за сутки. Затем из них можно будет приготовить свежий лимонный тарт или другую выпечку.

При правильном замораживании и последующем оттаивании вкусовые качества крема или теста практически не изменятся и вы сможете насладиться десертом в полной мере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.