Азалия сбрасывает листья, что делать? Почему у азалии опадают листья?

Экзотическое цветущее растение азалия попало к нам из очень далеких стран. По крайней мере, родиной его называют и Китай, и Японию, и Северную Америку. Помимо красоты, в восточных странах оно олицетворяет радость, свободу и мир. Однако с выращиванием этого растения возникает немало трудностей.

Уход в домашних условиях за азалией

уход в домашних условиях за азалией
Любой цветок любит хороший уход. Что уж говорить о самых экзотических из них, тех, кому непривычен наш климат и другие условия произрастания? Поэтому очень важно для таких растений по мере возможности создавать условия, более-менее приближенные к их родным.

Уход в домашних условиях за азалией требует правильного ее размещения в квартире. Она любит яркий рассеянный свет или даже полутень, но не переносит горячих солнечных лучей. Конечно, хорошо летом выносить растение на балкон, но надо остерегаться сквозняков и солнечных ожогов.

Температура в помещении, где содержится азалия в домашних условиях, должна быть невысокой: 16-18 градусов тепла в летнюю пору, 12-15 градусов зимой. Любители комнатных растений заметили, что в пору закладки и развития цветочных почек, то есть осенью, температуру лучше всего снижать до 8 или даже 5 градусов. Это значит, что азалию долгое время можно держать на закрытой лоджии, а затем переместить на западное или северное окно в квартире.

Предупреждение для начинающих цветоводов: если в помещении слишком тепло, к тому же очень сухо, сроки цветения растения сокращаются, и азалия сбрасывает листья.

Влажность не помешает, а поможет

Цветок предпочитает высокую влажность, значит, надо ее обеспечить. Во-первых, следует поместить горшок с растением на поддон с керамзитом, который должен быть постоянно мокрым. Полезно керамзит периодически промывать под проточной водой. Во-вторых, уход в домашних условиях за азалией требует ее постоянного опрыскивания. Желательно это делать ежедневно, а в жаркую погоду – дважды в день. В период цветения опрыскивание проводить не надо, чтобы на цветках не появились пятна.

азалия в домашних условиях
Помните, что большая сухость воздуха при центральном отоплении часто может служить ответом на вопрос: "Почему азалия сбрасывает листья?"

Обильным должен быть полив

Поливать растение нужно обильно, но в то же время следует не допускать переувлажнения почвы. Осенью, когда идет процесс образования бутонов, полив нужно значительно уменьшить.

Зато летом можно порекомендовать для азалии специальные водные процедуры. Один раз в месяц надо помещать горшок с цветком на 3-4 часа в ведро с водой. Затем нужно дать растению отстояться, чтобы лишняя жидкость ушла, и вернуть горшок на прежнее место на подоконнике.

Воду для полива лучше всего брать дождевую, талую (от растаявшего снега) или дистиллированную. Водопроводная вода может использоваться только после того, как хорошо отстоится (в идеале не меньше трех дней), еще лучше будет, если ее прокипятить. Надо не забывать о том, что растение не любит жёсткую воду, а предпочитает, наоборот, мягкую. Смягчить воду можно не только отстаиванием или кипячением, но и добавлением торфа или различных химических препаратов, которые продаются в магазинах.

Условия полива нужно строго соблюдать, в противном случае вы можете увидеть, как азалия сбрасывает листья. Что делать?

Пересадка или перевалка

почему азалия сбрасывает листья
Молодые растения ежегодно после цветения следует пересаживать. Для взрослых эту процедуру можно проводить через два-три года.

Прежде чем приступить к пересадке, необходимо удалить все засохшие цветы вместе с цветоножками. Если к этому моменту на кусте появились молодые побеги, верхушки их надо прищипнуть, а слабые или сильно вытянувшиеся лучше всего обрезать.

Корневая система этого цветка располагается горизонтально, поэтому лучше всего азалию помещать в широкий горшок. При рыхлении почвы нужно быть осторожным, чтобы не затронуть корни. Они располагаются неглубоко, потому что любят хорошую аэрацию.

Для пересадки цветка грунт следует купить в магазине, поскольку он представляет собой смесь торфа, листовой, вересковой и хвойной земли, речного песка. На дно необходимо положить дренаж.

При пересадке землю вокруг корней желательно не трогать, надо просто перевалить его в новый горшок со свежим грунтом. Повредив корни, потом придется недоумевать: "Почему у азалии опадают листья?"

В помощь растению подкормка

азалия сбрасывает листья
Чтобы азалия хорошо развивалась и радовала своим цветением окружающих, ее надо подкармливать. С февраля по август следует один раз в неделю вносить удобрения. Это могут быть аммиачная селитра, сульфат аммония, суперфосфат или сульфат калия. Зимой и осенью не помешает суперфосфат, он способствует хорошей бутонизации.

Для поддержания нужной кислотности почвы изредка, к примеру, один раз в две недели, растения можно поливать раствором лимонной кислоты. Для этого 1 чайную ложку кислоты разведите в двух литрах воды. Еще один способ подкислить почву – через 3-4 месяца поливать цветок раствором (0,2%) серной кислоты. Каждый раз это надо делать только после увлажнения почвы.

Существуют специальные удобрения, применяемые для подкормки красивоцветущих растений. Это, к примеру, "Кемира" или "Феровитом". Они используются как средство для профилактики различных болезней.

Черенкование – дело непростое

почему у азалии опадают листья
Если вы предпочитаете не покупать азалию в магазине, а самостоятельно заняться ее размножением, то сразу следует настроиться на то, что все будет не так просто.

Для черенкования подойдут только молодые побеги, еще не одеревенелые. Острым ножом (лезвием) отрезается под почкой черенок размером 10-15 см. Он помещается в емкость с влажным торфом и заглубляется приблизительно на 5 см, почву вокруг него надо утрамбовать. Затем черенок закрывается банкой или полиэтиленом. Можно также его поместить в тепличку. Чтобы укоренение произошло быстрее, необходима высокая влажность и температура +25 градусов.

Черенки не загниют, если их не менее трех раз в день проветривать и опрыскивать.

Укоренения черенков придется ждать долго, до полугода. Затем их пересаживают в горшок, на постоянное место.

Для размножения еще можно попытаться укоренить отводки этого растения. Под почкой на боковом побеге надо сделать надрез. Деревянным крючком этот побег пришпиливают к земле и присыпают грунтом. Кстати, над почкой должно быть хотя бы несколько листиков.

Когда произойдет укоренение побега, осторожно отделяют отводок от основного растения и пересаживают в отдельный горшок.

Азалия сбрасывает листья. Что делать?

азалия сбрасывает листья что делать
Несомненно, всему причиной является несоблюдение правил ухода. Не выдержан температурный режим, недостаток освещения, неправильный полив, не такая, как нужно, почва. Одной из этих причин достаточно, чтобы азалия сбросила листья. Что делать в таком случае?

Все просто. Необходимо четко соблюдать все рекомендации по уходу за растением, и оно оживет, перестанет терять листья и бутоны.

Однако причина плохого самочувствия цветка бывает гораздо серьезнее. Сухость воздуха и очень высокая температура могут вызвать появление на растении паутинного клеща. Это мелкий вредитель красного цвета, который нижнюю сторону листьев обволакивает тонкими белыми паутинками.

Итак, из-за паутинного клеща азалия сбрасывает листья. Что делать? Чтобы с ним справиться, надо вымыть листья, особенно их нижнюю сторону, специальным раствором – не очень сильным табачным настоем с мылом. Для настоя можно применять также лук, чеснок, календулу, тысячелистник. Еще один способ – опылить азалию молотой серой, обязательно на свежем воздухе. Наконец, можно обработать системными инсектицидами, которые продаются в магазине. Все это придется проделывать несколько раз.

почему азалия сбрасывает листья
Когда борьба с вредителем увенчается успехом, нужно будет восстановить иммунитет растения: провести несколько раз опрыскивание раствором «Эпина».

Хорошо на воздухе

По общим представлениям азалия – комнатное растение. Но, оказывается, хорошо она себя чувствует и на улице. Весной, когда устанавливается хорошая погода, цветок можно не только вынести на лоджию или балкон, но даже высадить в саду. Главное, не забывать о том, что азалия не любит жарких солнечных лучей, поэтому лучше ее помещать в затененных местах. На открытом воздухе растение может находиться до наступления холодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.