Тиль Швайгер: фильмография и биография. Актер Тиль Швайгер и его лучшие фильмы

Талантливый актер, режиссер и продюсер, красивый и сексуальный мужчина – все это Тиль Швайгер. Фильмография звезды насчитывает не так много работ, но большинство из них удачные и получили положительные отклики как со стороны зрителей, так и от критиков. Швайгер играл второстепенных персонажей, главных героев, занимался озвучиванием, также у него есть фильмы собственного производства. Тиль уже давно заработал славу немецкого секс-символа, но его любят не только на родине, в Германии, но и в других европейских странах, также он получил признание в Америке.

Детство актера

тиль швайгер фильмография
Тильман Валентин Швайгер родился в немецком городе Фрайбурге 19 декабря 1963 года. Свое детство актер провел на юге страны, в небольшом городке Гиссен. Когда Тилю исполнилось 14 лет, он вместе с родителями переехал в Хойхельхайм. Швайгер был примерным учеником, его нельзя назвать отличником, скорее хорошистом. На то время в Германии работало шестибальное оценивание: 1 – отлично, 2 – хорошо и т. д. Тиль окончил школу со средним баллом «1,6», что открывало ему дорогу для дальнейшей учебы и позволяло выбирать любую специальность.

Поиск своего пути

Актер Тиль Швайгер в юности долго не мог найти своего предназначения. Все, чем он занимался, казалось ему неинтересным, не вызывало удовлетворения. После школы молодой человек решил выбрать ту же профессию, что и родители, поэтому поступил на факультет германистики. На преподавателя немецкого языка он проучился в университете 2 года, после чего бросил учебу. Затем Тиль решил, что из него получится неплохой врач. Некоторое время он уделял внимание медицине, но вскоре бросил и это занятие.

Если бы не одно знакомство, неизвестно, где и когда нашел бы свое предназначение Тиль Швайгер. Фильмография актера, возможно, так бы и не включала ни одной работы, если бы ни уговоры подруги, которая в то время училась в театральной школе. Девушка убедила парня получить соответствующее образование, ведь у него были выдающиеся актерские способности. Швайгер поступил в Кельне в театральную школу Der Keller, которую через 3,5 года успешно окончил.

Дебют в мире кино

тиль швайгер биография
Молодым дарованиям очень сложно пробивать себе дорогу на звездный Олимп. Без соответствующих связей и денег одна надежда остается на талант, но ведь чтобы его заметили, необходимо где-нибудь проявить себя. Тилю после окончания театральной школы пришлось озвучивать порнофильмы. Конечно, это не работа для актера, но ведь нужно было как-то зарабатывать на жизнь. В 1989 году Швайгера пригласили в Бонну в театр «Контра-Крайс». О молодом даровании в Германии заговорили после выхода фильма «Может быть, не может быть». Тиль в этой комедии сыграл главную роль, его тепло приняли как кинокритики, так и зрители.

Лучшие роли

Во многих фильмах и телесериалах в 1990-х снимался Тиль Швайгер. Фильмография в это время пополнилась большим количеством качественных и интересных работ, но все же молодого мужчину воспринимали в качестве обычного, ничем не примечательного актера. Впервые о нем заговорили как о выдающемся мастере своего дела не только в Германии, но и далеко за ее пределами, в 1997 году, когда на большие экраны вышла кинокартина «Достучаться до небес». В этом фильме Швайгер выступил в качестве продюсера, сценариста и исполнителя главной роли. Трагикомедия повествует о двух больных раком мужчинах, решивших стать бандитами. Этот фильм насквозь пропитан позитивом, он учит любить жизнь, возможно, именно поэтому он понравился зрителям.

Еще одной удачной работой можно назвать «Босиком по мостовой», снятой в 2005 году. Здесь уже в качестве режиссера, сценариста, продюсера и исполнителя главной роли проявил себя Тиль Швайгер. Фильмография пополнилась еще одной гениальной киноработой, рассказывающей о приключениях неудачника, которому впервые в жизни пришлось брать на себя ответственность за кого-то (пациентку психиатрической больницы), смотрящего на мир наивными глазами ребенка.

жена тиля швайгера
В 2009 году Швайгер снялся в фильме «Фантомная боль», основанном на реальных событиях. Эта работа очень тяжелая, заставляет зрителя о многом задуматься. Главный герой – велогонщик и любитель женщин, не заботящийся о будущем, наслаждающийся настоящим. Судьба сыграла с ним злую шутку, приковав к протезам. Любимым делом он заниматься не может, жена давно ушла к другому мужчине, друзья испарились, девушки уже не обращают на него внимания – жизнь бессмысленна и пуста. Лишь дочь, словно лучик солнца, освещает его путь.

Режиссерская работа

В 1998 году впервые выступил в роли постановщика актер Тиль Швайгер. Фильмография в этот период пополнилась киноработой «Белый медведь девятого калибра». Однако этот криминальный боевик сам Тиль не считает режиссерским дебютом, потому что свой талант в полной мере он проявил в 2005 году во время съемок фильма «Босиком по мостовой». В Германии эта киноработа стала кассовой, а о Швайгере заговорили как о выдающемся актере и режиссере. В качестве последнего он выступил в таких фильмах, как: «На сердце и почки», «Красавчик», «Красавчик-2», «Соблазнитель», «Соблазнитель-2», «Ангел-хранитель», «Безухий заяц и двуухий цыпленок» и др.

Фильмография актера

актер тиль швайгер
Во многих киноработах сыграл главных героев немецкий актер Тиль Швайгер. Фильмография начала пополняться еще в 1969 году, когда 6-летнее дарование сыграло небольшую роль в сериале «Место преступления». Швайгер снимался в фильмах разного жанра, не брезговал и сериалами. Много работ было снято в 1990-х, но обратил на себя внимание Тиль только в конце 1990-х и начале 2000-х. Среди лучших его работ, кроме вышеперечисленных, можно назвать «Панк из Солт-Лейк-Сити», «Верняк», «Что делать в случае пожара?», «Лара Крофт: Расхитительница гробниц-2: Колыбель жизни», «Король Артур», «На колесах», «В одну сторону», «Красный барон», «Бесславные ублюдки», «Значит, война» и др.

Личная жизнь

19 июня 1995 года немецкий секс-символ зарегистрировал брак. Жена Тиля Швайгера - бывшая модель, американка – Дана Карлсен. До 2004 года они проживали в США, а потом переехали в Германию, Гамбург-Ниндорф, где приобрели симпатичную виллу, обустроенную в английском стиле. В браке родились четверо детей: в 1995 году сын Валентин Флориан, в 1997 дочь Луна Мари, в 1998 – дочь Лилли Камиль и в 2002 году появилась на свет самая младшенькая – Эмма Тайгер. К сожалению, семейная пара рассталась в ноябре 2005 года.

немецкий актер тиль швайгер фильмография
Еще до развода в прессе появлялись заметки о неверности Тиля. В 2003 году Швайгера подозревали в любовных отношениях с Анджелиной Джоли, но слухи так и остались слухами. В 2010 году стало известно о его романе со Свенье Холтманн.

Интересные факты о кинозвезде

Не только в Германии, но и во многих других странах любимцем женщин является Тиль Швайгер. Биография актера активно обсуждается поклонницами, но некоторые факты из нее малоизвестны.

актер тиль швайгер фильмография

  1. Тиль – левша.
  2. За главную роль в фильме «Достучаться до небес» актер получил награду ММКФ в категории «Лучшая мужская роль» - серебряного «Святого Георгия».
  3. Швайгеру поступило предложение от Спилберга сняться в кинокартине «Спасти рядового Райана» в роли фашиста, но Тиль отказался, мотивировав отказ тем, что не хочет, чтобы его фамилия и лицо ассоциировалось с этими бандитами, которых он ненавидит всей душой.
  4. В 1997 году Тиль выиграл в номинации «Лучший актер» на фестивале польских фильмов за роль в киноленте «Бандит». Это был первый случай, когда награда досталась актеру не польского происхождения.
  5. В фильме «Красавчик» Швайгер снял всех своих четырех детей. Во время съемок он подружился с украинским боксером Владимиром Кличко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.