Кумир - это кто: история появления, их роль в культуре и значение в наши дни

C древнейших времен люди создавали изображения богов и духов, чтобы почитать их и наделяли эти изображения сакральным значением. Так появились первые кумиры - идолы и статуи, которым поклонялись последователи различных культов. Со временем кумиры эволюционировали от примитивных фетишей до изысканных произведений искусства.

В наше время под кумирами чаще подразумевают выдающихся людей - знаменитостей, которые становятся объектами восхищения и подражания для своих почитателей. Однако суть кумиров остается прежней - это те, кого возвышают и обожествляют последователи.

Поклонение языческим богам в древние времена

В древности люди верили в многочисленных богов, которым поклонялись и приносили жертвы. Этих богов изображали в виде статуй и идолов, которые назывались кумирами. Кумир - это объект поклонения для последователей языческих верований.

У шумеров были боги Ану, Энлиль, Эа и другие. В Древнем Египте почитали Ра, Осириса, Исиду, Гора и множество других божеств. Греки поклонялись Зевсу, Гере, Афине, Аполлону, Афродите и другим обитателям Олимпа. Римляне заимствовали греческий пантеон, переименовав богов (Зевс стал Юпитером, Гера - Юноной, Афродита - Венерой и т.д.).

Язычники строили храмы для своих богов и ставили там статуи и идолов - кумиров, которым они молились и приносили жертвоприношения. Также кумиры изображались на стенах храмов, амулетах, монетах. Культ кумиров был неотъемлемой частью язычества во всех древних цивилизациях.

Древний месопотамский храм с огромными статуями богов. Люди приносят им дары.

Кумиры в искусстве Древней Греции и Рима

В искусстве Древней Греции и Древнего Рима кумиры играли важную роль. Скульпторы создавали статуи богов, героев и императоров, которые почитались и восхищали людей. Кумир - это объект поклонения и восхищения.

  • Одними из самых известных произведений древнегреческой скульптуры являются статуи богов в Парфеноне. Фидий создал знаменитые фигуры Афины Парфенос и Зевса Олимпийского - 12-метровую статую бога, увенчанную золотым венцом. Эти скульптуры восхищали современников и почитались как кумиры.
  • Также широко известна скульптурная группа Лаокоон и его сыновья, изображающая жреца Лаокоона и его детей, которых душат змеи. Это произведение стало кумиром для многих художников эпохи Возрождения.
  • В Древнем Риме скульпторы также создавали статуи богов, императоров и выдающихся людей. Одним из самых почитаемых кумиров была статуя Юпитера в храме Юпитера Капитолийского. Колоссальные конные статуи императоров, такие как статуя Марка Аврелия, также служили кумирами.

В античном искусстве кумиры играли важную роль как объекты поклонения и восхищения. Лучшие мастера создавали произведения, которые почитались и служили образцами для подражания на протяжении веков.

Современные кумиры - знаменитости и идолы массовой культуры

В современном мире роль кумиров, объектов поклонения и восхищения, играют знаменитости - звезды шоу-бизнеса, кино, спорта. Их образ жизни, внешний вид, поступки вызывают интерес и подражание миллионов поклонников:

  • Огромную популярность имеют музыкальные кумиры - такие как Бейонсе, Леди Гага, Эд Ширан и другие. Их песни звучат повсеместно, концерты собирают стадионы фанатов, а клипы набирают миллиарды просмотров на YouTube.
  • Не меньшим успехом пользуются кинозвезды вроде Леонардо Ди Каприо, Анджелины Джоли, Тома Круза. Их фильмы собирают кассу в мировом прокате. Поклонники подражают имиджу и стилю жизни этих знаменитостей.
  • Спортивные кумиры, такие как Криштиану Роналду, Лионель Месси, Неймар также пользуются огромной популярностью в мире. Миллионы болельщиков следят за их выступлениями и достижениями.

В современном обществе роль кумиров играют медийные персоны - популярные исполнители, актеры, спортсмены. Их образ жизни, внешний вид, успехи притягивают внимание миллионов поклонников по всему миру.

Толпа фанатов скандирует имя популярной певицы на ее концерте.

Психология фанатизма и кумиропоклонничества

Фанатизм по отношению к кумирам - явление, имеющее глубокие психологические корни. Кумир - это тот, кому поклоняются последователи, он вызывает у них сильные эмоциональные переживания.

С точки зрения психологии, привязанность к кумиру связана с потребностью в идентификации - отождествлении себя с успешным, значимым объектом. Это приносит ощущение собственной важности. Также кумиры помогают компенсировать какие-то нереализованные стремления и мечты. Например, подросток, мечтающий о славе рок-звезды, может стать фанатом известной группы.

Кумиры создают иллюзию эмоциональной связи, заменяя реальные отношения. Люди с недостатком общения могут «общаться» со своими кумирами в воображении. Однако чрезмерное идолопоклонничество несет риски. Фанаты могут подражать опасному поведению кумиров, тратить слишком много денег и времени на них. Поэтому важно сохранять здоровую дистанцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня зовут Философ, то я есть творец научной "Философии чистого разума", который знает то, что не видит никто. На вопрос, что есть кумир, то мой ответ: это есть ложный бог. Для меня в 13 лет кумиром был Петр Великий, то я как он стал быстро ходить, хотя был ниже ростом. Кумиром в науке когда я был философом, т.е. любителем мудрости был Резерфорд. Идеалом в 18 лет стал Ленин, то я хотел стать как он, то в итоге стал как писал Ломоносов, что может собственных Платонов и быстрых разумом Нефтонов зе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.