Как почистить микроволновку в домашних условиях. Как почистить микроволновку от жира внутри

Микроволновую печь сегодня можно увидеть практически в каждом доме. Она стала непременным атрибутом современной кухни. С помощью микроволновки можно быстро разморозить продукты, приготовить вкусную еду, а также разогреть блюда перед их подачей на стол.

Кухонная помощница, как правило, используется очень часто всеми членами семьи. В связи с этим рано или поздно на ее поверхности появляются желтые засохшие пятна жира. Как почистить микроволновку в домашних условиях и помочь ей стать вновь белоснежной?

Общие рекомендации

Если ваша кухонная помощница загрязнилась, то имейте в виду, что мыть ее как чайник или кастрюлю категорически запрещено. В каждом конкретном случае следует применить свои хитрости и секреты. Как почистить микроволновку в домашних условиях, чтобы ее после этого не пришлось относить в ремонтную мастерскую?

как почистить микроволновку в домашних условиях
Если мыть кухонную помощницу снаружи, то достаточно влажной губки и любого моющего средства. Изнутри СВЧ-печь загрязняется намного сильнее и чаще. При этом чистить приходится трудновыводимые жирные или уже успевшие засохнуть пятна.

Для того чтобы прибор вновь засиял белизной и не был при этом испорчен, следует знать устройство его внутренней поверхности. Она, как правило, многослойна. Последний, наружный слой предназначен для отражения микроволн и является защитным. Именно поэтому его повреждать не следует.

Моющие средства

Перед чисткой микроволновки следует внимательно изучить инструкцию по ее эксплуатации. В ней должен быть раздел, указывающий на те моющие средства, которые можно применить для очищения внутреннего слоя. Прежде всего, в их составе не должно быть абразивных частиц. Другими словами, различные порошки для мытья микроволновки использовать нельзя. Губку для чистки кухонной помощницы следует брать только мягкую. Грубой щеткой удалить засохшие пятна проще, но при этом значительно повышается вероятность повреждения защитного слоя.

как почистить микроволновку внутри
В настоящее время без особого труда можно купить моющее средство. Выбор этой продукции достаточно большой. Есть и специальные средства, предназначенные для мытья СВЧ-печей. Предпочтение при покупке следует отдавать спреям, кремам и гелям. Именно такая форма чистящего продукта позволит бережно удалить грязные пятна.

как почистить микроволновку от жира
В отделах бытовой химии супермаркетов можно приобрести «Мистер Мускул» и особые салфетки для СВЧ-печи – «Magic Power». Реализуются также такие чистящие, как «Санита 500-Антижир» и «Санклин».

Как почистить микроволновку внутри? Достаточно просто. Для этого нужно нанести немного средства на загрязненную поверхность и оставить его на несколько минут. После этого гель, крем или спрей удаляется мягкой тряпочкой.

Основным минусом такого способа является то, что потребуется перебрать несколько вариантов, чтобы найти наиболее эффективное средство. Кроме того, бытовой химией наносится немалый вред здоровью. Если у вас аллергия или в доме есть маленький ребенок, то придется воспользоваться другим вариантом.

Вода

Как почистить микроволновку внутри, применив безопасный для здоровья и достаточно простой способ? Совершенно бесплатно удалить жирные пятна с защитного слоя поможет обычная вода. Однако стоит помнить, что данный способ подходит только для загрязнений легкой степени.

Как почистить микроволновку в домашних условиях водой? Для этого следует налить ее небольшое количество в миску, а затем поставить емкость в СВЧ-печь. Микроволновку включают на полную мощность, установив таймер на пять-пятнадцать минут. После выключения должно пройти немного времени, чтобы пятна лучше размокли. Только после этого загрязнения удаляют мягкой тряпочкой или губкой. Такой способ является весьма эффективным в восьмидесяти процентах случаев.

Лимонная кислота

Как почистить микроволновку в домашних условиях, если пятна трудновыводимы? В таких ситуациях при применении обычной воды желаемого результата не получить. Но отчаиваться не стоит. Существует простой способ, который позволит очистить вашу помощницу без лишних трат. Для этого необходимо будет воспользоваться лимонной кислотой. Она великолепно очистит загрязненную поверхность и отбелит ее.

как быстро почистить микроволновку
Как почистить микроволновку лимонной кислотой? Принцип использования этого средства такой же, как и в варианте с водой. Только в приготовленную емкость с жидкостью следует добавить чайную ложечку лимонной кислоты. Хорош этот способ и тем, что после очистки внутренней поверхности в микроволновке сохраняется приятный свежий запах. Вместо лимонной кислоты в емкость с водой может быть добавлен сок одного лимона или несколько долек этого цитрусового.

Уксус

Есть еще одно замечательное средство, которое позволит ответить на вопрос о том, как почистить микроволновку от жира. Это уксус. По эффективности применения он располагается наравне с лимонной кислотой. Поэтому выбор средства остается за вами.

как почистить микроволновку лимонной кислотой
Данный способ очистки внутренней поверхности кухонной помощницы так же прост, как и все вышеописанные. В емкость с теплой водой следует добавить уксус в объеме трех столовых ложек. Приготовленную смесь ставят в микроволновку, которую включают на пять минут. Для того чтобы пятна хорошо размягчились, после отключения прибора выжидают четверть часа. После этого стеночки очищаются мягкой губкой или тряпочкой. Если поверхность загрязнена не очень сильно, то ее можно просто протереть полученным уксусным раствором.

Сода

Этот продукт обладает абразивными свойствами. Однако и его можно применить для очистки внутренней поверхности СВЧ-печи. Как быстро почистить микроволновку содой? Для этого продукт в количестве двух-трех столовых ложек необходимо добавить в емкость с теплой водой. После этого, поставив полученный раствор в микроволновку, завести таймер на пять минут. Емкость должна находиться внутри прибора еще в течение пятнадцати минут после его отключения. Только тогда пятна окончательно размокнут, их без особого труда можно будет удалить мягкой губкой.

Шкурки апельсина

Микроволновую печь можно очистить при помощи любимого всеми оранжевого цитрусового. Для этого потребуются его шкурки. Их кладут в стеклянную кружку, в которой находится вода. Емкость помещают в СВЧ-печь на три-пять минут. После этого достаточно аккуратно очистить стенки внутренней поверхности от жирных пятен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.