Мазь "Бутадион": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Мазь "Бутадион" - обезболивающее, противовоспалительное нестероидное средство, которое обычно имеется в каждой аптечке благодаря широкому спектру действия. Ведь, наверное, нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не получал механических травм кожи, а этот препарат превосходно справляется с подобными проблемами. Вообще, этот медикамент производится еще и в форме таблеток, но именно мазь славится своей эффективностью и скоростью воздействия.

Состав средства

Мазь "Бутадион" относится к категории нестероидных противовоспалительных медикаментов. Средство обладает однородной консистенцией, белоснежным цветом и ненавязчивым, но весьма специфическим запахом.

Производится препарат в алюминиевых герметичных тубах по 50 граммов. Главное действующее вещество средства - фенилбутазон. В каждой тубе содержится примерно грамм этого компонента. Все остальные ингредиенты препарата считаются вспомогательными:

  • полисорбат;
  • глицерол;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропиленгликоль;
  • дистилированная вода;
  • кармеллоза натрия;
  • жидкий парафин;
  • коллоидный диоксид кремния.
Состав и форма выпуска мази "Бутадион"

Фармакокинетика

Механизм действия мази "Бутадион" заключается в произвольном ингибировании циклооксигеназ и препятствовании выработке простагландинов. Эти вещества являются непосредственными медиаторами воспалительных процессов, поэтому торможение их производства помогает устранить явление и понизить болевой синдром.

Мазь "Бутадион" обладает противоотечными, обезболивающими и противобактериальными свойствами. Используют ее только в качестве местного средства, наружно. После прохождения курса терапии мазью "Бутадион", по отзывам, пациенты замечают существенное улучшение подвижности суставов, а также отсутствие утренней скованности конечностей.

В случае правильного местного использования попадание мази в системное кровообращение незначительное. Немаловажным свойством препарата считается быстрое абсорбирование в биологические жидкости. Всасывается медикамент всего за пару часов и довольно-таки быстро выводится из организма вместе с мочой. Но с учетом индивидуальных особенностей и возраста пациента эти сроки могут меняться, поэтому перед использованием препарата лучше всего посетить специалиста.

Всасывание препарата в организм при грамотном применении не превышает 5 %. Как правило, выводятся производные медикамента в основном посредством почек и лишь частично - пищеварительным трактом.

Показания к использованию

Согласно инструкции, мазь "Бутадион" целесообразно применять при патологиях суставов различного патогенеза: ревматизма, остеоартроза, полиартрита простого и ревматоидного, артралгии, тромбофлебита, подагры.

Кроме всего прочего, использовать средство рекомендуется при:

  • воспалительных процессах в геморроидальных узлах;
  • дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы;
  • воспалениях кожи и всевозможных дерматитах;
  • незначительных ожогах;
  • травмах и гематомах;
  • длительном солнечном воздействии;
  • при повреждениях после инъекций;
  • местных отеках;
  • болях после ампутации конечности;
  • растяжениях сухожилий и мышц;
  • укусах разных насекомых;
  • лихорадке во время перенесения гриппа либо других простудных недугов.
Показания к применению мази "Бутадион"

Применение мази "Бутадион" дает болеутоляющий и жаропонижающий эффект при нанесении на определенный участок кожи. Кроме того, препарат дает импульс для запуска механизма производства интерферона.

Инструкция по применению мази "Бутадион"

Отзывы о способе использования препарата исключительно положительные. Ведь по своим свойствам эта мазь не отличается от других похожих медикаментов и наносится очень легко. Инструкция по применению мази "Бутадион" довольно-таки подробно описывает принцип работы с препаратом: сначала необходимо вскрыть тубу, выдавить небольшое количество вещества и тонким слоем покрыть поврежденную кожу или место локализации патологии. Втирать средство следует максимально тщательно, добившись полного впитывания.

Инструкция по применению мази "Бутадион"

Процедуру необходимо производить каждый день по несколько раз (в пределах 2-3 повторов) до тех пор, пока проблема, беспокоящая пациента, полностью не исчезнет. Медики настоятельно рекомендуют не превышать максимально допустимую суточную дозировку, составляющую 600 мг мази. Вдобавок очень важно не смазывать препаратом открытые раны: нарывы, язвы и глубокие порезы. С осторожностью следует пользоваться мазью людям с нарушениями целостности кожи. Курс терапии с использованием "Бутадиона" может длиться от 20 дней и более.

Противопоказания

В некоторых случаях пользоваться препаратом не рекомендуется. Согласно многочисленным отзывам и инструкции к мази "Бутадион" существует ряд определенных противопоказаний:

  • аллергия и индивидуальная непереносимость любого компонента средства;
  • бронхиальная астма;
  • ярко выраженная крапивница;
  • тромбоз вен конечностей;
  • открытые раны и переломы;
  • экземы и другие серьезные патологии кожи;
  • возраст пациента менее 14 лет;
  • период беременности и лактации.
Противопоказания к применению мази "Бутадион"

Очень осторожно следует использовать мазь в области глаз и других слизистых оболочек - вещество не должно попадать на них. Не рекомендуется применять препарат под компрессами и закрытыми тугими повязками. Кроме того, запрещено использовать "Бутадион" параллельно с другими медикаментами, содержащими фенилбутазон.

Если пренебречь этими правилами, пациент рискует столкнуться с таким неприятным явлением, как аллергическая реакция, протекание которой может быть весьма непредсказуемым. К тому же сама проблема, с которой пытается справиться больной, может в таком случае лишь усугубиться.

При передозировке мазь может спровоцировать возникновение крапивницы, кожных высыпаний, отеков, сильного зуда и других аллергических проявлений. В случае появления подобных явлений следует незамедлительно смыть препарат с кожи и обратиться за медицинской помощью.

На время прохождения курса лечения следует защищать кожу от попадания солнечных лучей для предотвращения развития фотосенсибилизации.

В каких случаях следует использовать мазь "Бутадион"

Очень важно отказаться от одновременного использования мази и других противовоспалительных нестероидных медикаментов. Ведь в таком сочетании действие препаратов может значительно усилиться.

Использование мази во время беременности

Медики категорически не рекомендуют пользоваться медикаментом в момент вынашивания плода и вскармливания ребенка грудью. Ведь нестероидные препараты способны проникать через кожу и провоцировать разнообразные осложнения у будущего малыша.

Такие медикаменты способны приводить к врожденным разладам в развитии ребенка. Если же лечение с применением "Бутадиона" необходимо в период лактации, от грудного кормления младенца лучше всего отказаться. В противном случае действующие вещества препарата могут проникать в материнское молоко и вызывать осложнения у ребенка.

Передозировка

Согласно ряду исследований, такое явление при использовании "Бутадиона" встречается крайне редко. Препарат обладает низкой всасываемостью и не воздействует на организм негативно. Но если пациент случайно принял мазь внутрь, вероятно развитие отравления и появление признаков передозировки. Наиболее часто в таких ситуациях возникает сильная мигрень и тошнота. В таком случае пациенту следует промыть желудок, обратившись за медицинской помощью.

Побочные эффекты от применения мази "Бутадион"

Аналоги мази "Бутадион"

Приобрести этот препарат совершенно нетрудно, поскольку он встречается практически во всех аптеках. Причем стоимость мази вполне доступна абсолютно всем слоям населения. Средняя цена на "Бутадион" колеблется в пределах 150-200 рублей.

Аналоги мази обладают совершенно идентичными показаниями к применению, поэтому можно смело заменять ими препарат, если вы не нашли его в аптеке.

  • "Диклак". Нестероидное средство, которое разработано для лечения гематом и неревматических воспалительных патологий, сопровождающихся болевым синдромом.
Когда использовать мазь "Буиадион"
  • "Вольтарен". Относится к категории нестероидных противовоспалительных медикаментов. Препарат рекомендован к использованию при суставных воспалениях, растяжениях связок и вывихах.
  • "Кетонал". Врачи назначают это средство при псориатических повреждениях суставов, невралгии, артрите и бурсите.
  • "Наклофен". Главное действующее вещество этого препарата - диклофенак, деликатно воздействующий на воспаления мягких тканей, мышц, суставов, связок и суставов. Обычно назначают при повреждениях, полученных вследствие ушибов, растяжений или непосильных физических нагрузок.

Отзывы

Негативные отклики о мази "Бутадион" практически отсутствуют. Пациенты говорят о высокой эффективности препарата при лечении ревматизма и незначительных повреждений. Мазь действует очень мягко, быстро и не вызывает неприятных ощущений. В особенности результативно средство при гематомах и ожогах.

Побочные эффекты от ее применения проявляются чрезвычайно редко. Единственное, с чем столкнулись многие пациенты, использующие эту мазь, - периодические головокружения, которые могут мешать во время управления транспортными средствами. Этот фактор следует обязательно принять во внимание тем, кто имеет в распоряжении личный автомобиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная и информативная статья,нужно приобрести будет для своей аптечки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.