Йохансон Скарлетт - фильмография, биография и личная жизнь. Лучшие фильмы и роли актрисы

Образ привлекательной блондинки с развевающими волосами, пухлыми губами и соблазнительной фигурой - вот первая ассоциация, которая возникает у людей при упоминании имени Скарлетт Йохансон. Однако в реальности эта девушка далека от шаблонных стереотипов. Она предпочитает характерные роли как актриса и активную жизненную позицию как гражданин своей страны.

йохансон скарлетт фильмография

Происхождение

Йохансон Скарлетт, фильмография которой будет рассматриваться в этой статье, родилась в 1984 году, 22 ноября, в Нью-Йорке. Ее отец, Карстен Йохансон, выходец из Дании, занимался архитектурой. Дедушка актрисы - известный датский писатель, режиссер и сценарист Айнер Йохансон. Мама Скарлетт, Слоун Мелани, имеет еврейское происхождение. Актриса - младший ребенок в семье, у нее есть сестра Ванесса (1980) и брат Эдриан (1976).

Детские годы

Родители будущей актрисы развелись, когда девочка была еще маленькой. Постоянные ссоры отца и матери, их болезненный разрыв сказались на душевном состоянии Скарлетт. Она не раз говорила, что печалится по самым разным причинам, и эта грусть появилась, когда ее родители расстались. Режиссер фильма "Норт" (1994), в котором состоялся дебют Йохансон как киноактрисы, вспоминал, что девочка во время съемок легко могла расплакаться. По его словам, одна мысль о родителях, выясняющих отношения по пустякам, вызывала у Скарлетт слезы.

После развода родителей Йохансон стала жить на два города - Нью-Йорк, где находился ее отец, и Лос-Анджелесе, где жила мама. В Нью-Йорке Скарлетт посещала школу актерского мастерства Ли Страсберга, однако карьеру актриса начала в Лос-Анджелесе, сыграв в 1992 году вместе с Итаном Хоуком во внебродвейской постановке "Софистика". В 2002 году девушка закончила обучение в школе на Манхэттене.

скарлетт йохансон без макияжа

Начало карьеры

Йохансон Скарлетт, фильмография которой начала пополняться довольно рано, впервые появилась на сцене в 9 лет, а в 11 уже "засветилась" в одном кадре с Шоном Коннери. Первые роли девочки вызвали позитивные ассоциации у зрителей. В газете "The Sun" Скарлетт назвали похожей на "...веселого поросенка из диснеевского мультфильма...".

Фильмы со Скарлетт Йохансон, список которых достаточно велик и разнообразен, радуют преданных поклонников актрисы. Свою первую роль она сыграла вместе с Элайджей Вудом в картине "Норт". Роб Райнер, режиссер этой ленты, вспоминал, что в таланте юной Скарлетт не было ничего детского. Девочка производила впечатление разуверившейся в жизни дамы средних лет, придирчивой и требовательной.

Несколько последующих работ Скарлетт в кино остались незамеченными зрителями и критиками, зато в 1996 году актрисе удалось получить номинацию на премию "Independent Spirit Awards" как лучшей исполнительнице женской роли в фильме "Мэнни и Ло". Известной в США Йоханссон стала после того, как снялась в картине "Заклинатель" режиссера Роберта Редфорда в 1998 году.

Первые успехи в кино

После этого Скарлетт, будучи уже узнаваемой актрисой, периодически появлялась на экранах кинотеатров в фильмах различного качества. Заметные роли она сыграла в картинах "Мир призраков" и "Человек, которого не было". Однако по-настоящему громкий успех Йохансон принесла роль Шарлотты в ленте Софии Копполы "Трудности перевода". Вышедший в 2003 году фильм покорил зрителей по обе стороны Атлантики. Девушка завоевала статус одной из ведущих актрис Голливуда, получила целый ряд престижных премий и номинаций на кинонаграды. Ей досталась «BAFTA» как лучшей актрисе, она попала в число номинантов на «Золотой глобус» в категории «Лучшая исполнительница роли в комедии и мюзикле».

В этом же году Скарлетт Йохансон, параметры, внешность которой полностью соответствовали представлениям режиссера Питера Уэббера о барышнях XVII века, исполнила роль служанки Грит в картине «Девушка с жемчужной сережкой». Образ музы знаменитого голландского живописца Яна Вермеера, вдохновивший его на создание «северной Моны Лизы», удался талантливой девушке настолько, что она снова получила номинацию на «Золотой Глобус», на этот раз как лучшая актриса в драме, и премию «BAFTA».

В 2004 году Йохансон Скарлетт, фильмография которой представлена самыми разными работами, удостоилась приглашения в Американскую киноакадемию. Каждый год члены этого сообщества присуждают премию «Оскар». В том же году актрисе удалось получить свою третью номинацию на «Золотой глобус» за участие в съемках малобюджетной картины «Любовная лихорадка».

Фильм «Остров»

В 2005 году Скарлетт Йохансон, рост, вес которой очень выигрышно смотрятся на киноэкране, снялась в роли клона знаменитой модели в фильме «Остров». Крупнобюджетный фантастический боевик собрал почти 180 млн долларов в прокате, однако продюсерам картины этот результат показался весьма скромным. Актрису обвинили в том, что она не смогла своим именем привлечь более широкую зрительскую аудиторию.

Отношения Скарлетт с создателями ленты «Остров» испортились еще на съемочной площадке. Девушка настаивала, чтобы в постельной сцене с Юэном Макгрегором в кадре была видна обнаженная грудь ее героини. Однако мнение актрисы в расчет принято не было. Йохансон заставили надеть бюстгальтер. Скарлетт редко соглашается сниматься в блокбастерах. Возможно, это связано с неприятными воспоминаниями о съемках в картине "Остров".

фильмы со скарлетт йохансон список

Роли в картинах Вуди Аллена

Фильмы со Скарлетт Йохансон, список которых был бы неполным без упоминания ее работ в комедийных лентах, всегда привлекают внимание. Картина «Матч-пойнт», снятая в 2005 году, оказалась для актрисы гораздо более удачной. Кинофильм Вуди Аллена покорил критиков, собрал в прокате 80 млн долларов при обычном для режиссера бюджете в 15 млн и принес Скарлетт еще одну номинацию на «Золотой глобус».

Затем актриса сыграла роль симпатичной американской студентки в новой комедии Аллена «Сенсация». Героиня Йохансон завязывает роман с английским аристократом, которого играет Хью Джекмен, для того чтобы провести собственное расследование цепи странных убийств в Лондоне. Именитый режиссер тепло отзывается о своей работе с девушкой, считает ее очень талантливой и красивой.

скарлетт йохансон рост вес

Проекты со Скарлетт Йохансон

В 2006 году в прокат вышел триллер «Черная орхидея» Брайана Де Пальмы с участием актрисы. Сюжет фильма основан на реальных событиях и повествует об убийстве юной Элизабет Шорт в 40-е годы в Голливуде. Йохансон Скарлетт, фильмография которой пополнилась еще одним ярким образом, на съемках «Черной орхидеи» оказалась в одной компании с Джошем Хартнетом, Аароном Экхартом и Хилари Суонк. В этот же период актрисе удалось заявить о себе в двух интересных кинолентах: «Дневники няни» и «Престиж». Также Скарлетт сыграла главную роль в авантюрном триллере «Бриллиант» режиссера Барри Левинсона.

Историческая драма "Еще одна из рода Болейн" - один из последних проектов, связанных с именем актрисы. Скарлетт Йохансон, роли которой всегда производят сильное впечатление на зрителя, сыграла в нем сестру Анны Болейн, Марию. Семейная драма из жизни королевских особ разворачивается вокруг борьбы за сердце и постель короля Генриха VIII из династии Тюдоров. В этой картине Скарлетт снимается вместе с Эриком Бана и Натали Портман.

В 2010 году Йохансон была задействована в съемках фильма «Железный человек-2», где исполнила роль спецагента Наташи Романовой. Этот персонаж очень нравится актрисе. Она утверждает, что ее героиня не боится грязи и боли, всегда в прекрасной форме и не похожа на роскошных блондинок, которых ей часто приходится изображать на экране. Скарлетт Йохансон без макияжа выглядит прекрасно, но в образе крутой шпионки просто восхитительна. Актриса согласилась сыграть Наташу Романову в «Мстителях» в 2012 году, скоро в прокат выйдет продолжение этого фильма «Первый мститель: другая война», где Скарлетт вновь появится в роли полюбившейся зрителям «черной вдовы».

Актриса получила звезду со своим именем на Аллее славы в Голливуде. Торжественное мероприятие состоялось в 2012 году, 2 мая.

скарлетт йохансон вес

Другая деятельность

Йохансон попробовала себя в качестве певицы. В 2008 году, 20 мая, Скарлетт выпустила свой первый музыкальный альбом «Anywhere I Lay My Head», где дебютировала как вокалистка. В следующем году актриса записала еще один альбом вместе с Питером Йорном. Актриса очень киногенична, ее часто приглашают сниматься в музыкальных клипах. Она появилась в кадре вместе с Бобом Диланом и Джастином Тимберлейком. Яркая внешность и громкое имя Йохансон привлекают внимание создателей известных мировых брендов. Она стала лицом рекламной кампании духов фирмы «CalvinKlein», подписала договор о сотрудничестве с "L‘Oreal".

стиль скарлетт йохансон

Политические взгляды

Кроме того, девушка активно участвует в политической жизни страны и в 2004 году была задействована в избирательной кампании кандидата в президенты США от демократической партии Джона Керри. Актриса известна своей активной жизненной позицией. Например, в 2014 году девушка прекратила сотрудничество с организацией «Оксфэм». Разногласия начались после того, как развернулась кампания по бойкотированию товаров, изготовленных в Израиле. Актриса участвовала в рекламе продукции израильской фирмы «SodaStream», из-за чего руководители некоторых проарабских группировок обвинили ее в поддержке так называемого израильского апартеида. Такого же мнения придерживались и члены «Оксфэм». Скарлетт официально заявила, что считает концепцию фирмы «SodaStream» созидательной, поддерживающей идею мирного сосуществования между евреями и арабами и не допускающей в своей деятельности дискриминации ни той, ни другой стороны.

Отношение к религии

Скарлетт религиозна, ей дороги понятия, привитые родителями в раннем детстве. Поскольку ее папа и мама – представители разных национальностей и вероисповеданий, девушка в равной мере празднует и Рождество, и Хануку. Йохансон против упоминания имени бога на публике, она осуждает коллег по цеху, благодарящих Иисуса во время получения различных наград.

Громкие романы

фильмы со скарлетт йохансон
Скарлетт Йохансон без макияжа выглядит очень милой, свежей и естественной. Конечно, у такой привлекательной девушки множество поклонников. Актриса считает моногамию неестественным образом жизни для человека и отрицает слухи о своих беспорядочных связях с различными партнерами. В 2006 году девушка поведала, что сдает анализы на ВИЧ два раза в год, и обвинила в безответственности тех, кто этого не делает. На счету Скарлетт - несколько громких романов с известными личностями. Она встречалась с Бенисио дель Торо и Джаредом Лето.

Актриса познакомилась на съемках «Дикой орхидеи» с Джошем Хартнеттом, и через некоторое время они стали парой. Однако их роман закончился в 2006 году. Йохансен приписывают отношения со всеми привлекательными мужчинами, которые оказываются рядом с ней на съемочной площадке, такими как Марк Уолберг или Джастин Тимберлейк. Скарлетт утверждает, что устала от попыток прессы приписать ей очередного кавалера, с которым она часто даже не знакома.

Личная жизнь

В мае 2008 года актриса официально объявила о своей помолвке с канадским актером Райаном Рейнольдсом. 27 сентября молодые люди сыграли свадьбу на одном из горных курортов в районе Ванкувера. Однако в 2010 пара распалась. Через год в Интернете были выложены похищенные фото девушки, на которых она была запечатлена обнаженной. Скарлетт заявила, что скандальные снимки она отправила своему мужу Рейнольдсу за три года до происшествия. В результате расследования виновный в инциденте был найден, и ему, помимо заключения, грозит штраф в размере 66179 долларов.

В ноябре 2012 года в прессе появилась информация о том, что Скарлетт Йохансен, вес, рост и другие параметры которой по-прежнему впечатляют мужчин всего мира, живет в неофициальном браке с журналистом французского происхождения Роменом Дориаком. Через год пара объявила о помолвке. В марте 2014 года стало известно, что Скарлетт находится на пятом месяце беременности. Таблоиды пестрят сообщениями о скорой свадьбе актрисы.

Внешность

К своей внешности актриса относится с иронией. Скарлетт Йохансон, рост которой не превышает 163 см, считает, что у нее много недостатков. Девушка не боится рассказывать прессе о недочетах в своем облике. Жалуется на целлюлит, сутулость, вечно обкусанные ногти и хриплый голос. Заявляет о своей склонности расстраиваться по малейшему поводу и абсолютной неприспособленности к быту. Возможно, стиль Скарлетт Йохансон, ее умение подбирать подходящие наряды позволяют сделать эти недочеты незаметными? Во всяком случае, на страницах таблоидов актриса выглядит привлекательной и уверенной в себе особой.

Девушка охотно делится секретами своей красоты. Рассказывает, что много времени проводит под душем, ежедневно пользуется пилингом не только для лица, но и для всего тела. Скарлетт не умеет собираться за пять минут. У нее целая коллекция тональных матирующих пудр и кремов. Девушка любит яркий макияж, по вечерам накладывает на веки много теней и густо красит ресницы черной тушью, чтобы сделать взгляд более выразительным. Она обожает ярко-красную помаду и активно ею пользуется. Скарлетт Йохансон, вес которой всегда в норме (56 кг), признается, что любит покушать и ненавидит фитнес. Однако ей приходится заниматься спортом, чтобы поддерживать отличную форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.