Когда у ребенка появляются родинки и нормально ли это

Родинки у детей часто появляются внезапно, что может напугать родителей. Однако в большинстве случаев это нормальное явление, не представляющее опасности для здоровья.

Тем не менее, иногда внезапно появившиеся родинки могут сигнализировать о проблемах со здоровьем. В статье разбираются возможные причины появления родинок у детей, дается их подробное описание и объясняется, при каких симптомах стоит обратиться к врачу.

когда у ребенка появляются родинки

Почему у ребенка появляются родинки

У детей родинки могут появляться внезапно по разным причинам. Во-первых, это может быть связано с генетической предрасположенностью. Если у родителей много родинок, высока вероятность, что они появятся и у ребенка. Кроме того, на появление родинок влияют гормональные изменения в организме в период полового созревания, инфекционные заболевания, травмы кожи.

Родинки также могут возникать под воздействием ультрафиолетового излучения. Чрезмерное пребывание на солнце без защиты может спровоцировать появление новых пигментных пятен. Особенно это касается детей со светлой кожей.

Кроме того, причиной внезапного появления родинок могут стать различные внешние факторы, вызывающие повреждения клеток кожи - химические вещества, лучевая терапия и др.

Возраст ребенка Вероятные причины появления новых родинок
Новорожденность и грудной возраст Генетическая предрасположенность
Дошкольный и младший школьный возраст Инфекции, травмы кожи
Подростковый возраст Гормональная перестройка организма

Разновидности родинок и их характеристики

Существует множество разновидностей родинок. Они различаются по происхождению, времени появления, глубине локализации, степени риска озлокачествления.

По происхождению выделяют врожденные и приобретенные родинки. Врожденные определяются при рождении ребенка или появляются в первые недели жизни. Они связаны с генетическими факторами. Приобретенные возникают позже - в результате воздействия ультрафиолета, травм, гормональных сбоев.

По морфологии различают плоские, возвышающиеся, коричневые, черные родинки и др. Например, «голубые» родинки имеют голубоватый оттенок из-за глубокого расположения в дерме.

Опасность представляют быстрорастущие родинки неправильной формы. Они могут переродиться в меланому - злокачественную опухоль. Поэтому при появлении подозрительных родинок обязательно необходим осмотр дерматолога.

Признаки опасных родинок, требующих вмешательства врача

когда у ребенка появляются родинки

К опасным родинкам, требующим обследования и возможного лечения, относятся:

  • Быстрорастущие родинки, увеличивающиеся в размерах за короткий срок
  • Родинки асимметричной формы с неровными краями
  • Пигментные пятна, меняющие цвет, форму, структуру
  • Родинки, вызывающие зуд, воспаление, кровоточивость

Подозрительные родинки с высоким риском перерождения в меланому чаще появляются в возрасте после 2 лет. Если родинка возникла внезапно после этого возраста, не похожа на другие элементы и быстро увеличивается - требуется срочная консультация онкодерматолога.

Своевременное обращение к врачу при появлении тревожных симптомов позволяет вовремя диагностировать и вылечить опасный процесс до развития меланомы.

Профилактика и лечение родинок у детей

Для профилактики появления новых родинок и снижения риска озлокачествления уже имеющихся рекомендуется:

  • Избегать избыточного воздействия ультрафиолетового излучения
  • Использовать средства защиты от солнца (одежду, головные уборы, солнцезащитные очки и кремы)
  • Не допускать травмирования подозрительных родинок

При появлении новых родинок после 2 лет или подозрительных изменений в уже имеющихся требуется обследование у дерматолога. В зависимости от характеристик родинки могут быть рекомендованы следующие методы лечения:

  • Хирургическое иссечение
  • Лазерная деструкция
  • Криодеструкция жидким азотом
  • Фотодинамическая терапия

Выбор метода зависит от глубины залегания, размеров и степени риска образования. Лечение позволяет предотвратить развитие меланомы.

Как избежать появления новых родинок

Чтобы минимизировать риск возникновения новых приобретенных родинок, необходимо:

  1. Ограничивать время пребывания ребенка на солнце, особенно с 10 до 16 часов, когда ультрафиолетовое излучение наиболее интенсивно
  2. Использовать средства защиты от солнечных лучей: одежду, головные уборы, солнцезащитные очки и кремы с SPF не менее 30
  3. Приучать ребенка проводить самоосмотр кожных покровов ежемесячно для выявления новообразований на ранней стадии

Для профилактики развития врожденных родинок, связанных с генетической предрасположенностью, могут проводиться медико-генетическое консультирование и ДНК-диагностика перед планированием ребенка.

Таким образом, соблюдение солнцезащитных мер и регулярный самоосмотр кожи позволяют снизить риск как приобретенных, так и врожденных родинок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.