Африка - самый жаркий материк

Африка является вторым по площади материком в мире после Евразии, ее территория равна 29 млн км2, а это составляет примерно 20,4% от всей суши Земли. Большинство особенностей этого континента, таких как флора, фауна и климат, обусловлены его географическим положением.

самый жаркий материк

Географическое положение

Африка находится в Южном полушарии и пересекается экватором. Это приводит к тому, что материк получает огромное количество солнечного света и тепла, а это, в свою очередь, объясняет, почему Африка – самый жаркий материк.

Рельеф континента, в основном, равнинный, поскольку он располагается на цельной африканской плите, столкновение которой с евразийской плитой привело к образованию Атласских гор. На юге и востоке континента расположены несколько нагорий, два из которых - Ахаггар и Тибести - находятся в Сахаре. От Азии Африка отделяется только искусственно созданным Суэцким каналом.

Самая высокая точка материка – это широко известный вулкан Килиманджаро, высота которого составляет 5895 метров, а самая низменная точка – это озеро Ассаль, которое находится на 157 метрах над уровнем моря.

Климат Африки

Любой школьник знает, что Африка – самый жаркий материк на планете, но далеко не все знают, почему среднестатистическая температура здесь выше, чем на других континентах. Причиной этому служит тот факт, что ровно посредине здесь проходит экватор. Это приводит к тому, что Африка находится в четырех самых жарких климатических поясах.

Наибольшая часть территории находится в субэкваториальном поясе. Здесь четко можно выделить дождливый и сухой сезоны, в отличие от экваториального, который является одной из основных причин того, что Африка – самый жаркий материк. Эта климатическая зона берет свое начало у Гвинейского залива и тянется в глубь материка, к озеру Виктория. Здесь невозможно выделить сезоны, потому что температура в этом поясе стабильная. Климат в тропическом и субтропическом поясах подобен, для этих территорий характерна ясная погода и малое количество осадков.

почему африка самый жаркий материк

Внутренние и внешние воды

Самый жаркий материк омывается Индийским океаном на северо-востоке и Атлантическим на западе, а также Средиземным и Красным морями на востоке и северо-востоке соответственно.

К внутренним водам Африки относятся Нил, Конго, Нигер, Замбези и другие водные артерии. Нил – это вторая по протяженности река в мире после Амазонки, длина которой составляет порядка 6852 км. Он берет свое начало у истоков реки Рукарара, а заканчивается, впадая в Средиземное море. Дельта Нила обеспечивает водой немалую численность населения прибрежных территорий уже в течение многих тысячелетий.

Самое крупное озеро Африки – это Виктория, которое также является вторым по площади из пресных озер во всем мире.

самый жаркий материк африка

Полезные ископаемые

В мировой экономике Африка известна не как самый жаркий материк на планете, а как один из основных источников многих полезных ископаемых. ЮАР – это самая богатая на природные ресурсы страна, здесь сосредоточено множество месторождений самого различного сырья.

На территории Южной Африки находятся залежи руды, вольфрама, хромитов и урановой руды. Северная часть континента богата на цинк, молибден, кобальт и свинец, а западная – на каменный уголь и нефть.

Подводя итог, надо отметить, что территория этого континента остается не до конца освоенной, а множество видов флоры и фауны, обитающих в тропиках, до сих пор не изучены. Но ресурсы, которые здесь находятся, служат весомым аргументом для того, чтобы продолжать осваивать самый жаркий материк. Африка была и будет оставаться загадочной и манящей для многих любителей приключений и ценителей дикой природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.