Почему сводит икры ног и как избавиться от этого неприятного ощущения

Определенная мышца резко сокращается, а сама расслабиться по некоторым причинам не может, поэтому и сводит икры ног. Ощущения могут быть самыми различными, но, в любом случае, они очень неприятны. Стоит ли в таких ситуациях спешить за помощью к специалисту или можно справиться с проблемой самостоятельно. И почему сводит икры ног?

 

Часто люди жалуются на то, что ноги сводит именно в ночное время. Скорее всего, причины нужно искать в напряженном рабочем графике, постоянной загруженности и, как следствие, сильной нагрузке на ноги. Если вы весь день проводите на ногах, обязательно позаботьтесь о том, чтобы обувь была максимально удобной. Неправильная обувь, неудобная, узкая, да еще и на каблуке - это первый фактор, вследствие которого сводит икры ног. Что делать, если подобное явление мешает спать? Применяйте ножные ванночки с расслабляющим эффектом, контрастное обливание и массаж.

 

Почему сводит икры ног, когда вы находитесь в холодной воде? Под воздействием холода мышцы начинают дрожать. Заходя в воду, мы приводим их в движение и этим даем дополнительную нагрузку. Прибавьте сюда еще и страх при появлении первых неприятных ощущений, и сразу станет понятно, почему сводит икры ног во время погружения в холодную воду. Обычно в таких ситуациях унять боль можно, поменяв положение и применив энергичный массаж сведенной области мышц. Для профилактики подобных явлений рекомендуются занятия йогой или стретчингом. Это поможет расслабить мышцы, улучшить кровоток и привести стенки сосудов в тонус.

 

Очень часто сводит икры ног у женщин на последних сроках беременности. Причину следует искать в некотором недостатке микроэлементов и витаминов. Кроме того, в конце беременности становится особенно тяжело ходить. Давайте вашим ногам больше отдыха и обязательно употребляйте кисломолочные продукты, сыр и творог каждый день. Лечащий врач может посоветовать дополнительный прием витаминных комплексов и других средств, но без его рекомендаций употреблять их самостоятельно не следует.

 

Если вы не знаете, почему сводит икры ног, обязательно обратите внимание на свое меню, возможно, проблема возникла по причине его несбалансированности. В рационе всегда должно присутствовать достаточное количество молочных продуктов, фруктов и зелени. Иногда причину нужно искать и в повышенном артериальном давлении. После его нормализации симптомы исчезнут. Если подобное явление возникает слишком часто, обязательно обратитесь к специалисту и сдайте необходимые анализы. Врач может назначить УЗИ вен, сканирование и доплер. Далеко не всегда, но все же возможно, что это симптом таких заболеваний, как цирроз печени, патологии головного мозга или щитовидной железы, диабет или атеросклероз.

 

Но чаще всего именно по причине переутомления, наличия избыточного веса, дефицита у нас в организме калия или магния, обезвоживания, стресса или перенапряжения сводит икры ног. Что делать в такой ситуации? Есть масса медицинских противосудорожных препаратов, которые можно приобрести в аптеке. Лечение всегда должно быть комплексным, поэтому наряду с употреблением кальция и витамина D, без которого он не усвоится, обязательно применяйте физические упражнения и массаж.

 

В таких ситуациях как всегда на помощь приходит народная терапия. Заваривайте натуральный чай из цвета липы, березовых почек и весеннего адониса. Хорошо помогает свежий лимонный сок. Растирайте им икры ежедневно, утром и обязательно перед сном. Целители особенно рекомендуют применять горчичное масло. Оно способствует расслаблению напряженного места и быстрому исчезновению болей. Уделите себе немного внимания, чаще отдыхайте, следите за питанием, и неприятные ощущения вас покинут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.