Имена девочек по месяцам: как выбрать имя дочке

У славянских народов издавна существует традиция давать своим малышам имена, которые носили прославившие церковь христиане. В настоящий момент огромное количество людей спорят о том, что некоторые исторические личности были причислены к лику святых незаслуженно или по ошибке. Однако, даже невзирая на данный факт, стоит сказать, что большая часть персонажей, занесенных в церковный календарь под названием "Святцы", действительно внесла огромный вклад в развитие христианства.

имена девочек по месяцам

Выбираем правильно

До сих пор многие люди выбирают имя своей дочке, просматривая "Месяцеслов", в котором предлагаются на выбор имена девочек по месяцам и датам рождения. Представители мужского пола, прославившиеся своими добродетелями, также присутствуют в "Святцах". В любом случае, вне зависимости от пола ребенка, выбирать имя необходимо со сдвигом на восемь дней вперед от даты рождения малыша. Данная традиция заложена еще во времена расцвета христианства. В тот час было принято крестить малыша на восьмой день после его рождения. Именно тогда и выбирали имя. Данная цифра – 8 – символизирует собой Небесное Царство, к которому присоединяется каждый, прошедший обряд крещения.

Матроны, инокини, мученицы

христианские имена девочек по месяцам
В "Святцах" одной строкой располагаются имена мальчиков и имена девочек. По месяцам происходит первоначальное разделение. Затем идет разбивка по дням. В "Месяцеслове" рядом с именем святой личности указывается также и его/ее род деятельности. Например, 1 января православная церковь празднует именины Аглаиды Римской, матроны. Как правило, предпочтение отдают вариантам, наиболее часто встречающимся в "Святцах".

Истоки

В данном церковном календаре русские имена девочек по месяцам расположены рядом с их древними византийскими «коллегами». Причина тому скрывается в истоках возникновения христианства. Как известно, именно Византийская империя стала местом зарождения наиболее массовой религии современности. Поэтому даже непривычно звучащее прозвище может иметь истинно христианские истоки.

Привычные аналоги

Наиболее распространенные имена девочек по месяцам это Мария, Иоанна, Марфа. Священномученицы, матроны, блаженные, праведные и многие другие женщины воспеваются церковью каждый день. Многие канонические имена уже давно забыты. Часть из них безвозвратно утрачена, другие – модифицированы на современный лад. Например, Иоанна. В настоящее время это имя не используется. Ему на смену пришел более привычный и знакомый всем аналог – Жанна. То же самое можно сказать и про другие христианские имена девочек. По месяцам и дням уже не используются Фотина, Ника, Марфа и т. д. Их успешно заменили Светлана, Вероника и Марта.

Считается, что получив при крещении имя святой личности, ребенок приобретает в её лице своего Ангела Хранителя. Именно он передает малышу, а потом уже и взрослому человеку, волю Божию. Поэтому день крещения праздновался ранее более пышно, чем день рождения и именовался Днем Ангела.

русские имена девочек по месяцам

Святая Дева Мария и Спаситель Иисус Христос

С каждым годом "Святцы", куда входят имена мальчиков и имена девочек по месяцам и дням, слегка изменяются. В частности, в список включаются новые личности и, соответственно, появляются новые Ангелы для новорожденных детей. Примечательно, что в честь Иисуса Христа в "Месяцеслове" нет ни одной записи. Благоговение, испытываемое перед сыном Божьим и Спасителем, не позволяет нарекать простых смертных подобным именем. Аналогично и с Пречистой Матерью Иисуса – Девой Марией. Девочек называют таким именем в честь совершенно других святых личностей. Воспевание Марии проходит в церкви порядка 40 раз в год. Именно поэтому раньше данное имя было весьма распространенным.

значение имен девочек по месяцам

Возврат к прошлому

Многие традиции канули в Лету. Некоторые из них обрели вторую жизнь. Сейчас снова стало популярным нарекать своего ребенка, опираясь на "Святцы". Сегодня наиболее распространенными являются следующие церковные имена девочек по месяцам и дням:

  1. Мария. Служба в честь святых женщин, носящих это имя, проводится порядка сорока раз в году. При этом иногда выпадает так, что в один день могут праздноваться именины нескольких святых. Например, 8 февраля проводится служба Марии Леляновой и Марии Портновой. Обе они – инокини.
  2. Анастасия. Данное имя как было, так и остается популярным. В "Месяцеслове" пятнадцать раз встречается святая личность, нареченная Анастасией. Некоторые из них почитаются церковью два раза. Например, великая княжна и страстотерпица Анастасия Романова.
  3. Кристина. Первоначальной формой современного имени было имя Христина. Именины святых женщин отмечаются несколько раз в году: 19 февраля, 26 марта, в последний день мая, 13 июня, 6 и 18 августа. При этом в каждый отдельный день почитается отдельная личность.

мусульманские имена девочек по месяцам

Июльская Ольга и февральская Ефросинья

Давайте посмотрим, к какому месяцу относится то или иное женское имя.

Месяц

Имя

Зима

Январь

Евгения, Анастасия, Ульяна, Татьяна, Нина, Феодора, Аглая, Домна и прочие

Февраль

Кристина, Мария, Зоя, Инна, Анн, Ефросинья, Агафья, Анастасия и т. д.

Весна

Март

Кристина, Марина, Феодора, Кира, Антонина, Евдокия, Ульяна, Галина, Регина, Ника и т. д.

Апрель

Тамара, Клавдия, Феодосия, Прасковья, Дарья, Лидия, Алла, София, Светлана, Анастасия, Ника, Лариса, Марфа, и прочие

Май

Зоя, Валентина, Пелагея, Александра, Ефросинья, Мария, Гликерия, Клавдия,

Сусанна, Кристина, Фаина, Глафира, Ирина, Таисия, Евдокия, Тамара, Юлия

Лето

Июнь

Ульяна, Елена (Алена), Анна, Кристина, Фекла, Клавдия, Ефросинья, Марфа, Антонина, Калерия, Софья, Феодосия, Нелли, Мария, Акулина, Феодора, Валерия, Кира

Июль

Инна, Валентина, Ульяна, Жанна, Алевтина, Юлианна, Анна, Ольга, Марина, Ефимия, Сарра, Агриппина, Юлия, Евдокия, Марфа, Римма, Маргарита, Ангелина, Елена

Август

Серафима, Олимпиада, Анита, Валентина, Конкордия, Магдалина, Кристина, Прасковья, Анна, Олимпиада, Милена, Светлана, Мария, Сусанна, Нонна

Осень

Сентябрь

Руфина, Любовь, Васса, Людмила, Анна, Наталия, Василиса, Вера, Надежда, Феодора, Марфа, Домна, Раиса

Октябрь

Вероника, Ефросинья, Таисия, Прасковья, Анна, Марианна, Зинаида, Евлампия Фекла, Виринея, Устинья, Пелагея, Устинья, Ирина, Ариадна, Софья

Ноябрь

Елена, Анна, Алена, Клавдия, Феодора, Ульяна, Мария, Нелли, Капитолина, Гликерия, Прасковья, Ненила

Зима

Декабрь

Ангелина, Анфиса, Варвара, Анна, Августа, Ольга, Марина, Ульяна, Зоя, Цепилия, Екатерина, Августа

«Ономастика» в помощь

Для многих при выборе решающее влияние оказывает значение имен девочек. По месяцам и дням можно подобрать понравившийся вариант, избрав Ангела своей малышке. Но одно дело - как звучит имя, и совсем другое - какой в нем заложен смысл. В данном случае отличным подспорьем явится ономастика. Эта наука расшифровывает все тайны и раскрывает первоначальное значение не только фамилий, но и отчеств, и прозвищ людей. Будет ли дочка ученым, высококлассным специалистом или человеком творческого склада – все это тоже непосредственно зависит от выбранного имени. Отношение к близким, семье, друзьям, природе и животным, черты характера, склад ума и направление деятельности может подсказать ономастика, проанализировав все необходимые данные.

церковные имена девочек по месяцам

Не только православная церковь имеет "Святцы". Многие другие религии также опираются на аналогичные календари. У индусов такой книгой является "Хинду Дхарма". Мусульманские имена девочек по месяцам можно почерпнуть из Корана или исторических рукописей, относящихся к жизни пророка Мухаммеда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.