Обветшалая фраза: "Что такое радикал?"

Слово «радикал» выпархивает в жизнь обычных людей со СМИ чаще, чем они друг другу говорят «елы-палы». От этого оно стало обветшалым и никчемным и окрасилось в какой-то иронично-негативный смысл.

что такое радикал
В химии слово осталось нормальным, почетным, оно обозначает часть молекулы, потерявшую свою основу и от этого ставшую химически активной – она ищет, куда бы присоединиться. Но отдельные вещества (свободные радикалы) из-за некоторых кинетических ограничений при нормальных условиях являются стабильными.

В обществе все сложнее

Обветшалое от частого и не к месту употребления слово перестает восприниматься людьми. Они двигают плечами и переспрашивают: "Что такое радикал?". И тут же забывают. Ведь завтра это слово вновь выпорхнет из телевизора, нагруженное совсем другим смыслом, который радикально (!) отличается от того, что оно несет сегодня.

Что такое радикалы? Определение

Радикал – это человек, который не может терпеть медленной поступи истории и предпринимает некоторые усилия, чтобы ее подогнать. Это активный и беспокойный человек, чувствующий и боль других людей, и любовь к тому, что ему родное и дорогое. Это человек с собственным мировоззрением, поступки он совершает только те, которые лично считает хорошими. Ему невозможно навязать мнение через зомбоящик, потому что реальная жизнь протекает через его сердце.

что такое радикалы определение

Радикальность – это мнение, отличное от усредненного мнения толпы. Вот так просто ответить, что такое радикал, нельзя, потому что радикальность может быть левая и правая, нижняя и верхняя, горячая и холодная, но никогда она не бывает ни тепленькой, ни средненькой. Радикалы встречаются глупее паровоза, но никогда не встретишь среди них человека с обширным умом, уму которого сам Сатана радуется. Среди них нет убийц и негодяев, потому что они открыты, словно на ладони. Их слова никогда не расходятся с делом. Радикал даже представить себе такого не может, как это: говорить одно, а делать – другое.

Исторический экскурс

Если вчитаться в исторические кутюмы, то выяснится интересный факт и парадоксальный ответ на вопрос: "Что такое радикалы в истории?". Это те, кто пишет саму историю, оставаясь на ее золотых страницах нетленно и величественно. Из-под их имен струится кровь – чаще своя, но и других людей тоже. Но это та кровь, которая оплодотворяет землю, чтобы из нее приумножилось и втрое, и всемеро, и вдесятеро.

Они не могут терпеть застоя и теплого загнивания. Потому и не встретишь в истории среди окружения тиранов людей, которые бы радикально стояли против тирании. Этого себе даже невозможно представить. Среди тех, кто возносил тирана на самый верх, радикалов полно. Они доверчивы, как дети. Но их головы первыми ложились на плахи и отскакивали под топорами под радостные визги толпы. И недаром сказал Гете, что у тех, кто идет против зла, длинные шеи. Наверное, для того, чтобы удобно было палачам на пропитание зарабатывать.

что такое радикалы в истории
Гонта и Зализняк. Чего им не жилось? Тот сотник, а тот на аудиенцию до короля ездил. А Минин с Пожарским? Богатый купец. Да ему, как современному олигарху, власть любая по карману. Пожарскому еще проще – крупный военный начальник, который успел неплохо выслужиться при пяти властях. Но они радикалами были. Болото и загнивание не для них, даже комфортное и теплое. А когда тучи развеялись, то они сошли незаметно и пробыли в забытьи 150 лет. Всплыли их имена, памятник высокохудожественный поставили, музыку написали со словами. Поют теперь и славу, и честь, как будто они династии основали, а не Романовы.

Политическая жизнь. Как вызревает решение?

Современные государство и общество – это хитросплетение интересов. Со стороны посмотреть на них страшно. Для того и политики придуманы, чтобы хитросплетения расплетать. Когда они хорошо работают, то о политике нормальные люди не говорят. Политики для обывателя быть не должно. Если же обыватель заговорил о политике, то это означает, что карманы его опустошены, и государство до обывательской кожи добралось. И пора беспокоиться – что такое? Радикалы где и почему молчат? А ведь государство не с небес на землю сбрасывается. Оно состоит из вполне реальных людей, которые обязаны выполнять определенные функции. Для того и налоги придуманы, как плата за выполнение функций, а не как поборы.

что такое радикалы в политике

Но государством управляют обычные люди, которые любят болото и теплую гниющую среду. И сгнило бы незаметно государство вместе с народом, если бы не существовали беспокойные люди. И вдруг заинтересовавшийся обыватель слышит крики с самого верха: что такое радикалы в политике? Это разрушение стабильности! И что парадоксально – верх-то кричит правильно. Действительно, стабильность разрушается, и от этого никому не стает легче. Но сгнившее мясо от тела государства начинает отпадать, оголяя нервы. И только сейчас начинается процесс, который называется принятием решения.

И так во всем мире. Только в некоторых странах гниение длится десяток лет, а в других – пару месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.