Что такое хафпайп в зимнем спорте

В последние десятилетия появился целый ряд новых видов спорта, в том числе и зимних. Многие люди даже понятия не имеют, что такое хафпайп, а на мировых играх высочайшего уровня уже проводятся соревнования по нему.

Общие сведения

Что такое хафпайп
Несмотря на то, что хафпайп – вид спорта, название ему дало специальное инженерное устройство. Halfpipe представляет собой U-образную полутрубу, по которой спортсмены съезжают с одной ее стороны на другую, при этом выполняя головокружительные трюки в воздухе. Причем, чем больше скорость разгона, тем выше может прыгнуть человек. Такое сооружение первоначально использовалось только скейтбордистами, но со временем оно было усовершенствовано настолько, что стало пригодным для катания не только сноубордистов, но и лыжников. Чтобы разобраться, что такое хафпайп, необходимо подробным образом разобрать его устройство.

Устройство Halfpipe

Сноубордисты выполняют на этом устройстве несколько трюков, которые очень похожи на те, что делают скейтбордисты, но только на Halfpipe, сделанном из чистого снега. Первоначально в качестве U-образной полутрубы чаще всего использовали природные углубления (овраги) или специальные траншеи. Со временем они превратились в современные сооружения. Передовые технологии Halfpipe получили развитие после изобретения pipe dragon, представляющего собой специальный механизм для ухода за всей конструкцией. Благодаря ему появилась возможность делать практически совершенную форму механически (без применения ручного труда).

Лыжный хафпайп
Что такое хафпайп на сегодняшний день? «Новое рождение» этого сооружения дало изобретение огромной конструкции. Суперпайп отличается от своего родоначальника размерами и новыми стандартами в спорте. Впервые такое сооружение было использовано на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (2002 г.).

Что такое хафпайп по физическим параметрам

Стеной хафпайпа называют секцию конструкции с уклоном вниз. Именно благодаря этой части сооружения происходит полет спортсмена в воздухе. На Олимпиаде 2002 г. стены хафпайпа были высотой 4,5 м. Переходом называется секция, где спортсмен перемещается с основания к стене. Краем именуют верхнюю грань сооружения, где заканчивается стена. Вертикалью называют перпендикулярную к плоскости часть стены. Она располагается между краем хафпайпа и переходом. Плоские области с каждой стороны конструкции, по которой можно ходить – платформы.

Трюки на хафпайпе

Хафпайп - вид спорта
Спортсмен, оказавшийся в хафпайпе, начинает движение вперед-назад вниз по конструкции. Такое начало катания называется «дропинг». Далее следуют «хиты». При их выполнении человек взлетает в воздух. На сегодняшний день основным трюком в этом виде спорта является так называемый «грэб». В процессе его выполнения спортсмен взлетает в воздух и берется за доску рукой. Сноубордисты делают такой трюк для стабильности в воздухе и стильности. В этом виде спорта присутствуют прямые прыжки (разворот в 180˚) и вращения (человек поворачивается в воздухе на 360 и больше градусов). Чаще всего такие прыжки называются в градусах, но нередко их называют по первым цифрам (360˚= 3; 540˚= 5; 720˚ = 7; 900˚= 9). Суперсложное вращение на 1080˚ именуют десять-восемьдесят.

Существует еще много специфических названий трюков и действий на хафпайпе, чтобы их изучить, необходимо самому заняться этим красивым, но довольно опасным видом спорта. Во время судейства отмечается качество выполнения прямых прыжков, вращений, их амплитуда и общее впечатление от выступления.

Хафпайп для лыжников

Помимо сноубордистов на этой конструкции могут выступать и лыжники. Техника выполнения трюков в этом случае несколько отличается от катания на доске. Лыжный хафпайп представляет собой соревнование, где его участники стартуют по одному с края сооружения. Используя скорость, которую они набирают на склонах, лыжники взлетают над краем хафпайпа и выполняют в воздухе различные акробатические трюки. Целью таких соревнования является идеальная форма выполнения сложных фигур. Данная дисциплина оценивается по следующим критериям: сложность, амплитуда, вариативность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.