Пентаграмма - оберег от дьявола или призыв к нему?

Пентаграмма, или пятиконечная звезда, известна человечеству с глубокой древности. На протяжении веков это изображение наделялось различными мистическими и религиозными значениями. В одних культурах пентаграмму считали магическим оберегом, способным защитить от зла, в других она ассоциировалась с дьяволом и темными силами. Данная статья прослеживает историю возникновения и эволюции символики пентаграммы от древности до наших дней.

Происхождение пентаграммы

Пентаграмма - древний магический символ, состоящий из пяти соединенных между собой линий. Считается, что первые изображения пентаграмм датируются около 3500 г. до н.э.. Это были нарисованные на глине пятиконечные звезды, найденные в развалинах древнего города Урука. Пентаграмма символизировала траекторию планеты Венера.

В Древнем Египте пентаграмма символизировала звезды и ассоциировалась с псоглавым богом Анубисом. Она широко использовалась как оберег от зла - ее изображали на дверях домов и складов. Также пентаграмма служила знаком власти - ее часто можно было увидеть на царских печатях в Древнем Вавилоне. По одной из версий, пентаграмма изначально олицетворяла богиню Иштар и загробный мир Дуат.

Древние греки называли пентаграмму Пентальфа, что переводится как пять букв Альфа. Символ встречается на печатях Александра Македонского. Также его использовали пифагорейцы как отличительный знак своего сообщества. Пентаграмма присутствует на амулетах гностиков, где олицетворяла интеллектуальное всемогущество.

В Средние века маги Европы узнали о пентаграмме из арабских манускриптов. Там ее называли "печатью царя Соломона". Пентаграмма входила и в символику тамплиеров. Император Рима Константин Великий включил ее в свою печать, считая, что благодаря ей он принял христианство.

Пентаграмма в оккультных рукописях средневековой Европы

В эпоху Возрождения пентаграмма обрела новую символику. Если вписать в нее человеческую фигуру и связать с пятью элементами (Огнем, Водой, Воздухом, Землей и Эфиром), получится знак микрокосма - символ духовной работы на материальном плане. Такое изображение впервые опубликовал маг Корнелий Агриппа в 1531 году.

  • Пентаграмма упоминается в поэме "Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь" (XIV век). Герой поэмы сэр Гавейн использовал ее как личный символ на своем щите.
  • В трагедии "Фауст" Гете пентаграмма выступает как защитный символ от злых духов.

Пентаграмма с незапамятных времен выступала как магический символ, обладающий особой силой. Она ассоциировалась с божественным и сакральным, но в то же время могла олицетворять темные силы. Ее значение менялось в разных культурах и эпохах.

Пентаграмма на древнем вавилонском глиняном табличке

Пентаграмма в разных культурах и религиях

Несмотря на в целом положительное восприятие пентаграммы на протяжении истории, в некоторых культурах и религиях ей приписывались отрицательные, демонические значения. Так, в христианстве перевернутая пентаграмма иногда интерпретировалась как символ дьявола и ада.

В Средневековье церковь активно боролась с ересями и ведьмами, которых часто обвиняли в поклонении дьяволу. Пентаграмму, особенно перевернутую, стали ассоциировать с черной магией и сатанинскими ритуалами. В ходе охоты на ведьм многих женщин подвергали пыткам и казнили за якобы имевшиеся у них на теле "дьявольские метки" в виде пентаграмм.

Однако христианство в целом не отвергает пентаграмму. Напротив, ее прямая форма часто использовалась как символ Христа. Перевернутая пентаграмма есть на печати императора Константина, а также на иконе Преображение Господне кисти Андрея Рублева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ложь. Это все ложь. И библия ложь. Библию написал обычный человек.
Не существует ни бога, ни дьявола.
Но есть мир иной, куда после смерти души дальше отправляются по астральным путям.
Копировать ссылку
0
ВО СПАСЕНИЕ ВАМ
Копировать ссылку
0
СЫН БОЖИЙ ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ ИСКУПИЛ ВАС ДРАГОЦЕННОЙ КРОВЬЮ
Копировать ссылку
0
ВСЯ СЛАВА ТОЛЬКО ГОСПОДУ ИИСУСУ ХРИСТУ
Копировать ссылку
0
Имею кучу Пентаклей и с кругами и без, без разницы, ктому же и на таро гадаю, передалось от прабабули. Сами пентакли использую в пользу добра.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.