Мраморный гурами - интересная и красивая порода рыб. Особенности содержания в аквариуме

Мраморный гурами - это одна из наиболее интересных и красивых пород аквариумных рыб. В данной статье мы подробно рассмотрим особенности этой удивительной рыбки, ее происхождение и содержание в аквариуме. Гурами мраморный отличается необычным и ярким окрасом, напоминающим мрамор. Благодаря этому они смотрятся очень эффектно в аквариуме и являются желанным обитателем для многих аквариумистов.

Мраморный гурами - интересная

Внешний вид мраморного гурами

Мраморный гурами имеет вытянутое с боков тело овальной формы. У самцов спинной плавник заостренный и удлиненный, у самок более короткий и закругленный. Брюшные плавники превращены в длинные нити - органы осязания. Анальный плавник широкий, тянется от брюха до хвоста.

Окрас мраморного гурами очень эффектный - на светлом фоне разбросаны неравномерные темные пятна, напоминающие мрамор. Отсюда и название этих рыб. На плавниках тоже много пятнышек. В аквариумных условиях мраморный гурами вырастает до 10-13 см в длину.

Особенности содержания мраморных гурами

Мраморные гурами относятся к лабиринтовым рыбам, поэтому они могут дышать атмосферным воздухом. Однако для их нормального существования в аквариуме необходимо обеспечить достаточное количество растворенного в воде кислорода с помощью аэрации и фильтрации.

Оптимальные условия для содержания мраморных гурами: температура 24-28°С, жесткость воды 10-20° dH, pH 6,5-7,5. Желательно использовать темный грунт и обильно засаживать аквариум различными водными растениями.

Рекомендуемый объем аквариума для содержания мраморных гурами - от 50 литров для пары этих рыб. Необходимо предусмотреть свободное пространство для плавания и возможность укрытий среди камней и растений. Гурами любят «старую», хорошо созревшую воду. Для придания воде темного цвета можно использовать торфяные экстракты, но осторожно, чтобы не перегрузить экосистему аквариума.

Условия в аквариуме для мраморных гурами

Для комфортного содержания мраморных гурами очень важно правильно подобрать условия в аквариуме. Эти рыбы требовательны к чистоте воды, ее температуре и химическим показателям. Температура воды должна быть в диапазоне 24-28°С. Мраморные гурами не переносят резких колебаний температуры, поэтому нужно следить за ее постоянством с помощью терморегулятора и обогревателя.

Оптимальная жесткость воды для этих рыб 10-20°dH. Уровень pH должен быть слабокислым - 6,5-7,5. Желательно регулярно проверять эти показатели тестами. Необходима эффективная биологическая фильтрация и аэрация воды, чтобы поддерживать низкий уровень токсичных веществ. Регулярные подмены воды также обязательны.

Дно аквариума желательно засыпать мелким темным грунтом, имитирующим природные условия обитания гурами. Можно разместить несколько камней, коряг, пещер для укрытий. Обилие живых растений создаст благоприятную среду и улучшит качество воды. Подойдут эхинодорусы, cryptocoryne, валлиснерия, роголистник и другие.

Кормление мраморных гурами в аквариуме

Кормление является важным фактором для поддержания здоровья и активности мраморных гурами. Эти рыбы неприхотливы в еде, но правильный рацион позволит им долго радовать вас своим присутствием в аквариуме. Основу рациона должен составлять качественный сбалансированный корм - хлопья или гранулы для лабиринтовых рыб. Можно использовать популярные бренды, такие как Tetra, Sera, Hikari.

Рацион нужно разнообразить добавлением живого корма - дафний, циклопов, мотыля. Живой корм обеспечит гурами витаминами, микроэлементами, улучшит окрас. Давать его рекомендуется 2-3 раза в неделю. Обязательным компонентом кормления должны быть растительные добавки - свежий или замороженный салат, шпинат, кукуруза. Они послужат источником клетчатки для пищеварения.

Порция корма должна быть съедена максимум за 2-3 минуты. Кормить гурами лучше 2-3 раза в день небольшими порциями. Остатки корма удалять, чтобы не загрязнять воду. Важно следить за аппетитом рыб и их поведением во время кормежки. Потеря аппетита - признак проблем со здоровьем. В этом случае нужно выявить и устранить причину. При подборе кормов обращайте внимание на состав, срок годности, условия хранения. Правильное сбалансированное питание - залог долгой и счастливой жизни ваших питомцев!

Совместимость мраморных гурами с другими рыбами

При подборе соседей по аквариуму для мраморных гурами нужно учитывать особенности их поведения и совместимость с другими обитателями. Оптимальными соседями будут неагрессивные стайные рыбы - харациновые (тетры, расборы, гурами пигмеи), барбусы, данио. Их подвижность и яркая окраска оживят аквариум.

Хорошо уживаются с гурами коридорасы, анциструсы, сомики - они заняты своими делами на дне и не интересуются поверхностью, где обитают гурами. Не рекомендуется содержать гурами с медленными и длинноплавниковыми рыбами типа вуалехвостов, илистоносов, которых гурами могут преследовать и кусать.

Осторожность нужна при подборе донных рыб - скалярии, неоны, тетры находятся в среднем слое и могут уживаться с гурами. А вот крупные цихлиды и лорикарии могут конкурировать за территорию. Лучше не совмещать с гурами агрессивных или крупных хищников типа пираний. Миролюбивые небольшие хищники вроде аквариумных пирань можно попробовать поселить при условии большого пространства.

гурами мраморный

Размножение и нерест мраморного гурами

Мраморные гурами относительно неприхотливы в разведении, по сравнению с другими видами гурами. При создании необходимых условий они охотно размножаются в неволе. Для нереста желательно подготовить отдельный нерестовик объемом от 60 литров с мелким темным грунтом и небольшим количеством растений. Вода должна быть мягкой, слабокислой.

Заранее отобрать пару производителей с яркой окраской, отличающихся по полу. Самцы имеют вытянутый спинной плавник, самки - более округлый. За 2 недели до нереста начать обильно кормить живым кормом, повысить температуру до 26-28°С. Это стимулирует созревание половых продуктов.

При появлении у самки округлого брюшка, а у самца яркой окраски, их помещают в нерестовик. Самец начинает строить гнездо из пены, куда самка откладывает икру, после чего ее следует изолировать. Самец охраняет кладку, обмахивает ее плавниками, создает ток воды. Икра развивается 1-2 дня в зависимости от температуры, после чего появляются личинки. Мальки начинают плавать на 4-5 день. Их кормят мелким живым кормом - инфузориями, коловратками. Со временем переходят на мелкий сухой корм.

Выращивание мальков мраморных гурами

Выращивание мальков - ответственный этап в разведении мраморных гурами. От созданных условий зависит выживаемость и здоровье будущего поколения этих рыб. Оптимально выращивать мальков в отдельном мальковнике объемом 10-20 литров с такими же параметрами воды, как и в нерестовике. Нужна ежедневная подмена до 30% воды.

В первые дни мальки питаются остатками желточного мешка. Затем их кормят живым кормом - инфузориями, коловратками, науплиями артемии. По мере подрастания через 2-3 недели постепенно переходят на мелкий сухой корм, предварительно замоченный или раскрошенный. Можно давать живой мелкий корм - циклопы, дафнии.

Важно следить за чистотой и качеством воды, т.к. мальки очень чувствительны к токсинам и перепадам параметров. Нужны ежедневные подмены и тщательная фильтрация. По достижении размера 1-1,5 см молодь гурами можно пересаживать в общую емкость. Растут они довольно быстро при обильном кормлении и оптимальных условиях содержания.

Происхождение и история мраморных гурами

Мраморный гурами был выведен искусственным путем в результате селекционной работы с диким видом - голубым гурами. Его родиной считается Юго-Восточная Азия. Впервые этих рыбок завезли в Европу в начале 19 века. Первоначально их содержали в оранжереях как экзотических питомцев, не подозревая о потенциале в качестве аквариумных рыб.

Лишь в 20 веке мраморные гурами начали активно разводить для продажи в качестве аквариумных рыб. Их популярность росла по мере распространения увлечения аквариумистикой в Европе и Америке. Благодаря неприхотливости в содержании, яркой расцветке, интересному поведению мраморный гурами завоевал любовь миллионов аквариумистов по всему миру и по праву считается одной из самых популярных аквариумных рыб на сегодняшний день.

В наши дни активно ведутся работы по выведению новых цветовых вариаций мраморного гурами. Этот вид обещает еще не раз порадовать любителей аквариумистики новыми интересными формами.

Разновидности мраморных гурами

Мраморный гурами относится к лабиринтовым рыбам из семейства осфронемовых. Эта порода была выведена искусственно путем селекции из голубого гурами. Благодаря своей необычной окраске, напоминающей мрамор, эта разновидность гурами стала очень популярна среди аквариумистов.

Существует несколько цветовых вариаций мраморного гурами:

  • Классический мраморный гурами имеет светлое, почти белое тело с темными пятнами неравномерной формы. Эта окраска и дала название породе.
  • Черный мраморный гурами отличается преобладанием темного цвета с отдельными светлыми вкраплениями.
  • Зеленый мраморный гурами имеет изумрудно-зеленую окраску с темными пятнами.
  • Красный мраморный гурами окрашен в ярко-красный цвет с черными вкраплениями.

Также встречаются экзотические цветовые вариации, такие как пурпурный, розовый, оранжевый мраморный гурами. Их окраска получена в результате сложной селекционной работы. Несмотря на различия в окраске, все разновидности мраморного гурами имеют схожие размеры, поведение и условия содержания. Главное отличие - внешний вид. Поэтому выбор конкретной разновидности зависит исключительно от эстетических предпочтений аквариумиста.

Мраморный гурами - одна из самых популярных декоративных рыб благодаря своему уникальному и эффектному окрасу. Существование множества цветовых вариаций позволяет каждому аквариумисту подобрать особей с окраской по своему вкусу для создания красивого и неповторимого аквариума.

Особенности поведения мраморных гурами

Мраморный гурами обладает типичным для лабиринтовых рыб поведением. Это активные, подвижные рыбы, которые большую часть времени проводят в движении. Они быстро плавают по всему аквариуму, исследуя каждый его уголок. Гурами часто подплывают к поверхности воды, чтобы сделать глоток воздуха. Это необходимо им для дополнительного дыхания с помощью лабиринтового органа. Благодаря этому они могут обходиться меньшим количеством растворенного в воде кислорода по сравнению с другими рыбами.

Время от времени гурами прячутся среди растений или декораций аквариума. Обычно так они реагируют на появление человека у аквариума или другие внешние раздражители. Некоторые особи могут проявлять пугливость и прятаться чаще других. У мраморных гурами наблюдается выраженный половой диморфизм в размерах и форме спинного плавника. У самцов он более вытянутый и заостренный. Самцы также, как правило, крупнее самок. Во время нереста самцы активно демонстрируют развитый спинной плавник самкам.

В период нереста поведение гурами резко меняется. Самцы становятся агрессивными по отношению к другим самцам и будут защищать свою территорию. Между самцами нередко вспыхивают драки, особенно если пространства в аквариуме недостаточно. Самки в это время скрываются от активного преследования со стороны самцов. После нереста самцы проявляют трогательную заботу о потомстве - охраняют кладку икры, а затем и мальков. Самки в выращивании потомства участия не принимают.

В отличие от многих других цихлид, мраморный гурами не проявляет выраженной территориальности. Вместе с тем, особи могут конкурировать за укрытия и места для отдыха в аквариуме. Поэтому рекомендуется обеспечить достаточное количество укрытий и зон для отдыха в виде коряг, камней, густых зарослей растений.

Мраморный гурами может проявлять агрессию по отношению к мелким и спокойным рыбам, особенно во время кормления. Чтобы избежать проблем, не стоит содержать гурами с медленно плавающими рыбами типа вуалехвостов, гуппи, золотых рыбок. В целом мраморный гурами миролюбив и хорошо уживается с другими обитателями аквариума при условии соблюдения объема и правильного подбора соседей. Это активная, интересная в наблюдении рыбка, поведение которой радует аквариумиста.

Мраморный гурами в природе

В дикой природе мраморный гурами не встречается. Эта декоративная порода была выведена искусственно в результате селекционной работы на основе дикого голубого гурами. Голубой гурами в естественных условиях обитает в пресных водоемах Индокитая, на территории Таиланда, Малайзии, Индонезии. Это обычно неглубокие стоячие или медленно текущие воды с илистым дном, такие как рисовые чеки, канавы, лесные ручьи, лужи.

Гурами предпочитает водоемы с густой растительностью. Среди зарослей он находит укрытия от хищников и удобные места для нереста. Кислород гурами получает с поверхности воды, поэтому ему не нужны водоемы с активной циркуляцией. В естественных условиях голубой гурами питается личинками насекомых, червями, ракообразными и детритом. Это всеядная рыба, поедающая как животный, так и растительный корм.

Гурами ведет одиночный образ жизни, собираясь в стаи только в период нереста. Самцы агрессивно защищают свою территорию от других самцов. Нерест происходит в мелководье среди растительности. Самец охраняет кладку икры и заботится о потомстве. Несмотря на обширный ареал, численность дикого голубого гурами сокращается из-за ухудшения состояния среды обитания. Гурами считается уязвимым видом согласно Международной Красной Книге.

Таким образом, мраморный гурами как отдельный вид в природных условиях не встречается. Но его предок - голубой гурами - до сих пор обитает в водоемах Юго-Восточной Азии, где и был впервые обнаружен и описан европейскими натуралистами в начале 19 века.

Интересные факты о мраморных гурами

Мраморный гурами обладает рядом любопытных особенностей, которые делают этих рыб привлекательными для аквариумистов:

  • Самцы мраморного гурами строят гнезда из пены, чтобы привлечь самок на нерест. Пена вырабатывается из слюны при активном перемешивании воды.
  • Гурами способны издавать характерные звуки во время нереста. Самцы пищат, привлекая самок, а те в свою очередь отвечают тихим покашливанием.
  • Мраморный гурами - единственная аквариумная рыбка, у которой есть веки. Они прикрывают глаза во время сна или отдыха.
  • Во время сна гурами лежат на дне или растениях в неподвижном состоянии. Периодически они совершают взмахи плавниками, чтобы не упасть со сна.
  • Гурами - одна из немногих пресноводных рыб, использующих лабиринтовый орган для дыхания атмосферным воздухом.

Особенности строения и поведения мраморных гурами делают наблюдение за этими рыбами увлекательным занятием. Красивый окрас, забота самцов о потомстве, способность издавать звуки - все это отличает гурами от других аквариумных обитателей. Благодаря своим неординарным качествам, мраморный гурами по праву считается одной из самых популярных декоративных рыб в мире. Эти рыбки украсят любой аквариум и подарят массу позитивных эмоций своим владельцам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отсадила толстую самку и самца все делала по правилам самец свил гнездо через 2 дня самка умерла так и не отнерестившись уменя еще 4самки а самец один
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.