Гафт Валентин (Valentin Gaft): биография, фильмография, личная жизнь и фото актера

Гафт Валентин Иосифович ─ выдающийся артист нашей страны. Его потрясающие работы производят неизгладимое впечатление и надолго остаются в памяти даже самых притязательных зрителей.

Родился и вырос великолепный в Москве, в семье адвоката. Свое детство он провел в небольшой коммунальной квартире на улице Матросская тишина. Семья ютилась в одной комнате, но все были по-настоящему счастливы и довольны. Его отец, Иосиф Романович, отличался скромным характером и гордой натурой. К своей матери, Гите Давыдовне, мальчик всегда относился с особым почтением. Она была человеком с удивительно тонкими манерами, во всем любила чистоту и порядок. Эти замечательные качества мать передала и своему любимому сыну.

Гафт Валентин

В 4 классе Гафт попадает на спектакль «Особое задание» по произведению С. Михалкова. Так будущий артист познакомился с театром. Мальчик увлеченно наблюдал за всем, что показывали на сцене, и безоговорочно верил в происходящее. Надо признать, пьеса не вызвала у юного зрителя решения выбрать профессию актера, но привела его в кружок школьной самодеятельности, где он с головой окунулся в творческий процесс.

Московский Художественный академический театр

Окончив в 1953 году десять классов, Валентин Гафт тайком решает поступать в театральный институт. Свой выбор он остановил на училище имени Щукина и Школе-студии МХАТ. До начала вступительных экзаменов в жизни будущего артиста происходит судьбоносное событие. Случайно на улице он встречает звезду телеэкрана Сергея Дмитриевича Столярова («Руслан и Людмила», «Садко»). Не растерявшись, Валентин просит известного актера прослушать его. Столяров был несколько обескуражен смелостью юноши, но возражать не стал. Уроки знаменитого артиста не пропали даром: в Школу-студию Гафта зачислили сразу.

Театр – это маленькая жизнь

Валентин Гафт актер
После выпускного из театрального института Гафт с трудом устраивается на работу. Первым местом его службы был театр имени Моссовета, где он дебютировал в спектакле «Лиззи Мак-Кей» в роли второго сыщика. Но существенных партий ему не предлагали, поэтому актер проработал там всего год. Спустя какое-то время он устраивается в театр Сатиры, где долго тоже не задерживается. Здесь актер сыграет буквально одну роль – ученого в пьесе Е. Шварца «Тень». Но позже именно на сцене этого заведения он исполнит лучшую из своих ролей – графа Альмавивы в знаменитой постановке «Безумный день, или женитьба Фигаро». Далее тернистый путь актера Валентин Иосифович продолжит в Московском драматическом театре на Малой Бронной.

А по прошествии некоторого времени будет трудиться на театральных подмостках у режиссера А. Гончарова в районе Спартаковской улицы. 1965-й окажется переломным в карьере талантливого артиста, он познакомится с Анатолием Эфросом. И с этого момента начнётся светлая полоса в сценической жизни, которую так ждал Валентин Гафт. Биография актера ознаменуется плодотворным творческим союзом, поскольку именно в стенах театра Ленинского Комсомола он получит неоценимый опыт, который впоследствии станет основой его мастерства.

Последним творческим «пристанищем» актера будет театр «Современник», куда он попадет по приглашению Олега Михайловича Ефремова. В нем он служит и по сей день. Им сыграно почти три десятка ролей, среди которых можно отметить следующие: Гусев в спектакле «Валентин и Валентина», городничий в «Ревизоре», Бастон «Плаха», Лейзер «Трудные люди», Джеймс «Коллекция Пинтера» и многие другие. Стены этого театра замечательный артист называет своим вторым домом. Он фанатично любит сцену и безгранично дорожит ею.

Человек по имени Кино

фильмы с Валентином Гафтом
Кинокарьера актера складывалась менее удачно, в начале творческого пути ему приходилось играть только эпизодические роли. Но начиная с 70-х годов картина изменяется в лучшую сторону, Гафту стали предлагать яркие и запоминающиеся образы.

Стоит вспомнить хотя бы Аполлона Сатанеева в музыкальной комедии «Чародеи» или главную роль в фильме «Визит к Минотавру», где он сыграл Павла Петровича Иконникова. Уже в те годы актеру удается изобразить своих персонажей в особой манере. Каждая из его ролей была по-своему уникальна и неповторимо сыграна. Он знакомит зрителя с совершенно разными типажами, прорабатывая и пропуская характер каждого героя через себя.

Фильмография

Гафт Валентин Иосифович блистательно показал свой талант не только на сценах разных театров, но и громко заявил о себе в кинематографе. Свой дар артист кино воплотил в десятках кинофильмов. Таблица, представленная ниже, включает наиболее запоминающиеся шедевры.

Самые известные фильмы с участием Валентина Гафта
Дата, годФильмРоль
12010«Утомленные солнцем-2: Предстояние»заключенный Пимен
22009«Книга мастеров»говорящее зеркало
32007«12»один из присяжных
4

2005

«Мастер и Маргарита»Каифа
51997«Сирота казанская»фокусник
61992«Анкор, еще анкор!»Федор Васильевич Виноградов
71991«Небеса обетованные»

предводитель бездомных

81988«Воры в законе»

главарь бандитов, Артур

91987«Забытая мелодия для флейты»

Одиноков

101982«Чародеи»

заместитель директора, Аполлон Митрофанович Сатанеев

111980«О бедном гусаре замолвите слово»

полковник Покровский

121980«Черная курица, или Подземные жители»

учитель/король

131979«Гараж»председатель кооператива Сидорин
141975«Здравствуйте, я ваша тетя!»лакей Брассет
151973«Семнадцать мгновений весны»Гаверниц

Это далеко не полный список фильмов, в которых был задействован Гафт Валентин. Фильмография артиста насчитывает более 115 киноработ, но это, пожалуй, самые признанные и нашумевшие картины в его творчестве.

Сотрудничество с режиссером Э.Рязановым

фильмы с участием Валентина Гафта
Гениальный актер с легкостью сумел влюбить кинозрителя в образы, которые ему посчастливилось сыграть в фильмах замечательного режиссера Эльдара Рязанова. Именно его идейные персонажи принесли актеру настоящую популярность. Среди наиболее интересных работ можно назвать такие фильмы с Валентином Гафтом, как: отважный и благородный полковник Иван Покровский. Одинокий вояка, расположивший к себе не одно женское сердце. Храбрый и решительный кавалерист, человек слова и чести, преданный гусарскому братству и военному делу из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово». Отлично представленный Гафтом в самоироничном образе начальник гаражного кооператива Сидорин. Роль была потрясающе-реалистично исполнена актером. В1987 году артист чудесно справляется с характером советского чиновника, бюрократа и служаки в картине «Забытая мелодия для флейты». Но пожалуй, самым ярким и харизматичным получился его герой в киноленте «Небеса обетованные», где Валентин сыграл вожака бездомных по кличке Президент, презирающего существующие законы, коммунистический строй и отчаянно борющегося за справедливость.

Валентин Гафт биография
Популярность

Любимый многими актер известен не только работами в театре и кино, но и многочисленными выступлениями на телевидении. Например, съемками в телесериале «Будденброки», снятому по роману Т. Манна. Он в совершенстве владеет всевозможными жанрами своей профессии, что позволяет ему многогранно использовать свой величайший талант, проявлять его в самых разных ипостасях от озвучивания в студии до серьезных ролей в театре.

Валентин Гафт - актер, который с особым трепетом относится к своей профессии. Ни разу в жизни он не пожалел, что выбрал именно это направление деятельности. Артист целиком отдает себя работе, уходит в нее с головой. «Театр», «кино» для него - не пустые слова. Используя их в своей речи, он произносит каждое понятие с душой и чувством бесконечного уважения. Уйти из профессии для него все равно что прекратить дышать, настолько велика любовь мастера к делу, которым он занимается всю жизнь.

Личная жизнь

Сегодня прославленный артист женат на красивой и замечательной актрисе Ольге Остроумовой. Впервые влюбленные увидели друг друга на съемках фильма «Гараж», но зарегистрировать брак смогли только в 1993 году. До этого Ольга, как и Валентин, была несвободна. В актерской среде их пара считается одной из самых гармоничных, несмотря на разницу в возрасте. У обоих за плечами свой багаж неудач в личной жизни, но сейчас они обрели счастье, которого так долго ждали. «Мы чувствуем друг друга без лишних ненужных и неважных слов», ─ признается в одном из интервью Валентин Гафт.

Валентин Гафт дети

Дети занимают в жизни актера особое место. У него была родная дочь Ольга. К сожалению, в 1992 году она покончила жизнь самоубийством. Сейчас все свое внимание актер дарит сыну Ольги Михайловны, Мише. Он воспитывает его с 10 лет. И души не чает во внуках жены: Полине, Захаре и Фаине. По словам супруги: «Гафт - отличный отец и дедушка».

Эпиграммы в жизни мастера

эпиграммы Валентина Гафта

Талантливый человек талантлив во всем! Эти слова, безусловно, можно отнести к личности Валентина Иосифовича Гафта. Некоторое время назад артист открыл в себе писательские способности. Особенно хорошо, у него получается создавать эпиграммы. Колкие, ироничные, шутливые стихотворения он посвящает своим коллегам и друзьям, очень точно подмечая их самые скрытые черты характера. Эпиграммы Валентина Гафта пестрят афоризмами и сравнениями, в них четко прослеживается незаурядный литературный дар артиста.

Награды

Гафт Валентин Иосифович ─ выдающаяся личность, обладатель множества званий и наград. Он входит в состав Российской академии кинематографических искусств «Ника», является членом Союза кинематографистов, театральных деятелей и Московских писателей. За длительный творческий труд и развитие отечественного театрального искусства награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, а в 2011 году ─ II степени. Также он Кавалер ордена Дружбы, Лауреат Царскосельской художественной премии и первый Лауреат театральной премии имени И. М. Смоктуновского. В 2007 году актер был удостоен награды «Золотой орел» за лучшую мужскую роль в фильме «12», и в этом же году стал лауреатом театральной премии имени К. С. Станиславского за большой вклад в развитие актерского мастерства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.