Плайя-Дель-Кармен: райский уголок на берегу Карибского моря

Плайя-Дель-Кармен - это райский уголок на побережье Карибского моря в Мексике. Расположенный в провинции Кинтана-Роо, этот курорт славится своими великолепными пляжами с белоснежным песком. Когда-то Плайя-Дель-Кармен был маленькой рыбацкой деревушкой, но сегодня это популярное туристическое направление, привлекающее отдыхающих со всего мира.

В статье мы расскажем об истории Плайя-Дель-Кармен, его климате и достопримечательностях. Рассмотрим популярные развлечения, шопинг, а также лучшие отели курорта. Узнаем все о том, как добраться до этого райского уголка Мексики.

История Плайя-Дель-Кармен

Плайя-дель-Кармен - это небольшой городок на побережье Мексиканского залива в штате Кинтана-Роо. Изначально здесь была небольшая рыбацкая деревушка, которая начала активно развиваться как курортный город只 в конце XX века. Однако история этих мест значительно древнее:

  • В доколумбовой Мексике на месте нынешнего городка располагалось поселение майя под названием Xaman Ha, что в переводе означает «северная вода». Местные жители занимались рыбной ловлей, охотой, собирательством и натуральным сельским хозяйством. Считается также, что Xaman Ha был важным торговым и религиозным центром региона.
  • Плайя-дель-Кармен (Плайя-дель-Кармен Мексика) упоминается в испанских хрониках XVI века, когда экспедиция Эрнандеса де Кордобы высадилась на этом побережье. Однако испанские конкистадоры не проявили интереса к этой местности, поскольку здесь не было обнаружено залежей драгоценных металлов и камней.
  • В XVII-XVIII веках Плайя-дель-Кармен оставался небольшой рыбацкой деревней. Местное население по большей части составляли индейцы-майя, потомки древней цивилизации. Рыболовный промысел и сельское хозяйство для собственного потребления были основными занятиями жителей на протяжении столетий.
  • В 1970 году Плайя-дель-Кармен получил статус города. Однако настоящий туристический бум начался только в 1990-х годах, когда мексиканское правительство активно инвестировало в развитие инфраструктуры региона Ривьера-Майя. Благодаря удобному месторасположению, живописной природе и близости к древним городам майя Плайя-дель-Кармен Мексика стал одним из самых популярных курортов страны.

Сегодня это современный город с развитой туристической инфраструктурой, который ежегодно принимает миллионы отдыхающих со всего мира. Но в то же время в нем сохранился дух старины благодаря историческому центру с традиционной мексиканской архитектурой. Контраст сочетания современности и аутентичности придает особое очарование этому небольшому приморскому городку.

Древние руины майя в джунглях

Климат Плайя-Дель-Кармен

Климат Плайя-дель-Кармен можно охарактеризовать как тропический пассатный. Для него характерны высокие температуры воздуха круглый год и обильные дожди в летний период:

  • Среднегодовая температура составляет около +25°С. Холодный сезон длится с ноября по февраль, когда средние значения опускаются до +22°С днем и +18°С ночью. Зимой может резко похолодать всего на несколько дней во время прохождения холодных фронтов с севера, тогда температура даже днем едва достигает +15°С.
  • Летний сезон продолжается с мая по октябрь, когда средняя дневная температура составляет +30°С, а ночью обычно опускается лишь до +25°С. Максимальная из когда-либо зафиксированных в Плайя-дель-Кармен температур была +39°С в июле в середине дня.
  • Благодаря омывающему полуостров Карибскому морю, влажность воздуха в Плайя-дель-Кармен довольно высокая круглый год - около 70%. Это несколько сглаживает ощущения от жаркой погоды, хотя дискомфорт в самые жаркие дни летом все равно значителен из-за повышенной духоты.
  • Осадки в Плайя-дель-Кармен распределены неравномерно по сезонам года. Максимум осадков (до 130 мм в месяц) выпадает в период с июня по октябрь, когда часто проходят тропические ливни и ураганы. В июле-августе в среднем 17 дней бывают дождливыми. Зимой осадков минимум - в январе-феврале в среднем бывает всего 2 дождливых дня.
  • Большую часть года над регионом дуют пассаты - устойчивые ветры с востока. Особенно сильный ветер наблюдается зимой, когда порывы пассатов достигают 20-30 км/ч. Летом скорость ветра снижается до 10-15 км/ч. Поскольку ветер дует с океана, воздух наполнен влагой, что умеренно смягчает жаркие ощущения.

Тропический муссонный климат с обильными осадками и высокой влажностью сформировал на полуострове Юкатан экзотическую растительность из пальм, орхидей, бромелий и других ярких цветов, а также густые заросли из мангровых деревьев в прибрежной зоне. Но вместе с тем этот климат отличается неустойчивой погодой и частыми ураганами.

Основная угроза - тропические циклоны (ураганы), которые наиболее вероятны на Юкатане в период с июля по ноябрь. К счастью, большинство из них лишь вскользь задевают полуостров и не наносят разрушений Плайя-дель-Кармен, лишь иногда на несколько часов прерывая подачу электроэнергии.

Наиболее сильный ураган за последние десятилетия обрушился на Юкатан в октябре 2005 года, этот ураган «Вилма» достиг максимальной 5 категории и лишь ненадолго ослаб до уровня 4, прежде чем накрыть полуостров. В Плайя-дель-Кармен он вызвал шквалистый ветер до 145 км/ч и гигантские волны, затопившие прибрежную полосу.

Что посмотреть и где развлечься в Плайя-Дель-Кармен

Плайя-дель-Кармен славится не только своими великолепными пляжами с белоснежным песком, но и разнообразием достопримечательностей, аттракционов и возможностей развлечься. Здесь каждый найдет себе занятие по душе.

Помимо знаменитой Пятой авеню с множеством магазинчиков, ресторанов, баров и уличных музыкантов, в городе есть много интересных мест. Среди основных достопримечательностей стоит выделить:

  1. Культурно-археологический комплекс Эль-Рей расположен примерно в 6 км от Плайя-дель-Кармен недалеко от знаменитой туристической «Ривьеры-Майя». На этом месте археологи обнаружили руины небольшого портового городка майя, который был важным торговым центром в период расцвета их цивилизации с V по X век.
  2. В Эль-Рей воссоздан храм Бога плодородия с фресками и ритуальными предметами майя. Также здесь находятся игровая площадка в виде майянской пирамиды для детей, небольшой зоопарк с ягуарами и обезьянами, музей под открытым небом с экспонатами, рассказывающими об истории и культуре цивилизации майя.
  3. Еще одно интересное место для прогулок - Парк скульптур Фундацион де Паркс. Это ухоженная территория площадью в 10 га, где среди тропической растительности и прудов с фламинго выставлены работы мексиканских скульпторов - как классиков, так и современных авторов.
  4. Одно из самых популярных развлечений на курорте Плайя-дель-Кармен - посещение эко-археологического комплекса Xcaret. Этот грандиозный парк сочетает в себе заповедную природную территорию, музей под открытым небом с реконструкцией города майя, а также множество развлечений.
  5. В Шкарет можно поплавать в подземной реке, познакомиться со сверкающими ювелирными украшениями и предметами быта майя, послушать выступления фольклорных ансамблей, посетить дельфинарий и океанариум, а вечером насладиться грандиозным шоу с фейерверками.
  6. Еще одним ярким зрелищем, которое стоит посмотреть в Плайя-дель-Кармен, является музыкальное шоу «Жизнь в движении». Это двухчасовая постановка с участием более 50 артистов, повествующая об истории Мексики от майя до испанского завоевания. Завораживающее действо с красочными декорациями, великолепными костюмами, захватывающими танцевальными номерами и пиротехническими эффектами оставит незабываемые впечатления у зрителей всех возрастов.
  7. Любителей экстремальных развлечений в Плайя-дель-Кармен ждут полеты на параплане с обзором курорта с высоты птичьего полета или погружение в подводный мир с аквалангом. А для детей здесь работают аттракционы и небольшие парки развлечений.
  8. Один из самых больших водных парков Мексики под названием Parque Acuatico со множеством горок расположен как раз в Плайя-дель-Кармен. Есть здесь и красочный дельфинарий Dolphin Discovery, где посетители могут поплавать вместе с дельфинами.

Кроме того, будучи на курорте Плайя-дель-Кармен, можно отправиться на экскурсии в живописные места неподалеку: на острова Холь-Бош и Мухерес, в заповедник подводной фауны Мушел, к древним городам майя Чичен-Ица и Тулум. Эти поездки оставят массу ярких эмоций и впечатлений.

Сноркелинг у коралловых рифов возле пляжа

Где остановиться: лучшие отели Плайя-Дель-Кармен

Плайя-дель-Кармен предлагает огромный выбор средств размещения на любой бюджет - от недорогих хостелов до фешенебельных пятизвездочных отелей. Большинство из них располагаются вдоль побережья Карибского моря.

Отели курорта можно разделить на несколько категорий:

  • Крупные международные сетевые отели премиум-класса с шикарными номерами, ресторанами высокой кухни, бассейнами, СПА и развлечениями мирового уровня.
  • Более доступные отели сети Barcelo, IBEROSTAR, Ocean Coral & Turquesa в среднем ценовом сегменте с хорошим соотношением цены и качества.
  • Невысокие трехэтажные отели, апарт-отели и курортные виллы в традиционном мексиканском стиле.
  • Хостелы, квартиры и номера по доступной цене вдали от пляжа.

Самые фешенебельные отели Плайя-дель-Кармен такие, как Grand Velas, The Fives Downtown Hotel & Residences, Playacar Palace расположены в престижных зонах вдоль побережья. Они предлагают роскошные номера повышенной комфортности с видом на Карибское море.

В Grand Velas 5 звезд просторные сьюты оформлены в современном стиле с дорогой мебелью и произведениями искусства на стенах. Здесь ухоженный пляж с балдахинами, 7 ресторанов авторской кухни, один из крупнейших в Мексике СПА-центров Zen Spa и развлечения для детей.

Отель The Fives Downtown Hotel & Residences расположен в самом центре Плайя-дель-Кармен всего в 300 метрах от пляжа. Номера в мексиканском колониальном стиле имеют балконы и ванные комнаты с джакузи. На крыше бассейн и ресторан с видом на залив.

В Playacar Palace Deluxe всего 205 номеров в окружении тропического сада, несколько бассейнов, поле для гольфа, теннисные корты, детский клуб, а также выступления на пляже местных исполнителей по вечерам.

Топ лучших отелей Плайя-дель-Кармен:

  • Grand Velas All Suites & Spa Resorts
  • The Fives Downtown Hotel
  • Playacar Palace Deluxe
  • Rosewood Mayakoba
  • Iberostar Paraiso Beach
  • Barcelo Maya Palace Deluxe

Другие популярные 5-звездочные отели Плайя-дель-Кармен - Paradisus La Perla, Le Blanc Spa Resort, Sandos Playacar Beach Resort и Occidental at Xcaret Destination. Они также отличаются высоким уровнем сервиса и европейским качеством.

В более демократичном ценовом сегменте хороший выбор представляют отели Barcelo, IBEROSTAR и Ocean Coral & Turquesa. Это 4-звездочные отели в современном стиле с большими бассейнами, развлекательными программами, анимацией для детей и вкусным все включено. Для тех, кто ищет размещение подешевле, но с сохранением комфорта, подойдут небольшие отели курортного типа в 2-3 этажа, апартаменты для отдыха или частные виллы.

Примером может служить Villa Caracol Boutique Hotel расположенный в тихом районе всего в 150 метрах от пляжа. К услугам гостей бассейн с подогревом, сад, бесплатный Wi-Fi, прокат велосипедов, а в номерах - кондиционер и телевизор со спутниковыми каналами.

Byblos Condo Hotel представляет собой комплекс из 80 просторных апартаментов со всеми удобствами и кухней. Здесь есть открытый бассейн, детская площадка, фитнес-зал и ресторан. Апартаменты с видом на сад или лагуну по цене ниже, чем номера сравнимой площади в отеле.

Из доступных вариантов размещения стоит отметить еще Hotel Cielo y Mar, Comfort Inn Cancun Aeropuerto, Casa de las Flores, Hotel Lat10 и Nina Hotelito. Это небольшие уютные отели курортного типа самого разного класса по сравнительно невысоким ценам для Плайя-дель-Кармен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.