Енот-полоскун в домашних условиях. Енот в домашних условиях: отзывы о содержании и разведении

Если вы собрались завести дома енота, то должны знать ряд нюансов. Это не собака и не кошка, у него другой не только окрас, но и характер, что делает зверя уникальным. Безусловно, енот в домашних условиях чувствует себя очень даже хорошо. Кроме того, он не привередлив к пище и условиям жизни.

енот в домашних условиях

Содержание енота в домашних условиях: все тонкости и важные моменты

Если вы решили завести себе такое необычное животное, то обязательно должны отнестись к этому со всей ответственностью. Конечно же, заводя енота у себя дома, вы хотите, чтобы он был ручным и ласковым, поэтому нужно брать питомца маленьким и желательно от домашних родителей. Однако если к вам попал дикий малыш, то не отчаивайтесь, просто вам понадобится немного терпения, чтобы его воспитать. Для того чтобы енот чувствовал себя вполне комфортно, ему необходимо создать определенные условия. Зверя желательно содержать в просторных клетках, вольерах или, если есть возможность, выделить ему целую комнату, чтобы он мог без всяких проблем перемещаться. Там ему достаточно поставить маленький домик для спальни, лоток для туалета, кормушку и обязательно тазик с водой. Он является хищником, поэтому нежелательно его оставлять одного, без присмотра. Нужно еще учесть то, что у этих зверьков очень цепкие конечности, и они могут с легкостью открывать шкафы, ящики и разнообразные дверцы, поэтому необходимо убрать опасные предметы или же все дверцы залепить скотчем.

В общем, разведение енотов в домашних условиях - это занятие довольно интересное и необычное. Если вы заведете себе самку, то в будущем получите от четырех до семи маленьких питомцев, которые будут радовать вас.

содержание енота в домашних условиях

Поведение домашнего енота

Первые шесть месяцев являются самыми сложными для владельца столь энергичного животного. Взрослеет енот-полоскун в домашних условиях достаточно медленно, поэтому нужно будет немного потерпеть. Половое созревание у питомца наступает приблизительно к году, а вот детское поведение проходит только лишь к двум годам. Енот – очень энергичное и любопытное животное, поэтому скучать вам с ним не придется. Он может с огромной скоростью носиться по комнатам и лезть в запретные места. Если вы думаете, что этот маленький зверек так сразу начнет вас слушаться, то сильно ошибаетесь. На то, чтобы обучить его, вам понадобится довольно долгий период времени. Однако в этом вам могут помочь известные методы. Например, если он послушался, то нужно поощрить его чем-нибудь вкусненьким. Также в зоомагазине можно приобрести кликер, который также поможет вам с воспитанием малыша. Так енот в домашних условиях, отзывы о котором в основном хорошие, будет постепенно развиваться.

Можно ли зверька отучить кусаться?

разведение енотов в домашних условиях

Этот маленький хищник очень любит кусаться. Однако на самом деле он это делает не просто так, для него это такой своеобразный способ общения. Поэтому совсем отучить его кусаться просто невозможно. Чтобы животное вас услышало, нужно разговаривать с ним низким голосом, так как такой тон зверь быстрее понимает. Однако не всегда это помогает, поэтому нужно попробовать его поучить. Для этого можно использовать пустую пластиковую бутылку, так как хлопает она довольно громко, а больно ею не ударишь, но обычно достаточно лишь стукнуть ей возле хищника. Однако при этом нужно обязательно произносить слова, чтобы в дальнейшем хватало только их. Также необходимо показать ему, что вы главный, так как если он этого не поймет, то будет пытаться сам стать вожаком (особенно если это девочка). Маленький енот-полоскун в домашних условиях поначалу ведет себя довольно плохо, поэтому можно его поднимать за шкирку, как в дикой природе делает мать. Так он чувствует себя беспомощным и понимает, что вы главный.

Чем питается енот в домашних условиях?

Несмотря на то что зверек является хищником, ему нужно давать разнообразную пищу. Вообще, енот – всеядное животное, поэтому в его рацион можно включать как мясо, рыбу, творог, морепродукты и яйца, так и печенье, разнообразные каши, орехи, овощи и фрукты. Иногда домашний питомец начинает перебирать в еде, поэтому следует экспериментировать, чтобы узнать, что больше понравится зверьку. Конечно, желательно придерживаться естественного рациона, однако в редких случаях можно использовать и искусственный. Например, если содержание енота в домашних условиях приводит к тому, что ему не хватает нужных витаминов и минералов, то можно дать ему собачий или кошачий корм, который улучшит здоровье питомца.

Содержание енота с другими животными

енот в домашних условиях отзывы

Важно знать о том, что проживание такого зверька с другими домашними любимцами не всегда совместимо. Если у вас также живет собака или кот, то держать их вместе вполне нормально, только нужно хоть иногда распределять питомцев по разным комнатам. Однако содержание енота с мелкими грызунами или птицами вообще недопустимо, так как они могут стать естественной пищей для хищника. Иногда этот зверек может оказаться самым настоящим эгоистом и требовать, чтобы обращали внимание только на него. Он настолько может привыкнуть к любви своих хозяев, что просто не захочет делить ее с кем-то другим. Так может случиться и с вашими гостями, енот может признать их конкурентами и всячески будет пытаться их выгнать, кусаясь и царапаясь при этом.

Несколько полезных и необходимых советов по содержанию экзотического зверька

Как ранее было сказано, еноту необходим тазик с водой, так как не зря его называют «полоскун». Он очень любит полоскать свою еду и даже случайно найденные вещи, к тому же плескание в воде является его любимым занятием. Можно сказать, что в этом и есть смысл жизни данного животного. Конечно же, вам придется довольно часто менять воду, однако разве трудно это сделать для счастья любимого питомца?

енот полоскун в домашних условиях

За своей чистотой енот обычно следит самостоятельно, плескаясь в тазике. Вам остается лишь несколько раз в год купать его без всяких шампуней и других средств, так как они могут нарушить сальный покров волос и кожи животного. Также необходимо иногда расчесывать зверька, так как у него очень густой мех. Особенно важно это делать в начале весны, когда питомец начинает линять, потому что шерсть может комкаться и опадать по всей квартире. Обычно енот сам пытается вычесывать комки, однако этим он может нанести травму коже, поэтому лучше этого не допускать.

В целом енот в домашних условиях, отзывы о котором пишут обычно только положительные, очень общительный и дружеский зверек, поэтому следует ему уделять как можно больше внимания. И даже если он умудрился где-то навредить, то ни в коем случае его нельзя бить, достаточно просто поругать. Эти животные неплохо приручаются, однако не стоит забывать о том, что в душе они все равно остаются дикими. Так что вызывать в нем эту дикость не стоит, потому что в противном случае вы узнаете своего любимца совсем с другой стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-я брола за1000 рублей в чите
Копировать ссылку
-Про отдельную комноту я могу сказать другое что у меня был енот ,да он требовал много внимания но комната была но он в ней не хотел находится спал на кровате в месте с человеком и огресивности у него нет ,в прочем этот зверёк рос с маленькой кошкой и они друг друга ещё не убили .
Копировать ссылку
0
и если у Вас маленький ребенок, то ни в коем случае НЕЛЬЗЯ заводить этого зверька. дети иногда хотят потискасть мягких зверьков. он мягкий, но он зверь. ребенок решит потискать, а зверь решит укусить. вы защищая ребенка зверя ударите, после получите много неприятностей.
Копировать ссылку
1
очень интересный и ни на кого не похожий зверь. и это именно зверь, он с характером, бить ни в коем случае нельзя!!!! подходит , правда не на 100%, дрессура собачки. вкусняшка и не кнут, а не дать вкусняшку!! пространство для него важно! если у Вас меньше чем 20 кв метров которые Вы готовы ему выделить под личное пространство, то и не стоит этого зверька даже заводить!! и не думайте , что он дурачек. лапки у него гораздо более ловкие , чем ваши пальцы. И у зверька должна быть вода свежая!!!
Копировать ссылку
0
15 тыс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.