Как нарисовать семью: легкий способ изобразить родных в кругу близких

Семья играет огромную роль в жизни каждого человека. Это самые близкие люди, которые всегда рядом с тобой. Они дарят любовь, заботу, поддержку. Конечно, хочется сохранить теплые воспоминания о родных и любимых.

Один из лучших способов - запечатлеть своих близких на рисунке. Даже если вы не умеете хорошо рисовать, это не проблема. В нашей статье вы найдете простые и понятные инструкции, как нарисовать семью быстро и красиво.

Как нарисовать семью карандашом для начинающих

Рисование семьи карандашом - отличное занятие для начинающих художников. Это позволяет последовательно проработать пропорции фигур, детали одежды и лица. Карандаш дает возможность исправить ошибки, поэтому рисунок можно дорабатывать до идеального результата. Для начала нужно выбрать композицию - кто из членов семьи будет на рисунке и как они будут расположены. Хорошо начать с простого варианта - мама, папа и ребенок.

Затем последовательно прорисовываем контуры фигур легкими линиями. Старайтесь соблюдать пропорции, например, голова ребенка должна быть крупнее по отношению к телу. После контуров можно приступать к деталям - одежде, прическам, лицам. Для лиц важно правильно расположить глаза, нос, рот. Можно использовать ластик, чтобы исправлять неточности. Когда контуры готовы, закрашиваем рисунок, добавляем тени для объема. В завершение - яркие детали в прическах, одежде, чтобы придать рисунку живости. Таким образом, последовательная прорисовка карандашом поможет начинающему художнику создать красивый рисунок семьи.

Следуя этим простым советам, карандашный рисунок семьи не составит труда даже для начинающего художника. А по мере практики можно переходить к более сложным композициям и добавлять новые детали.

Набросок карандашом семьи из 4 человек

Пошаговая инструкция рисования семьи гуашью

Гуашь - отличный материал для создания яркого и живого рисунка семьи. С помощью гуаши можно передать разнообразие цветов волос, глаз, одежды. При этом гуашь позволяет достаточно легко исправлять ошибки, по сравнению, например, с акварелью.

Для рисования семьи гуашью понадобятся: лист бумаги формата А4 или А3, гуашевые краски основных цветов (красный, синий, желтый), кисти среднего и мелкого размера, стакан для воды, тряпочка. Можно также использовать цветные карандаши для наброска эскиза.

Пошаговый процесс рисования семьи гуашью:

  1. Выбрать композицию и набросать эскиз карандашом. Определить, кто из членов семьи будет нарисован, как они расположатся.
  2. Легкими линиями наметить контуры фигур под будущие заливки. Старайтесь соблюдать пропорции.
  3. Залить фон гуашью теплого оттенка - бежевым, персиковым и т.п. Дать фону высохнуть.
  4. Аккуратно закрасить фигуры, одежду, лица. Смешивать краски, чтобы получить нужные оттенки для цвета кожи, волос. Для блеска в глазах оставить белые блики.
  5. Детализировать рисунок - прорисовать глаза, брови, разнообразить прически, одежду. Мелкой кистью добавить дополнительные детали.

После того, как рисунок высохнет, его можно дополнить цветными гелевыми ручками, фломастерами - прорисовать узоры на одежде, яркие аксессуары. Также рисунок можно украсить блестками, стразами для придания праздничного вида.

Гуашь позволяет создать яркую, запоминающуюся картину. При этом, если что-то не получилось, легко исправить, закрасив и нарисовав заново. Следуя этой пошаговой инструкции, красиво нарисовать семью гуашью сможет даже ребенок.

Как нарисовать мультяшную семью в стиле аниме

Рисование мультяшной семьи в стиле аниме - занятие, которое понравится как детям, так и взрослым. Аниме-стиль отличается простотой и минимализмом, но в то же время позволяет создавать очень милых и обаятельных персонажей.

Чтобы нарисовать аниме-семью, подойдут следующие материалы: лист бумаги, простой карандаш, ластик, цветные карандаши, фломастеры или маркеры. Можно также использовать акварель или гуашь.

Пошаговая инструкция рисования аниме-семьи:

  1. Легким карандашом набросать силуэты членов семьи, определить их позы и взаимное расположение. Соблюдать пропорции аниме-стиля.
  2. Прорисовать детали одежды, волос. В аниме часто используются прически и одежда с дополнениями - банты, рюши, яркие полоски и т.д.
  3. Дорисовать лица - круглые большие глаза, маленькие нос и рот. Для милого образа можно слегка приподнять уголки губ.
  4. Обвести контуры фломастером или маркером, закрасить одежду и волосы. Использовать яркую цветовую гамму.
  5. Добавить характерные аниме-детали - блики в глазах, румянец на щеках, радостные эмоции.

В аниме-стиле важно передать позитивный настрой персонажей с помощью улыбок, веселых поз, ярких цветов. Можно добавить сопутствующие элементы - солнце, цветы, забавных животных.

Рисуя по такой пошаговой инструкции, получится создать милый и запоминающийся рисунок аниме-семьи, который поднимет настроение взрослым и детям.

Веселая мультяшная семья в ярких нарядах

Семейное дерево: как нарисовать родословную своей семьи

Семейное дерево - это графическое изображение родословной семьи в виде дерева. Это интересный и познавательный способ нарисовать свою семью, отобразив взаимосвязи между родственниками разных поколений.

Для создания семейного дерева потребуются: ватман или картон формата А1 или А0, простые и цветные карандаши, фломастеры, ручки. Также пригодятся фотографии членов семьи.

Алгоритм рисования семейного дерева:

  1. В центре листа нарисовать ствол и разветвления - это будет основа дерева. Ствол символизирует старшее поколение, ветви - младшие.
  2. Наверху ствола разместить фигурки или фото бабушек и дедушек. Ниже - родителей. На ветвях - детей, внуков.
  3. Соединить фигурки линиями, обозначающими родственные связи. Подписать имена под каждым изображением.
  4. Добавить детали - листья, плоды, птиц, которые символизируют жизнь, рост, развитие семьи.
  5. Прорисовать фон - небо, траву, солнце, дом. Это создаст атмосферу семейного уюта.

Семейное дерево - это не просто рисунок, а настоящая летопись истории семьи. В процессе работы дети узнают много нового о предках, родственных связях между поколениями. А по готовому дереву можно провести увлекательную викторину на знание родословной.

Семейное дерево - это отличный креативный способ нарисовать свою семью, объединяющий воображение с познанием истории рода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.