Изобретения Николы Тесла: как гениальный ученый опередил свое время

Изобретатель и ученый Никола Тесла широко известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем,синхронного генератора и асинхронного электродвигателя, позволивших совершить так называемый второй этап промышленной революции. Также он известен как сторонник теории о существовании эфира — благодаря своим многочисленным опытам и экспериментам, имевшим целью показать наличие эфира, как особой формы материи, поддающейся использованию в технике.

Детство и юность Теслы

Никола Тесла родился 10 июля 1856 года в селе Смилян недалеко от города Госпич в Австрийской империи (современная Хорватия) в семье сербского священника Милутина Теслы и его жены Георгины. Он был четвертым ребенком в семье.

С детства Никола проявлял незаурядные способности, много читал и увлекался техникой. Отец хотел, чтобы сын пошел по его стопам и стал священником, однако после тяжелой болезни Никола убедил отца разрешить ему получить техническое образование.

В 1875 году Тесла поступил в Высшее реальное училище в Граце (Австрия), где изучал электротехнику. Уже тогда у него возникла идея использования вращающегося магнитного поля.

Образование и начало карьеры

После окончания реального училища в Граце в 1878 году Тесла продолжил образование в области физики и математики в Пражском университете. Однако ему пришлось бросить учебу из-за нехватки средств на проживание.

В 1880 году Тесла устроился на работу в Будапештскую телефонную компанию, где занимался электрификацией Венгрии. Именно там в 1882 году у него возникла идея использования вращающегося магнитного поля для создания электродвигателя переменного тока. Однако руководство компании отнеслось к этой идее скептически.

В том же году Тесла переехал в Париж и устроился на работу в континентальный филиал компании Томаса Эдисона. Он занимался установкой осветительных приборов и электродвигателей. В свободное время продолжал разрабатывать свои идеи.

В 1883 году Теслу командировали в Страсбург для запуска освещения на новом вокзале. Там он собрал первый образец индукционного двигателя и продемонстрировал его работу местным чиновникам. Однако обещанного вознаграждения от компании Эдисона Тесла не получил.

Расстроенный неудачами с внедрением своих изобретений в Европе, в 1884 году Тесла эмигрировал в США. По рекомендации одного из менеджеров компании Эдисона он устроился на работу в фирму самого знаменитого в то время американского изобретателя.

Однако и там идеи Теслы о перспективах переменного тока встретили противодействие со стороны Эдисона, сторонника использования постоянного тока. После года работы в компании Эдисона Тесла уволился в знак протеста против отказа выплатить ему обещанное вознаграждение за внесенные усовершенствования в двигатели постоянного тока.

В 1886 году Тесла основал собственную компанию по производству уличного освещения на основе дуговых ламп. Это позволило ему заработать средства для проведения экспериментов с переменным током высокой частоты, результатом которых стало изобретение индукционного двигателя.

В 1888 году предприниматель Джордж Вестингауз, заинтересовавшийся разработками Теслы, выкупил у него патенты на использование многофазного переменного тока. Это позволило ученому сосредоточиться на экспериментальной работе и дальнейшем продвижении своих изобретений «изобретения Николы Теслы» в области электротехники.

Двигатель переменного тока

Изобретение индукционного двигателя

Еще во время учебы в Граце у Теслы возникла идея использования в электродвигателях вращающегося магнитного поля вместо коллектора и щеток. Однако профессора отнеслись к этой идее скептически, считая ее неосуществимой. Лишь в 1882 году, работая в Будапештской телефонной компании, Тесла смог в полной мере сформулировать принцип действия индукционного двигателя на основе явления вращающегося магнитного поля.

Суть этого принципа заключалась в том, что магнитное поле, создаваемое системой катушек с многофазным переменным током, вращается с частотой этого тока. При таком вращающемся магнитном поле ротор начинает вращаться вслед за вращением поля с частотой, близкой к частоте тока в обмотках статора. Таким образом, отпадала необходимость в коллекторно-щеточном узле и механической коммутации тока, упрощалась и удешевлялась конструкция электродвигателя.

Первый рабочий образец индукционного двигателя Тесла изготовил и продемонстрировал в 1883 году во время командировки в Страсбург. Однако он работал на постоянном токе, так как генераторы переменного тока в то время еще не получили широкого распространения.

В 1887 году, после основания собственной компании по производству дуговых ламп, Тесла приступил к экспериментам с переменным током. Он сконструировал генераторы, позволявшие получать многофазный переменный ток с регулируемой частотой и фазовым сдвигом. Это позволило ему воплотить принцип вращающегося магнитного поля и запустить первые образцы индукционных двигателей на многофазном переменном токе в 1888 году.

Огромным преимуществом этих двигателей было отсутствие щеточного узла. Это позволяло увеличить мощность, кпд, надежность и срок службы двигателей по сравнению с коллекторными машинами постоянного тока. Кроме того, регулирование частоты и фазового сдвига многофазного переменного тока давало простой и удобный способ регулирования скорости вращения ротора.

Разработки Теслы в области многофазных систем переменного тока и индукционных двигателей позволили наладить промышленное производство и широко внедрить асинхронные электродвигатели взамен громоздких и дорогих двигателей постоянного тока. Это стало важнейшим вкладом «изобретения Николы Теслы» в развитие современной электроэнергетики и промышленности.

Эксперименты с высоким напряжением

После продажи патентов на изобретения в области переменного тока компании Вестингауза в 1888 году, Тесла получил достаточно средств, чтобы полностью сосредоточиться на научных исследованиях. Его в первую очередь интересовали явления, связанные с прохождением электрического тока высокого напряжения через разреженный воздух и в вакууме.

В 1889 году Тесла начал строительство собственной лаборатории в Нью-Йорке. Он сконструировал ряд генераторов высокочастотного переменного тока и трансформаторов для получения очень высоких напряжений порядка нескольких миллионов вольт.

При столь высоких напряжениях в воздухе возникали электрические разряды в виде ярких дуг. Тесла изучал природу этих разрядов и открыл ряд ранее неизвестных явлений. В частности, он обнаружил, что при определенных условиях электрический разряд не проявляет теплового действия и не вызывает ощутимых физиологических эффектов.

Это послужило основой для разработки Теслой методов электротерапии и физиотерапевтического оборудования. Тесла сконструировал индукторы и аппараты высокой частоты для лечения многих заболеваний. Он также испытывал аппараты на себе и доказал возможность безопасного для человека прохождения сквозь тело токов высокой частоты.

Другим важным открытием Теслы в ходе опытов с высокочастотными токами гигантского напряжения стало существование стоячих электромагнитных волн. Ученый экспериментально подтвердил теоретические выкладки о возможности возбуждения и удержания таких волн с помощью специальных резонансных контуров и их испускания в пространство.

Эти эксперименты положили начало работам Теслы над беспроволочными технологиями передачи информации и энергии. Позднее на основе открытия стоячих электромагнитных волн он разработал принцип радиосвязи и беспроводной передачи энергии на расстояние «изобретения Николы Теслы», которые опередили свое время более чем на десятилетие.

Что создал Никола Тесла

Беспроводная передача энергии

Идея осуществления беспроводной передачи энергии на расстояние пришла к Тесле еще во время работы с высоковольтными индукционными катушками и изучения стоячих электромагнитных волн. Он предположил, что при помощи хитроумной системы передающих и принимающих резонансных контуров можно без потерь направлять энергию посредством этих волн на большие расстояния по воздуху, подобно световым лучам.

Для проверки гипотезы Тесла в 1899 году построил большую экспериментальную лабораторию в Колорадо-Спрингс с передающей установкой гигантской мощности - его знаменитую «катушку Теслы». С ее помощью он смог получать высокочастотные токи очень высокого напряжения и произвести ряд опытов по беспроводной передаче энергии.

Первой крупной демонстрацией успеха стала передача сигнала на расстояние 48 километров без проводов с помощью электромагнитных волн в 1899 году. Для приема сигнала использовался простой радиоприемник когерерного типа с настройкой в резонанс с передатчиком.

Далее последовала серия опытов с беспроводным освещением ламп на удаленном расстоянии - сначала на несколько десятков метров, затем и на расстоянии в 25 миль от передатчика. Для этого Тесла использовал лампы специальной конструкции и резонансный контур в качестве приемной антенны.

В последующие годы Тесла планировал перейти к передаче больших мощностей на сотни и тысячи километров, в том числе через Атлантический океан. С этой целью он начал в 1903 году строительство грандиозной передающей установки на Лонг-Айленде, известной как «Башня Ворденклиф» или «Башня Теслы».

Однако из-за финансовых трудностей башня так и не была достроена. Тем не менее, опыты Теслы показали принципиальную возможность осуществления беспроводной передачи энергии на большие расстояния с высоким кпд, чему спустя десятилетия нашлись подтверждения и практические применения в виде резонансной индукционной зарядки, радиочастотной идентификации и других «изобретениях Николы Теслы» в данной области.

Вклад Теслы в развитие радио

У истоков развития радиотехники также стоит Тесла со своим открытием явления стоячих электромагнитных волн и их испускания с помощью специальных генераторов. Уже в 1891 году в лекции для Американского института инженеров-электриков Тесла описал принцип связи при помощи этих волн.

Для осуществления беспроводного обмена информацией он предложил использовать принцип резонанса: на передающей станции возбуждать волны определенной частоты, а на приемной станции настраивать контур в резонанс с передатчиком для усиления входящего сигнала и последующей его регистрации.

В 1894 году Тесла практически продемонстрировал этот принцип в действии, осуществив управление моделью корабля на расстоянии. Для этого он использовал электромагнитные волны от генератора в своей лаборатории в Нью-Йорке.

Следующие годы Тесла постоянно улучшал свою аппаратуру для беспроволочной связи, экспериментируя с формами и параметрами передающих и приемных антенн. К 1900 году дальность устойчивого приема радиосигнала в его опытах достигла 48 километров, а к 1907 году - 80 километров.

Патенты Теслы на изобретения в области радиотехники легли в основу современной радиосвязи. Однако широкое внедрение беспроволочной передачи данных и звука началось позднее, в том числе благодаря работам Маркони. Тем не менее роль Теслы как основоположника радиотехники вместе с другими его «изобретениями Николы Теслы» в этой области трудно переоценить.

Признание заслуг Теслы

Несмотря на многочисленные открытия и изобретения, при жизни Тесле не удалось полностью реализовать многие свои идеи и получить заслуженное признание научного мира.

Многолетняя острая конкурентная борьба с компанией Эдисона, а позднее - недостроенная Башня Ворденклиф для беспроволочной передачи энергии и прекращенное из-за этого финансирование омрачили последние десятилетия жизни Теслы.

Лишь после смерти ученого стала проявляться его роль первооткрывателя во многих областях электроэнергетики и радиотехники. Со временем имя Теслы приобрело всемирную известность, его стали называть одним из выдающихся инженеров и изобретателей в истории.

В его честь названы единицы измерения магнитной индукции - тесла и плотности магнитного потока - тесла на квадратный метр. Его именем также назван электрокар Tesla и кратер на Луне. В Белграде действует мемориальный музей Теслы, где хранятся многие из его изобретений и научные работы.

Со временем личность Теслы приобрела легендарный ореол в массовой культуре. Его «изобретения Николы Теслы», такие как лучевое оружие или устройства для связи с инопланетянами, до сих пор окутаны ореолом загадочности и притягивают внимание исследователей его научного наследия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Он улетел на Луну, недавно были найдены древние лазеры на поверхности Луны, и могила Теслы рядом с ними, которую, видимо, выкопал он сам
Копировать ссылку
0
Гений.
Копировать ссылку
0
Непонятый или непонятный, что то было в нем от древних жрецов,якобы имевших великие знания, но не оставившие их людям,то ли в силу презрения,или как принято считать из боязни вредного их использования, что странно,уж вредного человечество изобрело столько,что бояться этого просто смешно,труды уничтожены или похищены,но конкретные полезные изобретения работают и сейчас и это главное о Тесла.......
Копировать ссылку
0
Один из примеров второстепенности науки и знаний перед частным обогащением власть имущих, здоровья и перспективности будущей цивилизации и мелких интересов небольшой группы паразитов.
Копировать ссылку
0
Великий учёный,велликая жизнь,не понятый гений своего времени.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.