Девочка с персиками описание картины: что скрывает полотно голландского мастера?

Картина «Девочка с персиками» кисти выдающегося русского художника Валентина Александровича Серова по праву считается одним из самых известных произведений русской живописи конца XIX века. Созданная в 1887 году, она стала настоящим прорывом для молодого в то время Серова, принеся ему славу талантливого портретиста. Неудивительно, что «Девочка с персиками» и последующее описание картины вызвала восторженные отклики современников и по сей день не перестает восхищать ценителей искусства.

На этой картине Серову удалось добиться поразительной свежести колорита и фактурности мазка, а также передать ощущение непосредственности и задора юности. Образ 11-летней Веры Мамонтовой, запечатленной художником за обеденным столом с персиком в руках, стал поистине одним из жемчужин русской живописи.

История создания картины «Девочка с персиками»

Картина «Девочка с персиками» была написана русским живописцем Валентином Александровичем Серовым в 1887 году. Она хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Полотно было создано в усадьбе Абрамцево, принадлежавшей в то время известному московскому меценату Савве Ивановичу Мамонтову.

Художник гостил в имении Мамонтовых и искал вдохновения для новой картины. Однажды он увидел, как 11-летняя Вера, дочь хозяев, вбежала в столовую с персиком в руках. Серова поразила эта сцена, и он стал уговаривать девочку позировать ему. Так появилась идея картины «Девочка с персиками».

Написание полотна заняло более месяца. Вера Мамонтова была вынуждена ежедневно в течение нескольких часов сидеть неподвижно и позировать художнику. Это было непросто для ребенка, но в итоге получилась знаменитая картина.

В 1888 году «Девочка с персиками» была представлена на VIII выставке Товарищества передвижных художественных выставок в Москве. Полотно имело большой успех и принесло Серову премию Московского общества любителей художеств.

Позже картина была приобретена Павлом Третьяковым для его знаменитой галереи. Она навсегда вошла в золотой фонд русского изобразительного искусства.

Девочка с персиком у окна

Композиция и сюжет полотна

Картина «Девочка с персиками» отличается простой и лаконичной композицией. В центре полотна изображена молодая девочка, сидящая за столом спиной к окну. Освещение идет именно из этого окна, заливая комнату мягким светом. На переднем плане видна поверхность стола, накрытого белой скатертью. На столе лежат персики и кленовые листья - намек на наступающую осень.

Взгляд зрителя сразу привлекает яркая одежда девочки - розовая блуза с черным бантом и алым цветком. Этот наряд резко контрастирует со светлым интерьером комнаты. Девочка держит в руках один персик, три других лежат на столе. Этот фрукт становится символическим атрибутом полотна.

Несмотря на статичную позу модели, образ девочки полон динамики и энергии. Это подчеркивается легким беспорядком в прическе, румянцем на щеках, игривым блеском глаз. Картина передает ощущение непринужденности и естественности момента. Кажется, что девочка только что прервала игру, чтобы на минутку присесть и отдохнуть.

Таким образом, несмотря на простоту композиции, художнику удалось создать выразительный и запоминающийся женский образ, полный очарования и обаяния. Яркость красок, игра света и тени, динамичная поза - все эти элементы в совокупности придают полотну Серова неповторимый колорит.

Образ главной героини

Главной героиней полотна является юная девочка лет двенадцати. Она изображена сидящей за столом с персиком в руках. Девочка одета в яркую розовую блузу с черным бантом и алым цветком. Темные волосы немного растрепаны, на щеках румянец.

Образ девочки полон энергии и динамики. Это подчеркивается игривым блеском глаз, легким беспорядком волос, румянцем на щеках. Кажется, что она только что прервала бурную игру, чтобы передохнуть. Вместе с тем взгляд девочки спокоен и умиротворен. Это создает ощущение непринужденности и гармонии.

Яркий наряд героини, ее задорный вид резко контрастируют со светлым интерьером комнаты. Благодаря этому внимание зрителя сразу привлекается к центральной фигуре полотна. Девочка кажется олицетворением юности, здоровья и жизнерадостности. Ее образ наполнен теплотой и обаянием.

Таким образом, несмотря на кажущуюся простоту, образ главной героини играет ключевую роль в раскрытии замысла картины «Девочка с персиками». Художнику удалось создать запоминающийся и выразительный портрет, полный очарования и непосредственности.

Яркие краски портрета девочки

Значение картины в творчестве художника

Картина «Девочка с персиками» сыграла важную роль в творческой эволюции Валентина Серова. До этого художник писал преимущественно портреты, в том числе известные полотна «Девочка с персиками» и «Девушка, освещенная солнцем». Однако именно «Девочка с персиками» принесла Серову славу талантливого живописца.

Эта картина стала переломной в его творчестве - художник обратился к жанровой живописи и сумел передать не только внешнее сходство, но и внутренний мир героини. Образ девочки полон жизни и энергии благодаря игре света, динамичной позе, выразительному взгляду.

Успех «Девочки с персиками» показал, что Серов способен создавать не только портреты, но и жанровые полотна. После этой работы художник все чаще обращается к сюжетной живописи. Такие шедевры, как «Дети», «Октябрь. Домотканово», «Похищение Европы», были бы невозможны без опыта, полученного в работе над «Девочкой с персиками».

Отзывы современников о «Девочке с персиками»

Картина «Девочка с персиками» произвела настоящий фурор среди современников художника. Многие видные деятели искусства оставили восторженные отзывы об этом полотне Серова.

Так, Игорь Грабарь, увидев работу на выставке в 1889 году, воскликнул: «Девочка с персиками!». Он отметил невероятную свежесть картины и новаторский подход Серова к изображению природы. Павел Третьяков, купивший полотно для своей галереи, сказал: «Большая дорога лежит перед этим художником».

Крупный живописец того времени Абрам Аркадьевич Головин писал, что «Девочка с персиками» произвела на него и других художников «ошеломляющее впечатление» своей новизной и яркостью. Многие отмечали мастерство Серова в передаче цвета, световоздушной среды.

Близкие Серова тоже высоко оценили это полотно. Брат натуры, Всеволод Мамонтов, писал, что художнику удалось «увековечить милый, задорный и жизнерадостный образ» юной Веры. Современники единодушно признавали эту картину шедевром русской живописи.

Влияние полотна на развитие русской живописи

Картина «Девочка с персиками» оказала большое влияние на дальнейшее развитие русской живописи. Это полотно стало одной из вех на пути обновления отечественного изобразительного искусства в конце XIX века.

Во-первых, эта работа Серова продемонстрировала, что портрет может быть сюжетным, передавать не только внешнее сходство, но и характер модели. Это повлияло на творчество многих художников, которые стали уделять бóльшее внимание раскрытию внутреннего мира человека в портрете.

Во-вторых, «Девочка с персиками» показала новые возможности в передаче световоздушной среды, игры светотени. Использование этих приемов Серовым вдохновило других живописцев на поиск новых способов работы с цветом и светом.

В-третьих, успех этой картины утвердил право художника на свободный выбор тем и сюжетов, в том числе сцены из повседневной жизни. Это способствовало развитию жанровой живописи в русском искусстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Потрясающая статья ! Спасибо
Копировать ссылку
0
Похожа на Юлю волкову
Копировать ссылку
0
спасибо очень помогли !!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.