Главные достопримечательности Белоруссии

Славянские племена пришли на территорию современной Белоруссии в 8 веке нашей эры, а ещё через пару веков эти земли были полностью заселены. На протяжении своей древней истории эта страна входила в состав сначала Литвы, затем Польши, Российской Империи и СССР, однако культура Белоруссии осталась невероятно уникальной и самобытной, несмотря на влияние обычаев стольких стран. Этот край вобрал в себя самое лучшее от государств, в состав которых когда-то входил, поэтому практически в каждом городе Белоруссии находятся бесценные памятники культуры и истории.

главные достопримечательности белоруссии

Беловежская пуща

Рассматривая достопримечательности Белоруссии, невозможно обойти стороной это уникальное чудо природы. Беловежская пуща - один из самых знаменитых заповедников Европы. О нём пишут песни, его охраняют как зеницу ока, и, разумеется, его обожают туристы. Пуща стала первым объектом на территории СССР, который решением ЮНЕСКО был внесён в список Мирового наследия человечества.

Беловежская пуща расположена на территориях 2 областей: Брестской и Гродненской. Благодаря разнообразию растительности в заповеднике обитает множество животных, большинство из которых являются редкими и уникальными, поэтому и были занесены в Красную Книгу. Самым известным обитателем Беловежской пущи считается зубр, туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы полюбоваться на эту диковину.

Большой театр

достопримечательности Белоруссии

Средоточие мест, которыми славится Белоруссия - Минск. Достопримечательности столицы включают в себя множество музеев, замков и памятников культуры, одним из которых является Большой театр. Здание было построено в середине ХХ века в стиле конструктивизма и представляет огромный интерес как в архитектурном, так и в художественном плане.

Во время Второй мировой войны здание пострадало: театр разграбили фашисты, однако после войны его отреставрировали и восстановили, а рядом построили аллею с фигурами танцующих балерин и дам в красивых платьях. У служебного входа в театр возвели фигуры отдыхающих танцовщиц, с которыми любят фотографироваться туристы.

Достопримечательности Витебска

достопримечательности городов белоруссии

Город, где расположено большинство религиозных памятников, которыми может похвастаться Белоруссия - Витебск. Достопримечательности города включают в себя старинные церкви, соборы, дворцы, парки и многое другое. Рассмотрим самые знаменитые достопримечательности Витебска:

  • Благовещенская церковь была построена в 1130 году и является единственным в Восточной Европе памятником Византийского зодчества.
  • Старая ратуша была основана в 1597 году, а последнее здание построили в 1911 году. В наше время здесь расположен краеведческий музей.
  • Казанская церковь является единственным храмом монастыря, который смог уцелеть после советского времени. Здесь хранится знаменитая чудотворная икона Божией Матери, датированная 1656 годом.
  • Свято-Покровский кафедральный собор был построен в 1821 году и несколько раз отреставрирован, последний ремонт проходил в 1992 году. Собор славится великолепными фресками, а также множеством святынь, которые там хранятся.

Памятные места Бреста

достопримечательности Белоруссии замки

С этим городом связано множество исторических событий, так что ещё одно место, которым известна на весь мир Белоруссия - Брест. Достопримечательности города возглавляет знаменитая Брестская крепость, защитники которой задержали на несколько месяцев немецких захватчиков. Во время войны крепость практически уничтожили, однако сейчас здесь находится грандиозный мемориал в память защитникам Родины. В 1965 году крепости присвоили звание Крепость-герой и награду "Золотая звезда".

Мемориал состоит из целого архитектурно-художественного ансамбля, в него входят монументальные скульптуры, места сражений и сама старая крепость. Также в части оборонительной казармы оборудовали музей. Главный вход Брестской крепости увенчан пятиконечной звездой, а по обе стороны от него вы сможете увидеть казематы главного вала. На востоке сохранились некоторые каменные фрагменты зданий Брест-Литовска, которые являются единым целым с оборонительной казармой, Белым дворцом и площадью Церемониала. В самом центре ансамбля находится огромное захоронение, где покоятся останки более 800 солдат, могилу воздвигли в виде 3 ярусов мемориальных плит.

Древние достопримечательности Белоруссии: замки

белоруссия минск достопримечательности

Невозможно обойти вниманием и невероятно красивые и величественные замки, которых в стране множество. Если рассматривать главные достопримечательности Белоруссии, в первую очередь стоит упомянуть дворец Румянцевых-Паскевичей в Гомеле. Пётр Румянцев был известным военным, и над его замком трудились лучшие архитекторы того времени: Мосцепанов, Бланк и другие. Из здания открывается великолепный вид, так как находится оно на берегу реки Сож.

Замок знаменит редчайшими коллекциями произведений искусства, собранными генералом. Поэтому после его смерти замок постепенно стал музеем. Во время ВОВ все ценности были вывезены из здания. Изначально их насчитывалось около 8 тысяч, однако домой вернулись всего 200 единиц. Коллекции содержат самые невероятные вещи, от старинных монет и вещей самой семьи Румянцевых до морских организмов и старинных книг.

Мирский замок

белоруссия витебск достопримечательности

Название замка произошло от посёлка Мир, где и находится это величественное строение. Не все достопримечательности Белоруссии могут похвастаться таким достижением, как внесение в список наследия ЮНЕСКО, однако Мирский замок удостолся такой чести. У замка-крепости было несколько хозяев: Ильиничи, затем Радзивиллы, Витгенштейны и, наконец, Святополк-Мирские, последние владельцы.

Однако после 1940 года замок перешёл в государственную собственность, так что его сделали Национальным художественным музеем Белоруссии. На сегодняшний день здание реконструируют, однако некоторые его части всё-таки доступны для посещения.

Лидский замок

Замок был построен по специальному распоряжению князя Гедимина в городе Лида. Строительство началось в 1323 году на холме между реками Каменка и Лидея. Древняя история, которой славятся почти все достопримечательности Белоруссии, затронула и Лидский замок. Его осаждали множество раз, однако крепость выстояла. Но в 18 веке замок утратил былое стратегическое значение и стал постепенно рушиться.

Лидский замок построен из кирпича и бутового камня, а по форме представляет собой неправильный четырёхугольник, увенчанный башнями. На территории крепости существовала целая инфраструктура: здесь были сооружены церкви, суд, архив и различные хозяйственные постройки. Жилые комнаты располагались в башнях на верхних этажах.

белоруссия брест достопримечательности

С 1384 года замок неоднократно подвергался нападениям: сначала со стороны крестоносцев, затем крымских татар, а в 1659 году крепость захватили русские воины. Через 50 лет началась Северная война, и замок снова подвергся разрушению, но уже со стороны шведов, которые взорвали башни.

Гродненский замок

Известные достопримечательности городов Белоруссии не оставляют равнодушным ни одного посетителя, и особенно преуспели в этом замки. Один из самых могучих, Гродненский, был построен ещё во времена крестовых походов, однако расцвета достиг во времена Стефана Батория, когда многократно достраивался и реставрировался. Как и Лидский замок, Гродненский подвергался многочисленным нападениям крестоносцев, однако, несмотря на численное превосходство и усилия захватчиков, взять крепость им так и не удалось.

На то время замок считался невероятно прочной постройкой, способной выдержать любую осаду. Крепость была возведена по периметру горы, и стены образовали неправильный треугольник. В замке было построено 5 башен: 3 квадратных, 1 круглая, а также "вежа-брама".

В итоге после всех нападений и перестроек до нашего времени дошли лишь фрагменты монументального строения: руины Верхней и Нижней церкви, сам дворец, части оборонительных стен, княжеские покои, а также мост.

Несвижский замок

Если вы собираетесь посетить Минскую область, обязательно уделите внимание величественной и загадочной достопримечательности Белоруссии - Несвижскому замку. Это сооружение представляет собой дворцово-замковый комплекс и находится в городе Несвиже, как можно догадаться из названия.

Архитектором замка стал итальянец Джованни Бернардони. Причём хозяин замка настолько доверял его опыту и таланту, что спокойно поехал в паломничество в Палестину, полностью поручив строительство Джованни.

Замок воздвигнут на полуострове недалеко от реки Уши. Также замок был защищён двумя прудами и рвом, так что в крепость можно было попасть лишь по деревянному мосту, который при любой опасности можно было легко разобрать.

В своё время Несвижский замок был настоящим культурным центром, а сейчас это одна из излюбленных достопримечательностей туристов, ведь крепость до сих пор выглядит неприступно и величественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.