Медицинское страхование: что такое полис?

На сегодняшний день каждый человек с момента рождения должен иметь медицинский страховой полис. Но задумывались ли вы, какие он предоставляет гарантии? И вообще, что такое полис? Давайте разберемся в этих вопросах.

Терминология

Первоначально следует разобраться с термином. Выясним значение слова "полис". С древнегреческого термин дословно переводится как "город". Обозначает слово специальную форму политической и социально-экономической организации общества, которая была характерна для Древней Греции и Италии. Также полис (в переводе с французского означает "квитанция, расписка") - это документ, свидетельствующий о заключении договора как личного, так и материального страхования. Существует еще один термин. Генеральный полис - это страховой документ, предоставляющий услуги по систематическому страхованию.

значение слова полис

ОМС в России

Обязательное медицинское страхование - это часть государственного устройства социальных услуг. Она гарантирует одинаковые возможности в получении лекарственной и медицинской помощи. Данный вид услуг выделяется из средств ОМС в необходимом объеме в соответствии с государственными программами. Изучая вопрос "что такое полис", следует немного поговорить о территории его действия. В России медицинское страхование обязательного типа производится согласно Федеральному закону, утвержденному 29.11.2010 года. Законодательством РФ зафиксировано, что каждый гражданин, владеющий полисом ОМС, имеет привилегии на получение медпомощи на всей территории страны абсолютно безвозмездно в объеме базовой государственной программы. А в случае если полис выдан на территории регионов РФ, то в соответствии с рамками нормативных положений конкретной области. Базовый объем утверждается распоряжением Правительства РФ в границах Программы государственного обеспечения по предоставлению гражданам бесплатной медицинской помощи. В регионах на ее основании создаются и утверждаются рамки ОМС территориального характера. Данные программы не могут быть меньше по объемам и видам Базовой программы. Но в территориальный объем могут входить специальные виды медицинской помощи, которые обеспечиваются за счет субъекта РФ. Из всего сказанного можно заключить, что любой гражданин России, застрахованный по ОМС в своем регионе, имеет право на получение медицинского обслуживания в увеличенном объеме (если это оговорено в территориальной программе) и в размере, предусмотренном в Базовой программе, если он находится на территории других регионов страны.

что такое полис дмс

Добровольное медицинское страхование

Теперь давайте разберемся, что такое полис ДМС? Для чего он нужен? Данный вид полиса - это тип индивидуального страхования, позволяющий получать медпомощь в учреждениях лечебно-профилактического направления, не входящих в программу ОМС. Добровольное страхование подразделяется на 2 категории: коллективное и индивидуальное. В первом случае учитывается риск возникновения различных заболеваний у группы лиц. А индивидуальное страхование охватывает сложность определенного заболевания у конкретного человека. В этом случае в качестве субъектов, предоставляющих услуги, выступают либо физические лица (по индивидуальной программе), либо работодатели (по коллективным программам). В роли застрахованных выступают граждане.

Защита и обеспечение прав застрахованных лиц

Изучая вопрос "что такое полис", следует особое внимание уделить защите и обеспечению прав застрахованных граждан.

что такое полис
Согласно законодательству Российской Федерации, таким видом защиты занимаются:

  1. Работодатель.
  2. Органы исполнительной или законодательной власти регионов РФ.
  3. Фонд территориального значения ОМС.
  4. Страховые медицинские учреждения и их сообщества.
  5. Органы контроля здравоохранения.
  6. Медицинские учреждения профессионального типа.
  7. Больницы, поликлиники.
  8. Антимонопольный комитет и прокуратура.
  9. Росздравнадзор.
  10. Субъекты судебного и досудебного разрешения споров.

Вот мы и изучили, что такое полис ОМС, зачем он нужен и какие существуют основные виды страхования граждан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.