Айдер Муждабаев: биография и карьера

Айдер Муждабаев родился 8 марта 1972 года, он является известным российским журналистом, начавшим свой путь на данном поприще еще в советское время. Известности добился еще в те времена. Он же – медиаменеджер и заместитель главного редактора в газете «Московский комсомолец», является членом Союза крымских татар в Москве и пишет в основном на политические темы. Это удивительный человек, способный добиваться намеченной цели, упорный, любознательный, умеющий слушать.

айдер муждабаев

Первое свое интервью он взял у футболиста, и оно далось ему нелегко. Спорстмен говорил бессвязно, много матерился, смысла в разговоре было совсем чуть-чуть. В результате Муждабаев здорово попотел, прежде чем интервью было готово. Работает он всегда добросовестно, быть знаменитостью никогда не стремился, для удовлетворения амбиций его вполне устраивает признание собственного профессионализма коллегами, да и писать ему нравится больше, чем руководить.

Биография журналиста

Айдер Муждабаев, биография которого начинается в Тамбове, волею судьбы жил далеко не скучной жизнью. Ему есть что вспомнить за прошедшие годы работы. Его отец приехал в Тамбов из Узбекистана учиться и там познакомился с Татьяной Дрожжиной. У них впоследствии родился в этом же городе Айдер Муджабаев. Знаменитый журналист поступил изначально в вуз химического машиностроения, но ушел из него после второго курса, поняв, что это не его призвание. В это время он уже публиковался в местной газете, воюющей с местными же властями. Там он стал впоследствии замом редактора. Случайно Айдер познакомился с приезжими журналистами из «Московского комсомольца», приехавшими писать репортаж. Они сдружились, и в 1995 году Айдер Муждабаев стал собкором «МК», а в 1998-м году переехал в Москву, став политическим корреспондентом. Потом он длительное время был редактором отдела, пишущего о московской жизни. В 2008 году журналист получил должность заместителя главного редактора.

Семья Айдера Муждабаева

айдер муждабаев фото

Род Айдера происходит из Карасубазара. Его прадед Махмут пропал без вести на войне в 1941 году, до этого работал бухгалтером в типографии. Прабабушку Инает он взял в жены из Альминской долины. Происходила она из знатного рода зажиточных узбеков.

Бабушка Васфие жила под Наманганом, куда была сослана. Отец Иззет с братьями Мансуром и Рустемом перевезли ее оттуда в Плодовое, где она и умерла. У нее есть младший брат Джафер-ага. Он вместе с женой Зубеир-ага сейчас живет в Симферополе. Там же находится и его сын, который приходится Айдеру дядей.

Журналист о своей работе

айдер муждабаев биография

Айдер Муждабаев, фото которого красуется во многих печатных изданиях, признался, что он не знает о том, что означает «нестандартное интервью». Сам он говорит так: «Я же не журналист по светским рубрикам, по концертам не хожу… Никогда не забуду встречи с Окуджавой, Гарднером, Джемилевым, Дудаевым. С последним, наверное, как раз и было нестандартное интервью ночью. Его охрана пыталась вежливо вывести меня из его кабинета, а сам Дудаев говорил и говорил, не обращая внимания на жестикулирующего охранника».

Почему Муждабаев стал журналистом

Айдер Муждабаев считает, что среди журналистов очень много порядочных людей, что бы о них ни говорили. Все получилось само собой. Ему нравится встречаться с интересными людьми, постоянно получать новые интервью, участвовать в самом процессе. При этом тяга к писательству появилась еще в юности, именно по этой причине он и бросил институт. Журналистика – вся его жизнь, любимая работа, хоть часто она и бывает не очень приятной и благодарной. Но бросать он ее не собирается, и если бы была возможность работать в Крыму по специальности, он с радостью уехал бы туда. Но пока это недосягаемо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Про узбекскую родню подробно рассказал интернет порталу до прадедов, а про родственников со стороны русской мамы ни ОДНОГО слова, ну и кто же он тогда выращенный на русской земле на тамбовщине...
Копировать ссылку
1
Не знаю такого.Он еще и замом МК был, видно альтернативно талантлив.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.