Филенчатые двери: виды, конструктивные особенности и преимущества, советы по выбору и отзывы

Межкомнатные двери являются важным элементом в интерьере, поскольку они выполняют декоративную и эксплуатационную функцию. Популярными считаются филенчатые двери. Они имеют изысканный внешний вид, прочные и обладают изоляционными свойствами. С каждым годом в магазинах появляются ультрасовременные и усовершенствованные модели такого рода дверей, тем самым сохраняя лидерские позиции за товаром на строительном рынке.

Особенности конструкции

Что же такое филенка? Филенкой называют тонкую доску, встроенную в раму. Чаще всего для изготовления филенчатых дверей подбирают цельную древесину. Когда рама готова, к ней крепят филенки, дополнительно укрепляя их клеящими составами.

Филенчатые изделия отличаются формой и делятся на:

  1. Плоские. Изделия не имеют выступов. Они гладкие и приятные на ощупь.
  2. Объемные. На объемных изделиях присутствуют фигурные элементы, которые применяют чаще всего.
  3. Наборные. Состоит наборная филенка из ламелей, скрепленных между собой.
    Двери филенчатые

Также филенки бывают:

  • фигарейные;
  • наплавные.

Фигарейная филенка имеет толстые скосы, которые постепенно утончаются ближе к краям. Наплавная деталь изменяется в размерах и крепится с помощью специальных штапиков.

Отделка двери

Существует два варианта отделки филенчатых дверей:

  1. Контрастный, который предусматривает использование разных по цвету и фактуре филенок.
  2. Сплошной. Филенки и рама конструкции оформлены одинаково.

Чтобы предотвратить появление грибка, деревянную поверхность обрабатывают антисептическими и противогрибковыми средствами. Данная обработка не влияет на внешнюю привлекательность изделия. Помимо защитной функции, антисептические средства воздействуют на цвет дерева, делают его более ярким и красивым.

Дверь деревянная филенчатая

Покупатель вправе сам выбирать фактуру и цвет конструкции. Это может быть белая филенчатая дверь или более темный вариант. Обрабатывая поверхность подобными веществами, пигменты окрасят только верхний слой дверей, поэтому лучше отдать свое предпочтение естественным вариантам. Поскольку дерево легко возгорается, его нужно покрывать составами, придающими ему огнеупорные свойства.

Завершающий этап обработки – это покрытие полотна акриловыми лаками. Изготовленные на водной основе, они не влияют на цвет дерева, кроме того, являются экологичными.

Преимущества и недостатки

Межкомнатные филенчатые двери обладают рядом преимуществ, благодаря которым удерживают первенство среди аналогичных конструкций. К ним относятся:

  1. Долгие сроки эксплуатации.
  2. Двери легко отреставрировать и заменить сломанные детали конструкции.
  3. Низкая цена.
  4. Конструкция легкая.
  5. Имеет привлекательный и эстетичный внешний вид.
  6. Обладает отличной шумоизоляцией.
  7. Филенчатые двери не рассыхаются.
  8. Стойкие к перепадам температуры и повышенной влажности.

Филенчатые деревянные двери гармонично взаимодействуют с интерьером и дополняют общую обстановку в доме.

Двери межкомнатные филенчатые

Как выбрать дверь

Выбор филенчатых дверей - дело непростое, поскольку важны не только внешние показатели, но и прочность изделия. Чтобы купить качественную, надежную и прочную конструкцию, ознакомьтесь с основными критериями выбора:

  1. Поскольку дверь находится непосредственно внутри помещения, важно, чтобы она была сделана из экологически чистых материалов и покрыта безопасными для здоровья средствами.
  2. Филенчатая дверь должна быть ровной и гладкой на ощупь.
  3. Цвет конструкции имеет большое значение. Недопустимо, чтобы на поверхности были пятна, вкрапления и разводы.
  4. Надежность изделия зависит от качественно подобранных элементов и фурнитуры.

Если дверь соответствует данным требованиям, можно смело ее покупать.

Двери филенчатые из сосны

Разнообразие моделей

В зависимости от того, какой тип дерева использовался для изготовления филенчатых дверей, комбинированный материал или целостный массив, изделия квалифицируют следующим образом:

  1. Изделие из ценных пород. Для изготовления межкомнатных дверей используют массив дуба, ореха и граба. Такие конструкции довольно прочные, к тому же имеют долгие сроки эксплуатации.
  2. Изделие из хвойных пород. Идеальный вариант для загородного дома. Готовую дверь из хвойных пород обрабатывают химическими веществами, противопожарными и антисептическими составами.
  3. Комбинированные конструкции. Из всех ранее перечисленных вариантов, дверь из комбинированных материалов самая бюджетная. Каркас из древесноволокнистой плиты оклеивается образцами ценных пород и пропитывается лаками. Конечно же, эта конструкция не такая долговечная, как дверь из цельного массива, но лет пятьдесят прослужит точно.
Белая филенчатая дверь

Правильный уход за дверью

Несмотря на стойкость и надежность, за деревянной филенчатой дверью просто необходим надлежащий и регулярный уход. От этого зависит эксплуатационный срок изделия. Со временем привлекательность конструкции постепенно теряется, также негативное влияние окружающей среды сказывается на качестве материала.

Важно правильно подбирать моющие средства, от которых зависит целостность поверхности. Агрессивные вещества, находящиеся в составе моющих средств, портят покрытие двери. Оптимальным вариантом для уборки является спиртовой раствор.

Лакированную поверхность филенчатых дверей повредить легко. Поэтому порошки для чистки, гелеобразные средства и пасты использовать запрещено. В противном случае это приведет к непоправимым последствиям. Если лакированное покрытие начало тускнеть и стремительно терять первоначальный блеск, ситуацию можно исправить с помощью средств для полировки на основе пчелиного воска.

Ухаживать нужно не только за дверью, но и за замками, и петлями. Чтобы они не скрипели и легко открывались, необходимо постоянно их смазывать.

Филенчатые двери своими руками

Филенчатая дверь своими руками

Чтобы сделать подобную конструкцию самостоятельно, необходимо иметь определенные навыки и желание. Прежде чем приступить к изготовлению, нужно подготовить такие инструменты, как:

  • метр;
  • карандаш для разметки;
  • наждачная бумага;
  • отвертка;
  • резец;
  • ручная пила;
  • фрезы;
  • фурнитура.

Когда все инструменты и материалы подготовлены, можно переходить непосредственно к изготовлению филенчатой двери. Рабочий процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Прежде всего, необходимо измерить дверной проем. Все замеры должны быть точными, иначе погрешности в будущем принесут массу неудобств.
  2. Далее следует приступить к сооружению коробки. Готовое изделие нужно установить в дверной проем и посмотреть, чтобы не было перекосов. Если все в порядке, приступаем к проектированию полотна.
  3. Рисуем план-проект, указывая на нем все элементы.
  4. Делаем рейки, основные и поперечные створки. Чтобы все элементы конструкции надежно держались, необходимо сделать пазы, а для крепления филенок - фаски.
  5. Элементы вырезаем из массива и крепим их к фаске.
  6. С помощью реек крепим филенки к основе.
  7. Завершающий этап - это тонировка и лакирование поверхности.
дверь своими руками

Изготовление филенчатой двери из массива сосны

Существует два основных способа производства подобной конструкции:

  1. Изготовление из склеенного соснового полотна. Соединенные бруски плотно прилегают друг к другу. Благодаря этому готовая конструкция получается достаточно плотная и стойкая к агрессивным воздействиям.
  2. Изготовление из цельного массива сосны. Филенчатые двери из этой древесины не каждому по карману. Чаще всего такие двери изготавливаются под заказ.

Отзывы о товаре

По мнению тех, кто собирается купить филенчатую конструкцию, и тех, кто уже монтировал такие изделия в своем доме, легко понять, что все причисляемые достоинства подтверждаются качеством изделий. Покупатели рекомендуют обращать внимание на продукцию надежных поставщиков и производителей, ведь вероятность покупки подделки на рынке строительных материалов чрезвычайно высока.

Эксперты рекомендуют выбирать филенчатые конструкции не только для монтажа внутри дома. Это отличный вариант для парадных или входных дверей, которые будут служить не один десяток лет.

В целом, исходя из анализа обобщенных отзывов, нетрудно понять, что изделия характеризуются положительными рекомендациями и заслужили признание многих покупателей.

К выбору и покупке межкомнатных дверей подходите серьезно и ответственно. Важна не только внешняя привлекательность изделий, но и свойства филенчатых дверей. Нужно выбирать соответствующую интерьеру дома конструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.