Клепач Андрей Николаевич: биография и личная жизнь (фото)

Клепач Андрей Николаевич занимает высокий пост замглавы минэкономразвития России. Эта должность принадлежит ему по праву, он является одним из самых образованных и умных экономических аналитиков в России. О его карьере и жизненном пути повествуется в этой статье.

клепач андрей николаевич

Образование

Клепач Андрей Николаевич появился на свет в 1959 году, 4 марта, в городе Москве. После школы он поступил в МГУ, на факультет экономики. В 1981 году юноша получил диплом преподавателя политической экономии. Следующие три года Клепач был аспирантом, в 1987 году он защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук. До 1991 года Андрей Николаевич работал на кафедре политэкономии, на экономическом факультете МГУ, сначала доцентом, а потом старшим преподавателем. С 1996 по 1997 год Клепач работает в МГУ доцентом кафедры экономических проблем современного капитализма.

андрей клепач биография

Научная деятельность и консалтинг

Параллельно, с 1991 по 1998 год, Клепач Андрей Николаевич трудится ведущим научным сотрудником в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН. Позднее он стал руководителем лаборатории. Научно-исследовательскую деятельность Андрей Клепач, биография которого освещается в данной статье, сочетал с занятием консалтингом. С 1995 по 1997 год он был экспертом в Российско-европейском центре экономической политики. С 1999 по 2004 год Андрей Николаевич работал исполнительным директором в Фонде экономических исследований "Центр развития".

С 1990 года Андрей Николаевич вместе с другими специалистами составляет ежегодный прогноз развития экономики и промышленного производства в России по заказам МЭРТ, Госдумы и министерства финансов.

замглавы минэкономразвития андрей клепач

Карьерный рост

С октября по декабрь 1997 года Клепач Андрей Николаевич - эксперт в департаменте исследований Центрального банка Финляндии. С июня по октябрь 1998 года - директор департамента исследований Центрального Банка России.

В 2004 году, в апреле, Андрей Клепач занял пост руководителя департамента макроэкономического прогнозирования, на который был назначен приказом главы МЭРТ Германом Грефом. На этой должности Андрей Николаевич продолжал работать даже после того, как МЭРТ возглавила Набиуллина Эльвира в сентябре 2007 года.

В 2008 году Андрей Клепач, биография которого интересна многим гражданам России, приступил к обязанностям заместителя главы Минэкономразвития. Он занимался вопросами стратегического планирования, прогнозирования, а также бюджетирования. Газета "Коммерсант" связывает назначение Андрея Николаевича на столь высокий пост с тем, что он принадлежит к числу людей, которые разрабатывали проект "Русский мир" до 2020 года, и способен моментально приступить к его выполнению.

клепач андрей николаевич семья

Доходы в 2011 году

Согласно официальным документам, Андрей Николаевич в 2011 году заработал больше своих коллег. Его доход составил 24,2 млн рублей. По данным декларации, замглавы минэкономразвития Андрей Клепач является собственником земельного участка площадью 0,1 га, владеет квартирой, величина которой составляла 79 м2. В его собственности также находится доля в другом жилом помещении, площадь которой - 77,3 м2. У чиновника также имеются автомобиль Skoda и дача.

замминистра экономического развития андрей клепач

Неопубликованный прогноз

В 2008 году, в декабре, замминистра экономического развития Андрей Клепач, после того как выяснилось, что Россия стала одним из государств, понесших убытки от мирового финансового кризиса, официально признал, что процесс рецессии в РФ уже начался. По информации газеты "Ведомости", именно Андрей Николаевич должен был представить прогноз развития России с учетом разразившегося кризиса. Эта работа так и не была закончена. Одной из причин, по которой труд Клепача так и не был опубликован, называют несоответствие картины мира, спрогнозированной чиновником, политическим установкам в стране. В данных, которые представил Андрей Клепач, содержалась информация о низком росте ВВП, дешевом рубле и падении промышленного производства. По мнению аналитиков "Ведомостей", интеллигентный и тихий замминистра оказался перед выбором: проявить себя как грамотный экономист или остаться неплохим чиновником. В 2009 году руководству "Единой России" был представлен прогноз Минэкономразвития на текущий год, составленный Министерством финансов. По материалам этой работы, падение доходов граждан России должно составлять 8,3 процента. Андрей Николаевич подтвердил эту цифру.

Проект "Русский мир"

Основная идея этого проекта, разработанного при участии Андрея Клепача, - развитие и обустройство России. Программа включает в себя несколько аспектов: экономический, геополитический, региональный, духовный и социальный. На геополитическом уровне Россия должна объединить в сообщество страны, для которых совместное и дружественное развитие приносит экономические и политические преимущества. К 2020 году по объему ВВП Российская Федерация должна войти в пятерку стран-лидеров вместе с Китаем, Индией, Японией и США, обогнав при этом Германию. Клепач Андрей Николаевич считает, что в настоящий момент Россия в очередной раз стоит перед выбором: приобщиться к достижениям западной цивилизации или найти свой собственный путь развития. Он утверждает, что наша страна должна создать центр силы на территории постсоветской Евразии, объединив стратегический потенциал России, энергетические ресурсы Каспия и промышленные активы и человеческий капитал Украины. Андрей Николаевич считает, что за этим союзом большое будущее и называет цифры, согласно которым масштабы российской экономики увеличатся более чем на треть. Клепач утверждает, что Россия должна быть не только экономическим, но и духовным лидером в новом сообществе государств. Это объединение он называет «клубом друзей России».

Личная жизнь

Клепач Андрей Николаевич, семья которого состоит из супруги, дочери и недавно родившегося внука, счастлив в браке. Его близкие постоянно поддерживают его. Коллеги отзываются о нем как об отличном профессионале и замечательном интеллигентном человеке. На счету чиновника свыше пятидесяти научных публикаций. Он получил почетную грамоту правительства РФ. В свободное время Андрей Николаевич занимается фотографией. Он также увлекается туризмом и очень любит путешествовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.