«ВКонтакте»: кто создал популярную социальную сеть?

Каждый день более 60 миллионов человек из разных стран мира посещают одну из самых популярных социальных сетей – «ВКонтакте». Кто создал этот проект, и как это произошло? Учитывая то, что история создания сервиса сама по себе заслуживает внимания, мы предлагаем вам перенестись на несколько лет назад и увидеть, с чего всё начиналось и какой путь предшествовал столь феерическому успеху. А появление «ВКонтакте» тесно связано с именем одной из самых ярких фигур среди представителей нового поколения предпринимателей – Павла Дурова.

Несмотря на то что известность основного проекта Дурова принесла ему огромную славу, информации о создателе лучшей социальной сети Рунета не так уж много.

вконтакте кто создал

Детство

Павел Дуров, тот, кто создал сеть «ВКонтакте», родился в Ленинграде (современный Санкт-Петербург) 10 октября 1984 года, в семье известного советского филолога Валерия Семёновича Дурова, автора большого количества научных работ.

На протяжении нескольких лет Дуров-старший с семьёй жили в Турине (Италия), где работал глава семейства. Именно там Павел начал ходить в школу. По возвращении в родной Петербург он продолжил обучение в обычной школе, однако не слишком долго – чересчур часто ему приходилось указывать преподавателям на их некомпетентность, с которой мальчик не мог смириться. Впрочем, альтернатива нашлась достаточно быстро – в экспериментальные классы Академической гимназии таких, как Дуров-младший, набрали целую группу.

В школьные годы Павел сидел за первой партой, нередко в одиночестве, получал высокие баллы и считался очень эрудированным ребёнком, однако «звёзды» класса - победители разнообразных олимпиад - затмевали его. Николай, старший брат Дурова, талантливый учёный, также выигрывал конкурсы по информатике и математике.

кто создал сеть вконтакте

Поступление в университет

Сразу после окончания гимназии Павел Дуров, идя по стопам отца, поступает в Санкт-Петербургский государственный университет, на филологический факультет, и оканчивает его в 2006 году. В студенческие годы тот, кто создал социальную сеть «ВКонтакте», не плыл по течению подобно большинству студентов, а активно использовал время для самосовершенствования и развития.

кто создал социальную сеть в контакте

Первые шаги навстречу успеху

Приближался ключевой момент в биографии предпринимателя – появление «ВКонтакте». Кто создал эту социальную сеть, вы уже знаете. Однако мало кому известно, что ещё до её появления, в период учёбы в университете, Павел работал над несколькими проектами-предшественниками. Один из них – сайт durov.com, который не имел никакой коммерческой выгоды, а помогал студентам, учившимся и жившим в разных районах северной столицы, обмениваться мнениями и идеями в режиме online.

Впрочем, вскоре Павел пустил работу durov.com на самотёк и перенёс внимание на новый проект – форум университета spbgu.ru, начав раскручивать его. Первым делом Дуров разбил портал на площадки факультетов, затем начал инициировать словесные баталии, регистрировался под разными никнеймами и спорил сам с собой, а в реальной жизни организовывал конкурсы красоты и дизайна. Тем временем посещаемость форума достигла 3000 человек в сутки, ресурс начал обогащаться новыми социальными функциями. Пользователи получили возможность вести блоги, повышать или понижать друг другу рейтинг. С особой осторожностью Павел относился к монетизации, не допуская появление на сайте баннеров, не связанных с образованием.

К концу обучения Дуров был твёрдо уверен, что нужно заниматься собственными проектами, а не переводами с английского, как было указано в дипломе. Кстати, сам диплом он так и не забрал, чтобы не сталкиваться лишний раз с бюрократией.

кто создал сайт вконтакте

На заре новой эры

Продолжаем изучать биографию того, кто создал соц. сеть «ВКонтакте». На фоне прочих своих идей Дуров уже достаточно давно задумывался о воплощении в жизнь подобного проекта, где все люди могли бы выступать под реальными именами. Как раз в этот переломный момент в его почтовом ящике оказалось письмо от человека, с которым Павел потерял связь ещё 7 лет назад – Вячеслава Мирилашвили. Студент престижного американского Университета Тафтса видел, как социальные сети стремительно набирают популярность, и подал идею старому знакомому.

Стоило им начать немного позже, и шансы на успех были бы значительно ниже. Весной 2006 года количество пользователей в отечественных социальных сетях продолжало расти, однако даже аудитория лидера – сайта «Одноклассники», едва ли дотягивала до 500 000 человек.

кто создал соц сеть вконтакте

Начало работы

Собственных средств для запуска проекта у Вячеслава не было. Ему пришлось одолжить их у одной из компаний своего отца, Михаила Мирилашвили, владельца питерских казино «Конти» и торгово-развлекательных комплексов «ПетроМир». Мирилашвили-старший – один из самых известных бизнесменов северной столицы 90-х годов и, как считается, хороший знакомый президента Владимира Путина.

Друзья учредили компанию, контрольный пакет акций в которой оставался у Вячеслава, а миноритарными акционерами стали его приятели Павел Дуров и Лев Левиев. Дурова совершенно не смущало то, что проект может быть связан с чужим именем. Зато он оставил себе пакет голосующих акций, достаточный для того, чтобы наложить вето на неугодные решения.

1 октября 2006 года произошло ключевое событие – компания зарегистрировала домен vkontakte.ru. Этот день считается Днём рождения «ВКонтакте». Кто создал этот сайт, вы теперь знаете. Пришло время поговорить о развитии самого проекта.

В первое время сайт был закрытым, и зарегистрироваться можно было только по приглашению. Регистрация допускалась только для тех, кто указывал реальное имя и фамилию. Студенты столичных вузов наперебой уговаривали друг друга зарегистрироваться, и буквально за несколько ноябрьских дней только что появившаяся социальная сеть привлекла более 2000 пользователей. А основным мотивом было участие в конкурсе, который, опять-таки, придумал Павел Дуров – тот, кто создал сайт «ВКонтакте». Тому, кто смог пригласить наибольшее количество друзей, был обещан оригинальный и дорогой на то время подарок – настоящий iPod.

Уже спустя 3 месяца была введена свободная регистрация, а стремительно растущая численность участников социальной сети побудила организаторов перейти на более мощные серверы и активно заняться улучшением работы системы.

создатель социальной сети вконтакте

Дальнейшее развитие «ВКонтакте»

Теперь вы знаете, как появилась социальная сеть «ВКонтакте», кто создал её и продолжил развивать. В наши дни сайт постоянно меняется и совершенствуется. Можно без преувеличения сказать, что «ВКонтакте» стал целым миром для тех, кто любит общаться, находить новых друзей, слушать музыку, смотреть видео, играть в игры, читать новости и интересные заметки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
разрабы пж добавьте назад кнопку рядом с сообщением ато звонить с компа нельзя не устанавливая приложения
Копировать ссылку
1
ты что моя фамилия не меняется у тебя туту в голове или что
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.