Кессонные потолки - хорошо забытое старое

Проблем с выбором вариантов оформления потолка при ремонте, учитывая ассортимент строительных магазинов, сегодня определенно не наблюдается – найти можно что угодно, на любой достаток и на любой вкус. Причем удовлетворить можно даже самые изысканные эстетические требования, были бы деньги. Те же натяжные потолки, к примеру, пользуются огромной популярностью именно из-за своего разнообразия – и у готовых моделей спектр расцветок и вариантов исполнения довольно широк, и на заказ можно что-то свое, индивидуальное, придумать.

Можно даже воспользоваться готовыми решениями, и они все равно пока что будут смотреться ярко и не обычно, а если потратить немного больше средств и установить кессонный потолок на заказ, сделанный по индивидуальному проекту, то точно можно не переживать, что у кого-то из соседей, возможно, в квартире окажется что-то подобное (а ярким индивидуалистам подобные вещи всегда портят настроение).

С другой стороны, найти что-то совсем уж индивидуальное в плане свежести и новизны самой технологии не так-то просто – потолочные обои, какими бы они ни были вычурными, все равно всегда будут оставаться обоями, а те же натяжные полотна при всей своей яркости и разнообразии все равно останутся теми самыми натяжными потолками, которые сейчас устанавливаются все более массово, и в не столь далеком будущем они уже наверняка потеряют свою индивидуальность.

Что делают в таких случаях, когда рынку нужно что-то кардинально новое, а не всего лишь очередная модификация чего-то уже известного и широко применяющегося? Совершенно верно, возвращаются к хорошо забытому старому. Натяжные потолки, кстати, тоже начинались именно с этого, с возврата к уже давно известной, но забытой технологии, используемой еще древними римлянами. Кессонные потолки – как раз из этой области. Правда, пока что они не особо широко распространены, но это и к лучшему – если надо решить вопрос именно индивидуализации интерьера, то лучшего решения не найти. 

Но, конечно, это решение довольно специфическое, имеющее свои тонкости и некоторые ограничения на возможности его применения. Например, в помещениях с низкими потолками устанавливать такую конструкцию не очень-то желательно – даже если она будет легкой, сделанной из пластика и полиуретана, она все равно занизит потолки еще больше. К тому же, если уж делать по всем правилам классики, то есть, из дерева, то помещение уменьшится еще и визуально – дерево все-таки темное. Важно также соответствие и остальному стилю оформления интерьера – в комнате, например, оформленной в лучших традициях «хай-тек», где все поверхности сделаны либо из металла, либо из стекла, деревянный потолок будет смотреться несколько неуместно.  

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.