Лечение болей в тазобедренном суставе

На тазобедренный сустав, как и на другие суставы, возложена важнейшая физиологическая функция обеспечения эффективного движения. Однако его особенностью является тесное взаимодействие с позвоночником и создание правильной осанки. Функции сустава обусловлены его анатомическим строением. Он образован глубокой вертлужной впадиной, которая создана костями таза, и шарообразной головкой кости бедра. Таким образом, создается сочленение, исключительно стабильное и способное одновременно вместе с поддержанием осанки производить разнообразные «многоосевые» движения. Такое свойство позволяет держаться прямо, реализуя при этом комплекс активности, включающий в себя, ходьбу, сидение на корточках, танцы и прочее.

Нарушение взаимодействия составляющих структур может вызвать патологические изменения. Лечение болей в тазобедренном суставе при этом включает достаточно широкий спектр фармакологических и нефармакологических методов. В данном случае перед врачом стоит задача проведения сложных дифференциальных диагностических мероприятий.

Нефармакологическое лечение болей в тазобедренном суставе включает в себя разные виды физиотерапии. Пациентам назначается терапия теплом или холодом (в зависимости от эффективности в каждом конкретном случае). Кроме того, достаточно широко используется лазерная, магнитная и гидротерапия. Такое лечение болей в тазобедренном суставе позволяет достаточно быстро купировать синдром и получить ремиссию болезни на длительный период.

Достаточно широко применяются и фармакологические методы. Такое лечение болей в тазобедренном суставе подразумевает использование анальгетиков и нестероидных препаратов, обладающих противовоспалительным действием. Необходимо отметить, что самостоятельный прием подобных медикаментов без контроля со стороны специалиста может привести к различной патологии или осложнениям в других системах организма. Фармакологическое лечение болей в тазобедренном суставе предполагает также использование различных мазей и гелей. В состав этих препаратов входят противовоспалительные вещества, которые не только обладают местным обезболивающим эффектом, но и способствуют уменьшению доз и количества таблетированных препаратов.

Так как наиболее частой причиной болевых ощущений является остеоартроз, фармакологический терапевтический метод часто предполагает использование глюкокортикоидных медикаментов (кеналог, дипроспан), которые вводятся внутрь сустава, если есть боли в тазобедренном суставе. Лечение этими медикаментами оказывает противоаллергическое, противовоспалительное, противошоковое и десенсибилизирующее действия. Кроме того, благодаря использованию этих медикаментов обеспечивается длительность эффекта и быстрота его наступления.

В лечении данного заболевания и для снятия болей зачастую используются медикаменты, способные модифицировать хрящевую структуру. К таким средствам следует отнести алфлутоп, хондроитин сульфат, хондроксид, гликозамин сульфат и прочие. Большинство подобных препаратов предназначено для приема внутрь.

К последним достижениям в лечении физиологических нарушений в суставах относятся препараты, замещающие синовиальную суставную жидкость (ферматрон, дьюралан, нолтрекс и прочие). Это гелеобразные синтетические вещества, обладающие высокой вязкостью и биологической совместимостью с человеческими тканями. С их помощью возможно восстановление вязкости синовиальной жидкости. Результатом их действия является уменьшение боли и улучшение подвижности в суставе.

Частой причиной болей является защемление нерва в тазобедренном суставе (седалищного нерва). В свою очередь, оно является следствием различных заболеваний. Это может быть и грыжа дисков позвоночника, и воспалительные заболевания в органах таза. Прежде чем применять какое-либо лечение в данном случае, необходимо точное диагностирование. Как правило, назначается массаж, физиотерапия, мануальная терапия, электрофорез и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.