Как выжить в "Майнкрафт"? Как пережить ночь?

Рассмотрим вопрос о том, как выжить в "Майнкрафт". Данная игра уже насчитывает множество поклонников, и ее популярность продолжает расти, поэтому разобраться в тонкостях проекта необходимо.

О том, как выжить ночью в "Майнкрафт"

Как ни банально, но выживание в игре зависит от показателя здоровья, а вот оно основывается на уровне сытости персонажа, но не стоит волноваться о кормлении в первый день. Главное, о чем стоит позаботиться, так это о том, как пережить ночь, потому что в темное время суток мир становится враждебен к игроку.

как выжить в майнкрафт
Начинается спавн (появление) агрессивных монстров, таких как пауки, зомби и скелеты-лучники, и, пожалуй, самые опасные - это криперы. При наличии модов список может быть гораздо больше, а монстры - опаснее. Итак, чтобы выжить, нам нужно в первую очередь найти убежище на ночь. С момента появления до наступления темноты у нас примерно 10 минут, именно столько времени длится день в игре.

Одиночное прохождение

Если вы совсем новичок в подобных играх, то вам подойдет простейший способ. Необходимо построить из земли куб (материал может быть добыт голыми руками). Требуется небольшой куб примерно 4 блока в ширину, 4 в длину и 3 в высоту.

как выжить ночью в майнкрафт
Таким образом, внутри поместится печка-верстак и сам персонаж, этого достаточно, чтобы не только пережить ночь, но и (при наличии дерева) подготовить основные инструменты для дальнейшего развития. Данный способ нельзя назвать изящным, но он доступен любому, кто начал играть в "Майнкрафт". Он одинаково подходит для одиночной игры и для сетевой без друзей. О том, как в "Майнкрафт" выжить вдвоем, поговорим немного позже.

Пещера

Еесли вы легко ориентируетесь в играх и хотите убежище посерьезней, то можно найти местность с холмами, в которых часто встречаются пещеры. Отгородив себе часть пещеры (обязательно следует закрыть выход из-под земли, поскольку там всегда появляются агрессивные монстры), мы быстро получим надежное убежище, а в оставшееся время можем начать собирать дерево для создания инструментов. Таким образом, можно гарантировать, что первую ночь вы точно переживете.

майнкрафт как выжить в мире
Однако есть способ выжить без постройки дома или убежища, правда, такое решение действует только в одиночном режиме игры, для него необходимо добыть немного дерева, изготовить доски, а из них - несколько палочек. Из этих материалов сделать меч и убить три овцы, с каждой из них выпадет по одному блоку шерсти.

Теперь мы можем сделать кровать, для этого нужно всего три доски и три шерсти. А дальше все просто: носим кровать с собой, и как только солнце коснется горизонта, ставим ее и ждем, когда можно будет лечь спать. Сон остановит весь мир, так что не стоит бояться, что во время отдыха на вас нападут мобы. После этого персонаж проснется с рассветом, и если рядом (до того как легли спать) не успели появиться монстры, то утром мы снова в безопасности. Данный способ не спасет, если вы спуститесь глубоко под землю.

Онлайн-игра

Допустим, что вы сразу начали играть в сетевую версию, и тогда возникает логический вопрос к разработчикам "Майнкрафт": "Выжить с другом - это возможно?" Хорошо если приятель уже начал действовать до вас и сможет помочь дать убежище и еду. Но если вы начали одновременно, то как выжить в "Майнкрафт" вдвоем? Для этого стоит воспользоваться возможностями, встроенными в игру, например, созданием маркеров. Так, вы не забудете, где договорились построить дом, и не заблудитесь.

Чтобы поставить маркер, нужно всего лишь нажать кнопку "C" и написать имя точки. Также будет полезно разделить обязанности по сбору ресурсов и строительству. Основные ресурсы, необходимые новичку: земля, дерево и булыжник для печки, каменного оружия и инструментов. Важно: булыжник не добывается голыми руками, а только разрушается, так что обязательно следует сделать деревянную кирку.

майнкрафт выжить вдвоем
Еще можно просто выйти из игры на время, пока пройдет ночь, поскольку она, как и день, длится 10 минут. Но в таком случае есть опасность появиться рядом с монстром, который не умер после рассвета. Чтобы этого не произошло, выходить нужно на открытом месте подальше от пещер, деревьев и других источников тени.

"Майнкрафт": как выжить в мире, что еще нужно о нем знать

С основными моментами мы разобрались. Добавим дополнительные советы о том, как выжить в "Майнкрафт". Первое, что поможет, независимо от типа игры и опыта, это простые советы, чего нельзя делать, поскольку в момент смерти игрок теряет все, что у него было, включая опыт.

Итак, никогда не копайте под собой или над собой, под вами может оказаться глубокая пропасть или яма с криперами (монстры-самоубийцы, взрывающие игрока), а над вами может быть песок или гравий, которые, засыпав вас, приведут к удушению, или даже лава, которая не только убьет, но и уничтожит все вещи. Также не следует забывать о том, что голод не только тормозит восстановление здоровья, но и убивает, когда становится максимальным.

Еще один важный момент: не нападайте на волков или пауков днем, потому что хоть в светлое время суток они и мирные, но в случае нападения становятся агрессивными, причем они способны преследовать достаточно долго.

Как добывать еду?

Простейший способ находить пропитание – это убивать коров и свиней. Они не нападут в ответ, кроме того, есть шанс получить сразу несколько кусков мяса, а также из коров иногда выпадает кожа, которая является простейшим материалом для создания брони.

майнкрафт выжить с другом
Важно знать, что монстры не появляются там, где много света, так что создавайте побольше факелов и расставляйте их не только в доме, но и вокруг него. Однако чудовища могут заходить на освещенную территорию, преследуя игрока, поэтому безопасность открытых участков относительно невелика.

Также еда в "Майнкрафт" требует приготовления, но может быть съедена и в сыром виде, например, кусок говядины сам по себе добавит немного сытости, но если его поджарить в печке, то эффект будет значительно выше.

Полезно знать, что дерево можно поджарить. Таким образом, вы получите древесный уголь, который является выгодным топливом, поскольку горит дольше.

Подведем итоги

Для того чтобы выжить, нам нужно найти убежище, собрать древесину, создать верстак, на котором мы можем изготовить кирку из дерева, чтобы добыть булыжник, собрать по меньшей мере 11 кубов булыжника (а лучше больше), чтобы сделать печку и каменную кирку. Теперь мы готовы к следующему дню. А если удалось добыть мясо, то стоит пожарить его в печке, чтобы не терять времени днем. Вот мы и рассмотрели простейшие способы того, как выжить в "Майнкрафт".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.