Как правильно подбирать одежду? Размер 42 – это удобная и понятная маркировка женских платьев

Подобрать подходящий размер платья – задача не из легких. Чтобы оно идеально соответствовало вашей фигуре, приходится учитывать множество физических параметров. Необходимо знать свой рост, объемы груди, талии и бедер, а также научиться правильно определять по ним соответствующий размер готового изделия.

размер 42 это

Приобретая одежду в торговых центрах или интернет-магазинах, многие часто не могут точно определить требуемый размер. "42" – это маркировка, означающая для женской одежды объем по линии груди.

Характеристика российской шкалы

Отечественная размерная сетка за последнее время претерпела некоторые изменения, и теперь она близка к новым пропорциям современной женщины. Однако если вы являетесь обладательницей нестандартной фигуры, то поиск подходящего размера одежды значительно усложняется.

Возможно, вам придется отказаться от готовых платьев и приобретать жакет и юбку разных размеров, либо шить себе наряды на заказ. Чтобы правильно подобрать платье, сначала нужно сделать индивидуальные замеры фигуры.

Сегодня массовая одежда изготавливается по усредненным женским меркам. Современная шкала начинается со 156 см (ранее - от 160 см). Например, для пошива стандартного платья 42 размера сегодня за основу берется средний рост 168 см (до этого был 164 см).

платья 42 размера

В РФ размер одежды определяется по полуобхвату груди (для плечевых изделий) и бедер (для поясных изделий). В частности, размер платья по российским стандартам определяется как величина обхвата груди, деленная на 2. Стандартный размерный ряд с 40 по 60 имеет три полноты: малую (М), среднюю (С) и большую (Б). Например, размер 42 – это плечевая одежда для женщин с объемом груди 84/2=42 см. Начиная с 62 размера платьев полнота считается очень большой (ОБ). Половина женского населения имеет среднюю полноту, вне шкалы 3,5 % наших дам.

Как расшифровать цифры на этикетке?

Маркировка платьев по российским стандартам содержит 3 ведущих параметра: рост, обхват груди и бедер. Для приталенных моделей (без пояса) указывается обхват талии. Из дополнительных величин указываются полнота, длина изделия, высота бедер, ширина плеча, обхват шеи, длина ноги, обхват запястья и прочие.

Эта информация позволяет без примерки определить, подойдет ли вам одежда по размеру. Для того чтобы соотнести маркировку российской одежды с собственными мерками, нужно умножить проставленное на ней число на 2.

Например, если на этикетке платья, изготовленного в РФ, стоит размер 42, это значит, что оно подойдет женщинам с объемом груди, равным 84 см.

Международная сетка размеров

Маркировка одежды по европейской размерной шкале содержит 2 ведущих параметра: рост и обхват груди. Чтобы быстро привести евростандарт к российскому, достаточно прибавить к числу, означающему обхват груди, 6 единиц. Например, жакет, на этикетке которого указан размер 42 - это изделие, аналогичное по измерениям отечественному 48 размеру. По международной классификации такое платье будет промаркировано буквой M/L (от англ. Medium/Large).

женский 42 размер

Методы сопоставления размеров

Чтобы привести российскую маркировку к международной, можно воспользоваться размерной таблицей или онлайн-калькулятором подсчета размеров женской одежды. Второй вариант более удобен, поскольку позволяет безошибочно трансформировать чужую метрическую систему в дюймах в привычную нам сантиметровую шкалу.

Кроме того, калькулятор производит расчет необходимого размера по конкретно заданным физическим параметрам. Соответствие российских и международных размеров платьев также можно определить по таблице.

Если все мерки были сняты правильно, то узнать свой размер летнего платья не составит труда. Например, женский 42 размерэто европейский 36, а международный S, соответствующий параметрам 84-62-90 (грудь – талия – бедра). Значения эти усредненные, поэтому ваши мерки могут отличаться от чисел на этикетке в пределах 1 см в ту или другую сторону.

Если ваши пропорции не соответствуют росту или отличаются от стандартных, то при выборе одежды ориентироваться только на обхват груди как на основной критерий определения размера неразумно. Если, к примеру, бюст в обхвате равен 84 см, а обхват бедер по замерам получился 94 см, размер платья выбирается, исходя из большей величины, то есть необходимо приобрести 44 размер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.