Ноты на гитаре: разучиваем аккорды для новичков

Игра на гитаре - это не только умение брать правильно аккорды. Чтобы стать полноценным гитаристом, нужно разбираться в нотах и уметь играть по нотам. Нотную грамоту обычно изучают в музыкальных школах, но для самостоятельного обучения тоже есть много возможностей.

В этой статье мы познакомим начинающих гитаристов с азами нотной грамоты применительно к грифу гитары. Рассмотрим базовые понятия, разберем простые ноты и аккорды. Этого будет достаточно, чтобы начать разбирать несложные композиции и мелодии по нотам.

Как устроен гриф гитары

Гриф гитары - это длинная шейка инструмента, на которой расположены лады и струны. Лады - это металлические планки, вдавленные в гриф перпендикулярно струнам. Нажимая струну в определенном месте за лад, мы изменяем длину колеблющейся части струны и соответственно высоту звука. Используя разное количество ладов, мы можем извлечь из струны разные ноты.

Стандартная классическая гитара имеет 19 ладов. Они пронумерованы с 1 по 19, начиная от головки грифа. Лады делят гриф на «позиции» по 4-5 ладов, в пределах которых удобно играть одной рукой. Первая позиция - лады с 1 по 5, вторая - с 6 по 9 и т.д. Знание позиций помогает быстрее ориентироваться на грифе.

Струна Нота
1 (самая тонкая) ми
2 си
3 соль
4 ре
5 ля
6 (самая толстая) ми

Классическая гитара имеет 6 струн, которые настроены в определенной последовательности по высоте звучания. Зная ноты открытых струн, можно легко определить любую другую ноту на ладах, отталкиваясь от ближайшей открытой струны. Это важный принцип, помогающий быстро находить нужные ноты при чтении нот с листа или подборе на слух.

Схема грифа гитары с подписанными струнами и ладами на 6-й струне

Знакомство с нотной грамотой

Чтобы научиться играть на гитаре по нотам, нужно владеть базовыми навыками нотной грамоты. Это поможет правильно прочитать и исполнить любую музыкальную запись.

Важно знать нотный стан, на котором располагаются ноты в порядке их звучания по высоте. Ноты обозначаются буквами от A до G. Также нужно запомнить названия октав - они помечаются маленькими и большими буквами (например, c и C).

Длительности нот тоже имеют свои обозначения:

  • целая нота - круглая головка с штилем
  • половинная нота - головка с штилем и двумя флажками
  • четвертная нота - закрашенная головка с штилем
  • восьмая нота - головка без штиля

Ноты могут соединяться в такты с определенным размером, который задается цифрами в начале нотного стана (например, 4/4). Тактовая черта разделяет такты.

Для гитариста важно уметь читать ноты в скрипичном и басовом ключах. Скрипичный ключ ставится на второй линиии нотоносца и обозначает высокие ноты. Басовый ключ на четвертой линии - низкие ноты. Ключи показывают, какие ноты располагаются на линиях и в промежутках нотоносца в данном фрагменте.

Еще один полезный навык - умение определять тональность по ключевым знакам в начале нотного стана. Ключевые знаки - диезы, бемоли, бекары - показывают, какие ноты в данной тональности нужно повышать или понижать на полтона.

Освоив эти основы нотной грамоты, гитарист сможет разбирать ноты на грифе, понимая их высоту, длительность, тактовый размер. Это критически важные навыки для игры на гитаре по нотам.

Основные аккорды для новичков

Для начинающих гитаристов очень полезно выучить несколько базовых аккордов, чтобы уметь аккомпанировать простым песням. Эти аккорды относительно легко играются и часто встречаются в популярных композициях.

Вот основные мажорные и минорные аккорды, которые стоит освоить:

  • До мажор (C)
  • Соль мажор (G)
  • Ре мажор (D)
  • Ля минор (Am)
  • Ми минор (Em)
  • Си минор (Bm)

Аккорды можно играть в открытом виде и в разных позициях. Например, До мажор открытым будет звучать так: 6 струна - нота До 5 струна - нота Ми 4 струна - нота Соль Этот же аккорд можно сыграть в других позициях, меняя расположение нот на грифе, но сохраняя их относительную высоту.

Чтобы быстро находить аккорды, очень полезно выучить расположение нот на грифе в нескольких основных позициях. Например, в первой позиции на 6 струне будут звучать ноты Ми, Фа, Соль, Ля, Си. Это позволит легко строить аккорды, зная только их буквенное обозначение.

Также важно понимать принцип построения мажорных и минорных аккордов. Мажорный аккорд состоит из основного тона, терции и квинты. Минорный - из основного тона, малой терции и чистой квинты. Знание этих интервалов inside аккорда упрощает процесс его поиска на грифе.

Потренировавшись, можно добавлять к основным аккордам дополнительные ноты, расширяя и обогащая их звучание. Но на первых порах достаточно освоить простые мажорные и минорные трезвучия.

Крупный снимок грифа гитары с обозначением основных аккордов для новичков - до мажор, соль мажор,

Игра простых мелодий по нотам

После того, как вы выучили расположение нот на грифе гитары и основные аккорды, можно переходить к игре несложных мелодий по нотам. Вот несколько советов, которые помогут в этом:

- Начните с простых одноголосных мелодий, где ноты расположены на 1-2 струнах. Это позволит сосредоточиться на чтении нот, не отвлекаясь на поиск нужных струн.

- Разберитесь с ключами и длительностями нот. Поймите, где располагаются ноты относительно нотоносца в данном ключе, какова их высота и длительность.

- Внимательно смотрите на знаки альтерации - диезы, бемоли, бекары. Они изменяют высоту нот, это нужно учитывать.

- Соблюдайте ритм, данный в размере. Проговаривайте длительности нот вслух или про себя, стуча по столу. Это поможет играть в нужном темпе.

- Не бойтесь играть медленно, особенно при разборе. Постепенно темп можно увеличивать, когда мелодия будет выучена.

- Повторяйте трудные места. Если возникают сложности с переходами между нотами, прогоняйте такие фрагменты отдельно.

- Используйте метроном. Он поможет выдерживать равномерный ритм во время игры.

- Записывайте себя на диктофон и анализируйте ошибки.

- Начинайте играть выученные мелодии наизусть. Это укрепит мышечную память и навык чтения нот.

При регулярных занятиях по такой схеме вы довольно быстро научитесь играть несложные мелодии на гитаре по нотам.

Ритм и длительности нот

Ритм - это очень важная составляющая музыки. Чтобы научиться играть на гитаре, нужно разобраться с основными длительностями нот и принципами построения ритма.

Каждая нота имеет свою длительность, которая определяет, как долго ее нужно играть или петь. Основные длительности:

  • Целая нота - самая длинная, равна 4 четвертным
  • Половинная нота - равна 2 четвертным
  • Четвертная нота - взята за основную единицу счета
  • Восьмая нота - в 2 раза короче четвертной
  • Шестнадцатая нота - в 2 раза короче восьмой

Ноты группируются в такты - отрезки с фиксированным количеством долей. Например, в размере 4/4 каждый такт содержит 4 четвертных ноты или их эквивалент в других длительностях.

Чтобы правильно исполнить ритм, нужно:

  • Соблюдать длительности нот
  • Чувствовать сильные и слабые доли в такте
  • Играть в заданном темпе
  • Делать паузы точной длительности

Полезно проговаривать ритм вслух, отстукивая доли. Можно использовать метроном. Со временем чувство ритма обострится, и играть станет проще.

Понимание ритма очень важно для аккомпанемента. Гитарист должен четко держать ритм, чтобы поддерживать вокал или солирующий инструмент. Аккорды тоже нужно менять точно по длительностям.

При игре соло ритм помогает выстроить фразировку, сделать мелодию выразительной. Динамические оттенки тоже привязаны к длительностям нот.

В целом, ритмическая основа - фундамент любого музыкального произведения. Поэтому уделяйте этому аспекту пристальное внимание в самом начале обучения игре на гитаре.

Подбор аккордов на слух

Подбор аккордов на слух - очень полезный навык для гитариста. Он позволяет аккомпанировать песням, даже если у вас нет нот или аккордовых табулатур.

Чтобы научиться подбирать аккорды, нужно:

  • Иметь хороший музыкальный слух
  • Знать основные аккорды и уметь быстро перебирать их на гитаре
  • Понимать принципы гармонии и последовательность аккордов
  • Уметь играть в разных тональностях, не только в основных

На начальном этапе подбирайте аккорды к простым мелодиям с тоникой, субдоминантой и доминантой. Например, к мелодии в С-dur подойдут аккорды C, F, G7.

Старайтесь уловить основные гармонические опорные точки в мелодии - это подскажет нужный аккорд. Обращайте внимание на басовый голос, он также определяет гармонию.

Тренируйте подбор в разных тональностях. Со временем вы научитесь определять тональность на слух по ходу мелодии.

Записывайте свою игру, чтобы потом проанализировать правильность подобранных аккордов. Исправляйте ошибки.

Развивайте внутренний слух и музыкальную память. Это поможет удерживать в голове мелодию и быстрее подбирать к ней гармонию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.