Делаем стильные и оригинальные пояса. Как сделать пояс своими руками

Стильные аксессуары даже самый простой наряд сделают оригинальным – эту истину знает каждая женщина. На особом счету у модниц различные ремешки и пояса. Как сделать пояс из доступных материалов, который идеально подойдет по стилю, и стоит ли вообще тратить на это свое время и силы? Ответить на этот вопрос помогут несколько доводов:

  • подобное творение будет самовыражением, которое может "зацепить" окружающих (в хорошем смысле этого слова);
  • аксессуар, сделанный собственными руками, будет оригинальным и уникальным, и такой точно больше нигде не встретишь;
  • зачастую изделия hand made в большой цене, однако если сделать поясок своими руками, то его стоимость будет даже ниже фабричных изделий.
    пояса как сделать пояс

Выбор материала для пояса

Как сделать пояс, какие материалы понадобятся и с чего начать? Именно эти вопросы сразу же начинаю атаковать, как только принято решение делать этот аксессуар самостоятельно. Нужно отметить, что процесс этот совсем не сложный, а очень даже увлекательный, интересный и позитивный.

Итак, в первую очередь необходимо определиться с типом ремешка. Будет он тоненьким или широким, матовым или глянцевым, с камнями, цепочками или брошью. Исходя из собственных пожеланий и следует выбирать материал. Это может быть кожа или замша, джинсовая, атласная или кружевная ткань, а также всевозможные шнурки, ленточки и даже резинки.

Пояса из лент

Очень оригинально смотрятся ленточные пояса. Как сделать пояс такого типа? Для изделия понадобятся бархатные, органзовые или атласные ленты, металлические колечки и швейные принадлежности.

как сделать пояс своими руками

Для начала следует измерить талию и к этой мерке прибавить еще 10 см – это будет длина пояса. Далее один край ленточки подворачивают наизнанку и прокладывают аккуратный шов, с другой стороны пришивают два полуколечка для застежки пояса. Чтобы такой ремешок не казался скучным, его можно расшить камнями, бисером или же просто взять пайеточную ленту. Также идеально смотрятся ленточные ремешки с аккуратно выложенными бантами. Хорошим вариантом станут пояса из лент или шнуров контрастных цветов, заплетенных в косичку с завязкой из широкой ленты, завязываемой в бант с длинными хвостами.

Пояса из ткани

Оригинально смотрятся разные тканевые пояса. Как сделать пояс из ткани? Да очень просто, причем совсем не обязательно за отрезом материи бежать в магазин. Можно пересмотреть свои старые вещи и подарить им новую жизнь. Для такого пояса также нужно замерить талию и вырезать полосу ткани в два раза шире будущего пояса плюс припуск на шов. Далее понадобится флизелин или дублерин, чтобы стабилизировать материал, клеится он при помощи горячего утюга, так что с этим заданием справится даже новичок. После полосу ткани складывают лицом внутрь и прокладывают строчку, оставляя небольшое отверстие для выворачивания. Для такого пояса можно сделать застежку на большой декоративной пуговице или на нескольких кнопках и украсить его брошью, бусинами, стразами или кружевом. Хорошим вариантом будут и завязки из шнурков с красивыми кисточками из ниток или бусин. Если аксессуар нужен очень простой, без лишних декоров, то подойдет самый простой вариант того, как сделать пояс для юбки: полоса ткани сшивается таким образом, чтобы его концы книзу расширялись или имели зубчатый край. Обычно такой пояс продевают в шлейки одежды и завязывают красивым узлом или бантом.

как сделать пояс для юбки

Основные правила для аксессуаров

Зная, как сделать пояс своими руками, преобразить можно любую вещь - будь то юбка, шорты или классические джинсы. Главное здесь, не переусердствовать и помнить, что пояс для разноцветной одежды нужно выбирать однотонный, и наоборот. Пояс с блестками, стразами и камнями идеально и гармонично будет смотреться на простой и даже скромной одежде. Но сочетаясь с цветастыми и блестящими материалами, он будет смотреться лишним и даже вызывающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.