Что такое цитатный план? Это залог самостоятельного сочинения!

После прочтения очередного произведения перед студентом или школьником наверняка будет поставлена задача описать в виде сочинения или другого вида работы изученный текст с целью дать преподавателю возможность оценить, как было освоено произведение и какие выводы были сделаны.

Определение

Приступая к написанию сочинения, изложения или даже эссе, начинающие «писатели» почти наверняка сталкиваются с одной проблемой. Она заключается в трудности составления изначального плана, по которому будет писаться изложение. Труднее всего разделить заранее текст на определенные пункты с целью систематизации будущего словарного потока. В данном случае на помощь может прийти цитатный план.

Что такое цитатный план? Это план эссе, сочинения и т. д., при составлении которого должны в качестве пунктов использоваться цитаты (выдержки) из прочтенного текста. Имеется в виду, что в качестве заголовков должны использоваться цитаты из произведения, которые по смыслу будут совпадать с тем, что будет писаться под ними.

что такое цитатный план

Чем полезен данный план

Особенностью цитатного плана, выделяющего его среди других методов оформления сочинения, является его уникальная возможность максимального использования полученных при прочтении знаний. Ведь что такое цитатный план? Это не что иное, как заимствование (обдуманное, конечно же) цитат прямиком из текста, что дает человеку, который пишет изложение, возможность применить текст в качестве основной опоры, которая даст толчок к появлению идей по поводу прочитанного. Самой большой трудностью при выборе цитат, которые лягут в основу будущего сочинения, станет проблема нахождения выдержек, наиболее очевидно и точно описывающих заданную тему и ход мыслей. Но при условии внимательного прочтения произведения, будь то поэма, рассказ или стихотворение, человеку не составит труда припомнить цитаты, наиболее глубоко врезавшиеся в сознание, такие, которые позволят дать ему ту самую «точку опоры». Не стоит отчаиваться, если в голову не идут никакие цитаты. В конце концов, книга, электронная или обычная, всегда находится рядом с вами для восполнения недостающих элементов.

Состав

Что такое цитатный план по литературе? Уточняя написанное выше, можно убедиться, что подобный план помогает, наравне с другими методами организации порядка написания сочинения, строго соблюдать установленные нормы, то есть учитывать в изложении такие важные пункты, как введение, основная часть и, конечно же, заключение, куда уж без него.

Для введения будет логично выбрать выдержку, наиболее полностью описывающую происходящие события и наводящую вас на основную мысль произведения.

что такое цитатный план по литературе

Цитатой, которая должна описать основную часть, может стать такой краткий отрывок, в котором лежит основная идея или основная проблема произведения, рассматриваемая в нем и позволяющая задать самому себе вопросы, исходят из неё.

В качестве заключительного пункта необходимо использовать цитату, которая бы подводила итог, к примеру, поэмы или рассказа, давала какую-либо оценку. Когда идет речь о заключении, на ум приходит цитата из старой сказки: «И жили они долго и счастливо».

что такое цитатный план пример

Пример цитатного плана

Для более точного закрепления понимания термина и с целью отсутствия желания еще раз спросить в будущем, что такое цитатный план, рассмотрим метод организации плана на примере повести американского писателя Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков». Предположим, было получено задание подобрать цитаты, наиболее верно описывающее вышеупомянутое произведение и по теме "Развитие персонажей". Не важно, что мы рассматриваем, что такое эссе или что такое цитатный план, пример всегда дает возможность более основательно понять главную концепцию и побыстрее приступить к выполнению поставленной задачи, в данном случае к написанию сочинения. Разделим его на минимальные 3 части: введение, основную часть и заключение. Для введения можно выбрать следующую цитату главного героя: «Что-то должно случиться, - подумал он, - я уж знаю». Действительно, благодаря подобной выдержке можно подметить подготовку автором читателей к тому, что главный герой заранее предчувствовал, что намечаются изменения, которые не обойдут его стороной. В качестве цитаты, подчеркивающей основную идею повести, можно выбрать следующую фразу: «Я ЖИВОЙ!». Для читателя, знакомого с повестью, выбор данной цитаты будет очевидным ввиду её уместности. По ходу описания главный персонаж вносит в данную фразу все больше жизни, понимая её ценность и быстротечность. «И вдруг лето кончилось» - такая цитата была выбрана в качестве заключения. Если пораскинуть мозгами и ознакомиться с повестью, вопрос в правильности выборе вышеупомянутой цитаты отпадет сам собой. Вот что такое цитатный план.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.