Осваиваем технику оригами: как сделать из бумаги модуль?

Сегодня во всем мире невероятно популярно любое рукоделие. Сам этот факт парадоксален в условиях общества потребления, ведь все можно купить, но человек испытывает физическую необходимость творить. Это заложено природой и должно находить выход в какой-либо форме. Кроме того, рукоделие очень хорошо действует на нервную систему: работа руками успокаивает человека. Одним из распространенных увлечений взрослых и детей считается оригами, и началом этого процесса является изучение вопроса: "Как сделать из бумаги модуль?"

оригами из бумаги из модулей

Что такое оригами

Прежде всего надо сказать, что этот вид декоративно-прикладной деятельности своими корнями уходит в Древний Китай. Именно там впервые начали собирать фигурки из бумаги, а потом это увлечение распространилось на весь мир. Сегодня даже школьники умеют складывать несложные бумажные поделки, а некоторые люди занимаются этим профессионально. В нашей стране составные элементы таких безделушек чаще всего называют кусудама. Кстати, заметим, что оригами из бумаги из модулей - это особый вид работы, который несколько отличается от простой техники. Это направление подразумевает сбор какой-либо фигуры из отдельных частей. Как правило, такие поделки из бумаги, модули для которых могут быть разных цветов и размеров, отличаются сложностью конструкции. Но в самом создании основных элементов нет ничего сложного, и именно об этом мы с вами и поговорим чуть ниже. Но прежде чем разбираться, как сделать из бумаги модуль, надо сказать несколько слов о материалах для поделок.

Бумага

Видов бумаги на канцелярском рынке существует огромное множество, и в принципе, любую можно использовать для создания сувенира. Но для модульного оригами больше всего подходит офисная. Она имеет достаточную плотность, и к тому же поверхность не слишком глянцевая, поэтому с ней удобно работать. Кроме того, для некоторых моделей подходят стикеры разной формы. Также для создания поделок в технике оригами из бумаги (из модулей) можно использовать специальный материал, который так и называется: "Бумага для оригами", а можно купить и обычные разноцветные наборы, предназначенные для детского творчества.

как сделать из бумаги модуль

Складывание модулей

Для складывания деталей оригами требуется сноровка и наглядный пример. Как сделать модули из бумаги? Схемы, приведенные на картинке ниже, помогут сориентироваться в этом вопросе. А пока остановимся на ключевых моментах. От размера листочка, выбранного для работы, зависит размер будущего изделия. Обычно берется простой лист А4 и делится на равные кусочки. Чаще всего для модулей используют 1/16 или 1/32 часть. Второй важный момент при рассмотрении вопроса о том, как сделать из бумаги модуль, - это инструменты. Нам понадобятся такие канцелярские принадлежности, как линейка и нож. Бумагу нужно резать аккуратно, чтобы края заготовок были ровными и четкими. Линейка для этих целей выбирается пластиковая или металлическая, которую трудно повредить ножом. Чаще всего для создания оригами клей не нужен, но некоторые модули требуют частичного склеивания. Для этих целей выбирают густой ПВА. Еще могут пригодиться краски и нитки с иглой. Они понадобятся для того, чтобы соединить модули и раскрасить их на свое усмотрение (если бумага белая). С помощью художественной акварели можно добиться красивых переходов одного цвета в другой, а также нанести на части поделки оригинальные узоры.

модули из бумаги схемы

Приемы складывания

Что же собой представляет модульная сборка оригами? Сразу оговоримся, что здесь существует несколько приемов складывания элементов. К первому из них относится развертка. Это даже не способ, а скорее подготовительный этап к работе. Развертка - это разметка листа бумаги, из которого будет складываться модуль. Вся работа заключается в том, что на лист наносятся линии, по которым будут проходить сгибы. Этот вариант немного сложнее простого складывания оригами по схеме, но в то же время имеет свои плюсы.

Второй способ - мокрое складывание оригами. Эта техника была придумана давно, она позволяет придавать модулям плавные и гибкие формы. Такой метод используют в создании птиц и цветов из бумаги, и, следует заметить, что поделки получаются очень похожими на оригинал. Но для мокрой техники подходит далеко не вся бумага. В данном случае потребуются листы, при изготовлении которых используется клей, а это, как правило, плотные сорта.

как сделать из бумаги модуль

Как сложить модуль

Чаще всего в модульном оригами применяются треугольные заготовки. Это самый распространенный вид. Сейчас мы вам расскажем, как сделать из бумаги модуль треугольной формы. Ничего сложного в этом нет. Вам нужно просто следовать следующей инструкции:

1. Сгибаем лист выбранной бумаги пополам.
2. Полученный прямоугольник сложите поперек, чтобы наметилась линия середины.
3. Края модуля загните к середине и переверните.
4. Нижнюю часть заверните вверх.
5. Уголки перегните через получившийся большой треугольник, потом разогните их и нижнюю часть.
6. Теперь опять сложите углы по сгибам и поднимите нижнюю часть вверх.
7. Согните модуль пополам.

поделки из бумаги модули

В результате должен получиться элемент, два нижних угла которого можно цеплять друг за друга. Из таких модулей можно собрать цветок или птицу, а также вазу или конфетницу. Творите!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.