Лонгборд: как выбрать? Как кататься на лонгборде?

Еще несколько лет назад о лонгбордах в нашей стране знали лишь единицы. Но сегодня эти «длинные скейтборды» видел, пожалуй, почти каждый: на них катается молодежь на улицах, они появляются в рекламе на телевидении. В связи с этим предлагаем сегодня узнать о том, что же такое лонгборд, как выбрать его и как научиться на нем кататься.

лонгборд как выбрать

История появления и отличия «длинного скейтборда»

Впервые о лонгбордах стало известно в 60-х годах прошлого столетия. Интересно, что они появились раньше, нежели знакомые нам с детства скейтборды. К слову, эти снаряды имеют значительные различия между собой. Они отличаются не только шириной подвески, но и особенностями деки, величиной и колесной базой. Кроме этого, техника катания на лонгборде совершенно иная, нежели на стандартном скейтборде.

Так, скейты предназначаются для использования в городе и в специально сооруженных парках. Катание на них является агрессивным, трюковым. Скейтбордисты могут проделывать разнообразные слайды на парапетах, гранях и рейлах, прыгать, выполняя различные комбинации вращения как райдера, так и доски. Лонгбординг же можно сравнить с серфингом, но не на волнах и воде, а на обыкновенном асфальте. Поэтому динамика и техника его мало чем отличаются от серфинга. Как кататься на лонгборде? Использовать данный снаряд можно в скейтпарках, а можно мчаться на нем по прямой городской улице, обгоняя не только пешеходов и велосипедистов, но и машины. Кроме того, лонгборд дает возможность выписывать четкие дуги карвинга, только для этого нет необходимости ехать в горы, как в случае со сноубордом. Снаряд можно ставить на задние или передние колеса, выполнять кросс-степы, кататься слаломом. Лонгборд позволяет развивать скорость до 100 километров в час и совершать экстремальные спуски под уклон. При этом, благодаря особой конструкции снаряда, он двигается мягко, что позволяет райдеру не ощущать мелкие неровности асфальта.

penny лонгборд

Лонгборд: как выбрать? Советы новичкам

Если вы заинтересовались этим уникальным снарядом и решили попробовать свои силы в катании на нем, то не стоит сломя голову бежать в магазин и покупать первую попавшуюся доску. Для того чтобы сделать правильный выбор, тем самым сэкономив и свое время, и свои деньги, ознакомьтесь с некоторыми рекомендациями специалистов на эту тему. Итак, вы решили купить лонгборд. Как выбрать наиболее подходящую вам доску?

Определяемся со стилем и формой

Прежде всего вы должны ответить себе на вопрос о том, как и где вы планируете использовать лонгборд. Ведь каждый стиль катания подразумевает наличие доски определенного типа. Итак, предлагаем разобраться в разновидностях лонгбордов и узнать, для чего используется каждый из них.

лонгборд dusters

Круизер

Подавляющее большинство производителей этого типа досок делают именно круизеры (например, лонгборд Dusters). Они идеально подходят для комфортного катания по городу. Колеса у этих лонгов являются мягкими или же средней жесткости, а также отличаются большей шириной, нежели у досок других типов. Можно с уверенностью сказать, что круизер станет идеальным вариантом для новичка.

Рыбка

Доска с таким милым названием является более короткой разновидностью круизера и в большинстве случаев оснащена киктэйлом. Снаряды такого типа также выпускаются многими известными мировыми производителями (к примеру, Penny). Лонгборд такого типа является весьма компактным и маневренным, однако характеризуется меньшей стабильностью (другими словами, с такой доски проще упасть). Это обязательно должны иметь в виду новички, не имеющие опыта катания. Начинающим можно порекомендовать подобрать рыбку средней длины. Она будет очень удобна и управляема в городских условиях, а также достаточно устойчива.

лонгборд фото

Лонгборды для даунхила

Эти доски характеризуются наличием жесткой деки и сильного поперечного изгиба (конкейва). Довольно часто деку делают заниженной относительно подвесок. Подвески же имеют малый угол поворота. Лонгборды для даунхила, как правило, имеют внушительный вес, что придает им стабильность и устойчивость при движении на высокой скорости. Также доски этого типа отлично подходят для передвижения на большие расстояния.

Лонгборды для фрирайда

Доски этого типа очень похожи на лонги, предназначенные для даунхила. Однако они позволяют райдеру выполнять такой неотъемлемый элемент фрирайда, как слайдинг, то есть скольжение, управляемый занос на дороге.

как кататья на лонгборде

Лонгборды для фристайла

Доски данного типа имеют симметричную форму, они с загнутыми хвостами и носами (киктейлами) и более грубой шкуркой. По форме они могут напоминать скейты, однако ощущения от катания здесь совершенно иные. Наиболее известными фирмами, производящими такие доски, являются Loaded и Sector9.

Итак, вы определились со стилем катания и разобрались в том, какого типа вам необходим лонгборд. Как выбрать и правильную обувь для покупки доски?

Поход в магазин

Отправляясь за покупкой лонгборда, непременно обуйтесь правильно. Ведь вам потребуется не просто выбрать понравившуюся с виду доску, но и хотя бы немного опробовать ее (как правило, такую возможность предоставляет большинство магазинов). А сделать это, будучи обутым в узкие кожаные туфли или босоножки на шпильках, вряд ли получится. Поэтому за покупкой лонга следует отправляться исключительно в кедах или на худой конец кроссовках. Это поможет вам прочувствовать снаряд и определиться с тем, нравится ли он вам, хорошо ли слушается и т. д.

Выбор материала

Как правило, новички задаются вопросом о том, выбрать им доску из пластика или же из дерева. Так, если вы планируете передвигаться по городу, то наиболее оптимальным будет пластиковый лонг. Он является более долговечным, нежели деревянный, и не боится воды. Однако увлекаться ездой по лужам все равно не стоит, так как это испортит подшипники. Деревянный же лонгборд (фото представлены в статье) является более легким и, как правило, сразу идет в комплекте со шкуркой. В случае же с пластиком, если вы хотите ощущать больший контроль, шкурку придется докупать отдельно.

Надеемся, что наши советы помогут вам выбрать подходящий для вас лонгборд и получать удовольствие от катания на этой удивительной и уникальной доске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.