Как нормализовать гормональный фон женщины? Выясняем вместе

Как нормализовать гормональный фон женщины? Этот вопрос очень часто задают представительницы прекрасного пола своим докторам. Ведь гормональный сбой является одной из главнейших проблем современных девушек. В связи с этим представленную статью мы решили посвятить именно данной теме.

Общая информация

как нормализовать гормональный фон женщины

Прежде чем ответить на вопрос о том, как нормализовать гормональный фон женщины, следует отметить, что недостаточная выработка даже одного гормона может негативно сказаться на всем организме представительницы слабого пола. Именно поэтому при первых же признаках нарушения требуется сразу же обратиться к опытному эндокринологу и гинекологу. На основе личного осмотра и данных анализов такие специалисты смогут быстро поставить диагноз и назначить эффективное лечение.

Для чего необходима нормализация гормонального фона?

Если у девушки нарушается гормональный фон, то это непременно приводит к патологическим изменениям в организме. Более того, от неправильной выработки гормонов (половых) зависит и то, сможет ли женщина забеременеть, а также нормально выносить малыша.

Как нормализовать гормональный фон женщины при помощи медикаментов?

Чаще всего гормональный дисбаланс нормализуют при помощи приема лекарственных препаратов. Как правило, к ним относятся синтетические гормоны, которые либо восполняют дефицит собственных, либо подавляют их избыточную выработку. Назначать такие медикаменты должен только опытный специалист. Следует особо отметить, что довольно большое количество женщин не сразу соглашаются на использование подобных лекарств. Но следует помнить, что гормональное нарушение – это довольно серьезная проблема, с которой необходимо бороться на ранних стадиях.

нарушение гормонального фона у женщин

Как нормализовать гормональный фон женщины? Довольно часто при таких отклонениях врачи назначают своим пациентам различные витамины. Считается, что именно они представляют собой самый безопасный и относительно действенный способ. Хотя в большинстве случаев обычные витамины не позволяют решить саму проблему, а только сглаживают последствия или проявления дисбаланса. Кстати, такой метод более всего полезен тогда, когда гормональный фон нарушается вследствие каких-либо внешних причин – стрессов, недосыпания и пр.

Еще одним решением данной проблемы может послужить применение БАДов. Следует отметить, что такие средства нередко назначаются эндокринологами и гинекологами. Однако их действие не является лечебным. Скорее всего, оно схоже с воздействием на женский организм обычных витаминов. В связи с этим полностью полагаться лишь на одни БАДы не рекомендуется.

Восстановление гормонального баланса при помощи диет

как нормализовать гормональный фон

Нарушение гормонального фона у женщин может возникнуть по разным причинам. Однако лечить данные отклонения следует одними и теми же способами. Некоторые доктора в подобных случаях рекомендуют использовать правильное питание. К примеру, для нормальной выработки гормонов щитовидки следует чаще включать в свой ежедневный рацион такие продукты, как финики, шпинат, различные морепродукты, хурма, чернослив, смородина и пр. Чтобы хорошо производился гормон сна, желательно увеличить потребление клетчатки, но при этом снизить количество кофеина и алкоголя. Ведь именно эти продукты негативно влияют на здоровье человека.

Нарушение гормонального фона у женщин, а точнее неправильная выработка эстрадиола яичниками, требует дополнительного употребления белка (мяса, яиц, рыбы и пр.). Также рекомендуется убрать из своего рациона мучные продукты и клетчатку. Это связано с тем, что данные ингредиенты способствуют выводу эстрадиола из организма. Если больному необходимо устранить дефицит прогестерона, то ему следует чаще употреблять черную смородину, шиповник и цитрусовые фрукты.

Народные средства

нормализация гормонального фона

Как восстановить гормональный баланс при помощи народных методов? Для этого специалисты рекомендуют использовать отвары из таких растений, как ромашка, шалфей, крапива или календула. Если у представительниц слабого пола возник климактерический гормональный дисбаланс, то следует применить зверобой, мяту, ландыш или мелиссу. Для этого перечисленные растения требуется залить кипятком и оставить на некоторое время в стороне. Принимать отвар рекомендуется дважды в день по половине стакана.

Другие методы восстановления гормонального баланса

Для борьбы с гормональным дисбалансом следует придерживаться здорового образа жизни. В первую очередь необходимо уделить внимание правильному сну. Он должен быть спокойным и глубоким. Спать следует не менее, но и не более 8 часов в день.

Помимо всего прочего, специалисты советуют использовать методы акупунктуры, ароматерапии и массажа. Несмотря на то что такие мероприятия официально не признаны способами лечения нарушенного гормонального фона, они все же облегчают общее состояние девушки, а также улучшают ее самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.