Как сняться с учета у нарколога? Кого ставят на учет?

Бывает множество ситуаций, когда людей ставят на учет в наркологии. Это может быть связано с употреблением наркотиков или алкоголизмом. Но по прошествии определенного времени у многих возникает вопрос: "Как сняться с учета у нарколога?"

Что такое постановка на учет в наркологии

Медицинским вмешательством называется любое обследование или лечение, которое имеет диагностическую, исследовательскую, лечебную, профилактическую или реабилитационную направленность. И постановка на учет чаще всего относится к профилактическому действию.

Снятие с учета у нарколога

Человека ставят на учет к наркологу на один год, если подтвердится хоть один факт употребления им алкоголя. На вопрос о том, как сняться с учета у нарколога, ответ следующий: обязательное соблюдение двух условий. Во-первых, ежемесячно нужно отмечаться у нарколога. Во-вторых, в сданных анализах не должен быть выявлен алкоголь. На диспансерный учет гражданин снова может быть поставлен, если столкнется с наркологической службой. Если же диспансер посещался постоянно, то с учета снимают через три года. Это установленный срок для снятия с наблюдения больного хроническим алкоголизмом.

как сняться с учета у нарколога

Отсчет срока начинается с того момента, как человек посетил врача. Если при этом были нарушен график ежемесячных посещений, то срок постановки на учет начинает отсчитываться сначала.

Причины снятия с учета в наркологии

Производится снятие с учета по нескольким причинам:

  • полное выздоровление (ремиссия);
  • если изменился адрес постоянного проживания, и человек переехал на территорию, где заведует уже другое наркологическое отделение (в этом случае он должен наблюдаться в другом наркодиспансере);
  • пребывающие в местах лишения свободы более одного года снимаются с учета;
  • при направлении наркоманов в лечебный профилакторий;
  • при наступлении смерти данного гражданина.
    как сняться с учета у нарколога и получить права

Досрочное снятие с наркологического учета

Как сняться с учета у нарколога досрочно, если срок снятия составляет 3 года? Есть и такие варианты. Досрочное снятие с учета возможно, например, через год. Для этого необходимо проконсультироваться в первую очередь с лечащим врачом. Затем потребуются справки с работы, где подтверждается, что гражданин не употребляет алкоголь. Также нелишне запастись справками соседей, которые живут рядом и могут дать положительную оценку поведению.

Досрочное снятие возможно и при длительном отсутствии любых сведений о больном, переезде его в другой город, смерти и лишении свободы. Если гражданина, поставленного на учет, не смогли разыскать в течение года, то он снимается с учета автоматически, заочно.

снятие с учета у нарколога

Как сняться с учета у нарколога в обычные сроки

В связи со стойкой ремиссией снятие производится после заключения специальной врачебной комиссии, которую нужно в обязательном порядке пройти гражданину. Комиссия составляется из врачей того заведения, в котором больной был непосредственно поставлен на учет.

В других случаях решение принимает лечащий врач, основываясь на официальных сообщениях органов или других учреждений, где за это время наблюдали больного. Как сняться с учета у нарколога, если гражданин был поставлен на него как наркозависимый? Условия снятия те же, меняется лишь срок, который составляет уже 5 лет в данном случае. Если в течение этого времени постоянные отметки были регулярны, и человек выздоровел полностью, то, опять же, на основании решения комиссии он снимается с учета. Но если были нарушения, то комиссия вправе продлить срок дополнительно.

Как получить права, если гражданин состоит на учете в наркодиспансере

Если гражданин был на учете в наркологическом диспансере, но уже длительное время не употребляет алкоголь и наркотики, то как сняться с учета у нарколога и получить права? Для получения прав нужно пройти обязательное медицинское освидетельствование, которое выявляет, нет ли противопоказаний для управления ТС. Но предварительно нужно все же сняться с учета у нарколога.

как сняться с учета у нарколога досрочно

Что делать, если в какой-то момент жизни гражданин случайно оказался замечен в употреблении алкоголя и наркотиков, да еще при этом побывал в наркодиспансере? Часто это первое и последнее попадание. Человек потом живет, не зная, что состоит на учете, и, соответственно, даже не думает ходить проверяться. Но приходит время получать права, и он получает отказ по той причине, что, оказывается, стоит на учете! В этом случае доказать, что он об этом и не знал все эти годы, практически невозможно. Здесь есть только два варианта: первый – дождаться конца срока, когда его снимут с учета, а уже потом получать права, второй – попробовать разрешить ситуацию с лечащим врачом, который может назначить прохождение комиссии и снять с учета раньше.

В любом случае справку, необходимую для получения прав, никто не отменял, и только после ее наличия можно получать водительское удостоверение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ПОСТАВИЛИ НА УЧЕТ В МАЕ 2013 ГОДА В СЕНТЯБРЕ 2013 ГОДА ЗАКРЫЛИ В МЛС, ОСВОБОДИЛСЯ 1 ИЮНЯ 2015 ГОДА, КАК СНЯТСЯ С УЧЁТА ? И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО
Копировать ссылку
0
Статья оказалась очень полезна! Мой нарколог когда я ему предъявил справку освобождения, а я отбывал срок 4 года сказала,что это нечего не значит и она думает,что за решеткой мы еще больше потребляем наркотики. Только после уговоров,что я перенес операцию на легком и кроме как на работу с физическими нагрузками меня никто не берет которую я в принципе не могу выполнять и это мой единственный шанс остаться на свободе,так сказать последняя возможность заработать себе на хлеб сказала что мне придет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.