Как из однокомнатной сделать двухкомнатную квартиру: варианты

Отдельная собственная квартира – это мечта большинства людей. Но не каждый человек может позволить себе приобрести жилье по своему вкусу. Однако если все же имеется собственный кров, то при наличии желания совсем несложно превратить его в уютные комфортабельные апартаменты. К примеру, существует немало вариантов того, как из однокомнатной сделать двухкомнатную квартиру.

как из однокомнатной сделать двухкомнатную квартиру

Согласование будущей перепланировки и разрешительные документы

Перед тем как из однокомнатной сделать "двушку", необходимо выбрать оптимальный вариант деления комнаты. Если при перепланировке предполагается ликвидация межкомнатных стен, то потребуется разрешение. Для его получения следует обратиться в органы городской или районной администрации соответствующего профиля.

Для выяснения технического состояния здания потребуется сделать запрос в БТИ. В проектной документации дома нужно найти план собственной квартиры. Можно перечертить его и отобразить на нем, как из однокомнатной сделать двухкомнатную квартиру.

Процесс оформления разрешительных документов длится в среднем 6 недель. При отсутствии соответствующей санкции снос стен карается наложением штрафа и необходимостью восстановления первичного состояния "однушки".

Основные правила перепланировки

Если вы приняли решение трансформировать свою однокомнатную квартиру в "двушку", вам первым делом нужно будет:

  1. Собрать сведения о техническом состоянии здания, чтобы в процессе переобустройства своего жилья не нарушить прочность основных конструкций всего дома.
  2. Соблюсти весь порядок и нормы перепланировки, чтобы избежать административных штрафных санкций.
  3. Составить поэтапный план действий, определить временные сроки, просчитать предполагаемую сумму материальных затрат.
  4. В случае если предстоят серьезные ремонтные работы, следует найти квалифицированных специалистов для их проведения.

как из однокомнатной сделать двушку

Возможные ограничения при перепланировке однокомнатной квартиры

Если ds всерьез задумались над тем, как из однокомнатной сделать двухкомнатную квартиру, помните, что существуют и некоторые ограничения, которые необходимо учитывать:

  • нельзя сносить несущие стены;
  • проведение ремонтных работ не должно влиять на нормальное функционирование коммунальных служб (подача отопления, электричества, работа противопожарной системы и пр.);
  • если кухня оборудована газовой плитой, то запрещается объединять ее с частью комнаты;
  • запрещается переоборудование под кухню коридора, поскольку при этом нарушаются санитарные нормы.

Дизайнерские способы увеличения полезной площади однокомнатных квартир

Опытные дизайнеры знают немало способов того, как из однокомнатной сделать двухкомнатную квартиру. В большинстве случаев перепланировку реально осуществить самостоятельно. К примеру, можно зонировать пространство, поделив комнату на две части, либо совместить на одной площади несколько функциональных участков. Варианты здесь могут быть самые разнообразные.

Декоративная перегородка-ниша

Использование перегородки из фанеры, гипсокартона или ДСП – это превосходный вариант того, как из однокомнатной сделать двухкомнатную квартиру. Из металлических направляющих создается каркас, который обшивается выбранным материалом. Изнутри сооружение заполняется слоем звукоизолирующего материала. Затем устанавливается стационарная система либо раздвижная дверь.

Этажерка или шкаф-стеллаж для перегородки

Комнату с большой площадью можно разделить пополам при помощи стеллажей. От степени их открытости будет зависеть изолированность получившихся помещений. Одну часть можно использовать в качестве спальни, а другую - как гостиную. Этажерка или шкафы станут дополнительным местом хранения разных нужных предметов.

как из однокомнатной сделать двухкомнатную

Перегородка из шкафа-купе

Можно установить шкаф посреди комнаты и оставить проход. Помимо разделительной функции, шкаф-купе можно применять для хранения одежды и вещей. Причем данный вид мебели может быть как односторонним, так и двухсторонним. Если установленная конструкция будет достигать потолка, то получится полноценная отдельная комната. Но поскольку в этом случае возникает препятствие для проникновения дневного света, можно дополнить разделительное сооружение небольшим просветом. Желательно переделать и электропроводку, оснастив каждую комнату отдельными приборами освещения.

Совмещение гостиной и кухни

Данный вариант является самым сложным. Если это допустимо, то стена между комнатой и кухней разбирается. Большая часть пространства отводится для спальни, а оставшаяся площадь используется в качестве кухни-гостиной.

Использование кухни как полноценной спальной комнаты

Прекрасным вариантом того, как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную, является переоборудование кухни в отдельную спальную комнату. При таком способе бывшая комната выполняет функции гостиной и кухни. Пространство можно разделить перегородками или же обозначить предназначение каждой из зон путем правильной расстановки мебели.

Вынос кухни на балкон

Если однокомнатная квартира обладает широким балконом или лоджией, вполне можно переоборудовать их в небольшую кухню. Для этого потребуется хорошо утеплить балкон, что довольно несложно при установке на нем пластиковых окон. При этом можно убрать балконную дверь или же полностью избавиться от окна и двери, установив взамен арку. Освободившаяся кухня при этом становится жилой спальней.

как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

Выводы

  1. Разделение на две части однокомнатной квартиры позволяет получить две небольшие, но полноценные комнаты.
  2. Кухню, если это возможно, лучше всего переделать в спальное помещение.
  3. Если условия позволяют, желательно использовать балкон в качестве полезной функциональной площади.
  4. Совмещение кухни и гостиной не только создает определенное удобство, но и придает квартире весьма оригинальный вид.

Таким образом, даже имея однокомнатную квартиру, можно сделать проживание в ней максимально удобным не только для одного человека, но и для небольшой семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.