Агурбаш Николай: наука и бизнес как лучшие дополнения друг друга

Агурбаш Николай Георгиевич является одним из самых известных российских бизнесменов. Его родиной является Донецкая область, а датой рождения официальные источники называют 25.05.1954. Мужчину чаще всегда ассоциируют с созданием компании «Мортадель», президентом которой он и является.

агурбаш николай
Поскольку фирма занимается созданием и продажей мясных деликатесов и прочих продуктов, ему часто приписывают ироничный титул «Колбасный король». Успех предпринимательской деятельности Николая во многом обусловлен его образованием. Он имеет звание доктора экономических наук.

Начиная с 1998 года и по 2001 год Агурбаш Николай был назван лучшим менеджером РФ. Данное звание он получил в рамках конкурса, который проводился Советом Федерации России, международной академией менеджмента и ВЭОР. В 2010 году он оказался на четвертом месте в списке лучших бизнес-руководителей по данным газеты «КоммерсантЪ». Его номинация касалась производства товаров массового потребления.

Детство и юные годы

Национальность бизнесмена – грек, невзирая на то, что родился он в Донецкой области, в небольшом поселке Ялта. Его детские увлечения касались бокса, футбола и прочих видов спорта. В армии он попал на службу в военный округ Дальнего Востока. Уже тогда он умел делать карьеру, начиная свой путь с рядового и дослужившись до звания старшины. 1983 год стал важным этапом в жизни Николая. Агурбаш окончил МГУ им. Ломоносова, экономический факультет.

николай агурбаш состояние

Карьерный рост

1991 год – дата защиты будущим предпринимателем кандидатской. Его кафедра – экономика с/х в МГУ. 2006 год – защита докторской диссертации, которую выполнил Агурбаш Николай. 2014 год он встречает в роли академика РА предпринимательства. Сегодня он также член Международной академии менеджмента. В свое время будущий бизнесмен занимал высокую должность главного экономиста управления статистики агропромкомплекса Госкомсат РСФСР. Затем он был начальником в Главном планово-экономическом управлении, которое относилось к Нечерноземной зоне РСФСР.

Начало предпринимательской деятельности

Успешный бизнесмен сегодня, рассказывая об истории своего дела, говорит, что в 80-е годы ему было сложно выбрать правильный путь. Он не знал, что больше его привлекает: бизнес, наука или пост на госслужбе. Однако мужчина решил покончить с карьерой и начать занятие коммерцией. Собственный бизнес он открыл в 1991 году. 21 мая – дата рождения фирмы «Мортадель», которая находится в Московской области. Это поселок в Пушкинском районе Нагорное.

Заслуги и награды

Агурбаш Николай сегодня особенно трепетно относится к меценатству. Он многое делает для РПЦ, что было отмечено вручением ему в 2004 году особого ордена. Это патриарший знак третьей степени имени Даниила Московского. Спустя 4 года ему вручили и орден РПЦ. Этот знак также третьей степени, но посвящен он равноапостольному святому князю Владимиру.

Является Агурбаш и директором особого фонда, который помогает талантливым молодым людям. Ежегодно благодаря работе данной организации несколько перспективных подростков из подмосковных школ получают высшее образование. Николай Агурбаш состояние имеет очень большое, что и позволяет ему заниматься благотворительностью без ущерба для ведения собственного бизнеса.

Браки и разводы

Принципиальность и деспотичность мужчины в бизнесе приносят ему безупречно блестящие результаты. Но этого нельзя сказать о личной жизни предпринимателя. В кругу семьи он также не терпит демократии и равноправия. Первая жена Николая Агурбаша, Ольга Зайцева, выдержала в браке с ним более двух десятилетий. Итогом совместной жизни стали четверо деток. Однако этот союз не стал единственным браком магната. Невзирая на слухи, супруги расстались на дружественной ноте.

первая жена николая агурбаша

Причиной разрыва многолетнего брака стала встреча Николая с талантливой, молодой, привлекательной певицей. Белорусская девушка Лика Ялинская не имела музыкального образования. Агурбаш Николай женился на девушке и дал ей собственную фамилию. Супруг активно занялся профессиональным продюсированием девушки, и на российской эстраде она появилась под именем Анжелика Агурбаш. Молодая певица выступила в 2005 году на международной сцене, в популярном конкурсе «Евровидение», который победы ей не принес.

агурбаш николай 2014
Однако этот каприз супруги обошелся Николаю в 5 миллионов долларов. В браке у них родился сынок Анастас. Помимо этого ребенка, рожденного в 2004 году, Агурбаш обеспечивал и двух других детей певицы, рожденных ранее от других мужчин. Однако в 2012 году, после порядка десяти лет брака, супруги развелись. Это бурно обсуждалось и смаковалось всеми СМИ, отголоски чего сохранились и до сей поры.

Личная жизнь и бизнес Николая Агурбаша сегодня

николай агурбаш и ольга поминова

Ныне известна иная пара. Это Николай Агурбаш и Ольга Поминова, которая является замом филиала "Сбербанка" в Королеве. В 2013 году у них родилась дочь, названная Жанной.

Что касается развития бизнес-вектора, то сегодня Николай Георгиевич увлечен новым прибыльным проектом. Еще в детстве предприниматель страстно любил голубей. Однако и это сумело принести ему доход. Под руководством Николая Агурбаша сегодня функционирует центр, занимающийся племенно-селекционными видами работ. Этот проект называется «Николаевские голуби». Как отмечают эксперты, на данный момент этот центр является единственным в мире, который имеет настолько широкие масштабы, богатое, профессиональное и инновационное оснащение и может рассчитывать на получение уникальных результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.