Что такое привычка? Привычки людей, вредные привычки детей

Что такое привычка? Это слово произошло от английского «habit». В переводе оно означает автоматический сложившийся тип определенного поведения.

Что такое привычка по своей сути? Эта некая программа, которая заложена в человеке и работает на уровне подсознания. Пословица гласит, что привычка является второй натурой. И этому есть свое объяснение. Задумайтесь, ведь подавляюще количество действий выполняется нами автоматически. Иначе говоря, по привычке. Одно и то же действие, которое человек повторяет каждый день, усваивается им и переходит в управление подсознания. При этом сознание от контроля за ним освобождается.

Плохие привычки. Классификация

Привычки людей делят на определенные виды. Они могут быть профессиональными и бытовыми, социальными и индивидуальными, возникающими постепенно или мгновенно. В психологической сфере тоже есть свое разграничение этого понятия. Здесь привычки делят на эмоциональные и физические, а также поведенческие.

Краткая характеристика

Примером профессиональной привычки может послужить действие слесаря, ежедневно протирающего свой станок после работы. В бытовой сфере это мытье рук перед едой. Социальные привычки – это определенный социальный уклад, который принят именно в данном обществе. При этом они являются культурной нормой. Индивидуальные привычки, то есть принадлежащие лично кому-то, служат определенным резервом для социальных. Свою категорию они изменят в том случае, если будут замечены обществом и востребованы в нем. Так, например, деловая хватка и инициативность в прежние времена были наказуемы. В настоящее время это стало весьма почитаемо, войдя в категорию социального Я. Примеров тому множество. Так, инициативного человека считают личностью более богатой в социальном плане.

что такое привычка
Индивидуальные привычки условно подразделяют на вредные и полезные. Некоторые люди обладают пагубной системой поведения. Они курят и разбрасывают по всей квартире вещи, ужинают перед телевизионным экраном и любят откладывать на потом дела. Это обширная тема. Вредные привычки не приносят пользы с позиции общественного блага. Они пагубны для здоровья самого человека, а иногда и для окружающих.

плохие привычки
Что такое привычка полезная? Это значит, например, вовремя ложиться спать, рано вставать, заботиться о других и жить с чувством любви.

Как правило, привычки появляются в определенный период. Однако к разновидности таких подсознательных действий можно отнести и возникающие мгновенно различные состояния или реакции.

Что такое привычка физическая? Это, например, стремление грызть ногти или хрустеть пальцами. Примером эмоциональных автоматических действий могут быть звонки молодому человеку, хотя сознание подсказывает, что делать этого не следует. Ходить на учебу или работу одним и тем же маршрутом считается поведенческой привычкой.

Значение в жизни человека

Для сегодняшнего дня характерны бешеные ритмы и бесконечные круговороты событий. Для того чтобы современному человеку приспособиться ко все более возрастающей динамике будней, нужны привычки. Только ленивые люди не пробовали каким-то образом управлять своими автоматическими действиями. Человек биосоциален. И на то, какие навыки и привычки у него сформируются, большое влияние оказывает социальная составляющая. Если существует необходимость приспособиться к окружающей среде, то разум найдет, как это сделать. Таким образом, появляется новая привычка. Другими словами, окружающие обстоятельства диктуют определенные условия поведения и вынуждают вырабатывать автоматические навыки.

детские вредные привычки

Что такое привычка в жизни человека? Это одна из важнейших характеристик его личности. И этому есть свое объяснение. Из привычки складывается характер, который, в свою очередь, влияет на судьбу. Автоматические действия, которые выполняются человеком на уровне подсознания, могут быть как его друзьями, так и врагами. Именно поэтому за своими привычками каждый должен очень внимательно следить. Плохие, к сожалению, липнут сами. Хорошие же появляются только при определенных условиях.

Закрепление

По утверждению психологов, появление привычки происходит на двадцать первый день. Одним из условий ее формирования служит ежедневное повторение определенных действий. Если же вы решили выработать у себя полезную привычку, а после трех недель она так и не возникла, то отчаиваться не следует. Успех обязательно придет при повторении попыток.

Условия формирования

Для того чтобы у человека выработалась привычка, первым делом потребуется привлечь внимание, "зацепить", а после и заинтересовать его. При этом создается уверенность и ощущение, что он это может. Стоит помнить о том, что малоперспективным занятием считается отучение человека от пагубных привычек. Задача в этом случае должна быть сформулирована иначе. Это должна быть не борьба с плохими навыками, а выработка новых, полезных.

привычки людей
Человек обязательно должен понимать смысл полезной привычки. При этом новые автоматические действия должны хорошо вписываться его в образ жизни, а также поддерживаться близкими людьми. В том случае, если человек внимателен к себе, он не позволит, чтобы у него появлялись пагубные привычки.

Формирование автоматических действий у детей

Огромной радостью для всей семьи является рождение ребенка. Для каждого из родителей маленькое чудо - самое неповторимое и замечательное. Однако со временем, когда ребенок подрастает, у него появляются свои привычки. При этом некоторые из них не совсем хорошие. Наиболее распространенные детские вредные привычки – это обкусывание ногтей и сосание пальца, кручение или выдергивание волос, а также ковыряние в носу.

Причины появления

Вредные привычки у детей могут возникать от бессознательного желания малыша кому-либо подражать. Именно поэтому близкие для ребенка люди должны внимательно следить за своими действиями. Это не даст повода любимому чаду копировать кусание ногтей или ковыряние в носу взрослого человека.

тема вредные привычки
Детские психологи разъясняют еще одну причину появления у детей вредных привычек. Она кроется в недостатке внимания к ребенку, который он ощущает в своей семье. Например, малыша надолго оставляют одного, рано отлучают от груди, редко берут на руки. Ребенку при этом скучно, неуютно и даже страшно. Кроха должен как-то успокоиться. В качестве компенсации и успокоения он теребит ухо, сосет палец или ковыряет пупок. Такими ритуальными действиями ребенок привыкает успокаивать сам себя. Постепенно все переходит в разряд вредных привычек. И если сразу эти действия являются утешительными в мамино отсутствие, то впоследствии они ему становятся интересными даже в том случае, если родители рядом.

Методы борьбы

Стоит сказать, что запрещая какие-то действия ребенку, добиться положительного результата невозможно. Не поможет здесь и наказание. Избавление от вредных привычек является делом непростым. Родители должны запастись терпением, чтобы убедительно доказывать ребенку, что под ногтями много микробов и грязи, которые попадают ему в рот, если он грызет ногти. Маленьким деткам можно рассказывать сказку о пальчиках-братьях. Девочке же стоит внушать то, что женские руки должны быть ухоженными и красивыми. Не имеет смысла ругать сосущего палец ребенка. Его следует отвлечь интересными играми и занятиями. Кроху можно просто приласкать.

социальные привычки
Как бы там ни было, основой всех вредных детских привычек являются проблемы психологического характера. Борьба с ними – это устранение неуверенности и тревожности ребенка. При этом важно, чтобы атмосфера в доме была мирной и доброжелательной, тогда любые невзгоды будут преодолены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.