Общение "ВКонтакте": как в статус поставить смайлик?

Общение в социальных сетях с каждым годом играет все большую роль в жизни людей всех возрастов. Со временем подобные отношения обросли огромным множеством неписанных традиций, жаргонных слов, особых методов выражения собственного мнения. Одним из таких проявлений «виртуального» разговора стали смайлы. Неудивительно, что вопрос «как в статус поставить смайлик» новичков волнует не меньше, чем сама возможность переписки или участия в виртуальных группах.

Как в статус поставить смайлик

Смайлы: что это?

Смайлики были придуманы для того, чтобы облегчить пользователям онлайн-общение, позволив выражать настроения, эмоции или точку зрения не только словами, но и с помощью специальных значков, избегая длинных фраз. Сам термин «смайл» происходит от английского слова «улыбка». Действительно, говоря о смайликах, мы в первую очередь представляем себе забавную стилизованную рожицу с широкой улыбкой. Однако на самом деле подобные символы в настоящее время способны выражать значительно больший диапазон эмоций. Смайлики в статусе "ВКонтакте", например, говорят не только о настроении, но и о жизненной позиции владельца страницы.

Каждый смайл представляет собой состоящий из цифр, символов и знаков препинания код, который при помещении в сообщение или комментарий превращается в небольшую, размером 64х64 пикселя, картинку.

Для чего нужны смайлики

Смайлики в статусе ВКонтакте

Изначально смайлы были предназначены лишь для отражения простейших оттенков настроения, таких как «злюсь», «грустный», «улыбка» и тому подобное. Однако по мере развития сети Интернет, и "ВКонтакте" в частности, популярность этих значков росла, а набор их становился все более разнообразным. В наши дни, зайдя в комментарии "ВКонтакте", можно увидеть смайлы, посвященные эмоциям, отношениям между мужчиной и женщиной, еде, разнообразным хобби и профессиям. Соответственно, и скорость переписки, в сравнении с «детством» социальных сетей, значительно возросла. Сейчас для того чтобы выразить понравившейся девушке свое восхищение, достаточно поставить в комментарий изображение пронзенного стрелой сердца. Тем более что добавить его в комментарий так же просто, как в статус. Поставить смайлик можно в любой ситуации, главное, чтобы он был уместен.

Смайлы "ВКонтакте"

Возможность добавлять в личные сообщения или переписку смайлы "ВКонтакте" появилась не так давно. Лишь 8 августа 2012 создатель этого ресурса Павел Дуров сообщил, что сайт отныне способен поддерживать стандартный код Emoji, который до этого использовался, как правило, лишь в мобильной версии сайтов. Еще позже появилась возможность добавлять смайлики в статусе. "ВКонтакте" постоянно появляются новые выражающие настроение символы, и в настоящее время коллекция их составляет более чем 800 подобных значков.

К огорчению некоторых пользователей, максимальное число смайлов в одном сообщении ограничено одной сотней; все такие символы, начиная со 101, будут отображаться в виде пустых квадратиков. С другой стороны, этого числа вполне достаточно, чтобы выразить большую часть возможных эмоций и состояний души.

Нужны ли смайлы в статусе?

Большинство людей, открывающих для себя Интернет, рано или поздно задаются вопросом о том, можно ли пользоваться "ВКонтакте" системой знаков «Emoji» и как в статус поставить смайлик. Изначально сеть "ВКонтакте" была одним из немногих сайтов, которые не поддерживали отображение смайлов. Этот недочет был ликвидирован довольно быстро, облегчив и сделав более насыщенным общение пользователей. Тем не менее до недавнего времени эти символы можно было вставлять в личные сообщения, в комментарии, даже в сами записи – но не в статус своего профиля. Между тем, мало где они так же нужны, как здесь.

Смайлики в статусе ВКонтакте

В комментариях любую свою фразу можно объяснить, уточнив для собеседника непонятные моменты. Статус же должен быть максимально емким и недвусмысленным, чтобы не допустить возможности множественного толкования. Именно эту функцию играют смайлики в статусе "ВКонтакте".

Выставление «говорящего» значка равносильно вывешиванию рядом с выражающей нашу позицию фразой собственной фотографии – грустной, недоверчивой, улыбающейся, подмигивающей или сердитой. Конечно, можно обойтись и текстовой частью, однако в таком случае слишком велик риск, что ваши слова будут поняты не так, как вы хотели.

Как вставить в статус смайлик

Как вставить в статус смайлик

В отличие от личных сообщений и комментариев, в поле статуса "ВКонтакте" отсутствует кнопка добавления смайликов.
Поэтому и способ вставки несколько отличается от привычного многим пользователям. Перед тем как в статус поставить смайлик, необходимо найти его числовое выражение и скопировать в буфер обмена. Обязательно нужно копировать код полностью, вместе с символами и знаками препинания, иначе смайл не будет отображаться. После этого вам остается лишь открыть поле для изменения статуса и вставить в него выбранный код. Не забудьте, что после сохранения статуса страницу нужно перезагрузить (это можно сделать клавишей F5 или вручную).

Каждому, кто общается в социальных сетях, стоит помнить, что каждый смайл несет собственную смысловую нагрузку, подчеркивая высказанное автором страницы мнение. Например, указанный на картинке сверху код, в зависимости от смысла текста, может означать подмигивание, лукавство, намек на общую тайну или просто игривое настроение. По этой причине использование смайликов вне какого-либо контекста считается дурным тоном и способно оттолкнуть собеседников от человека, использующего «смысловые» знаки бездумно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.