Южноафриканская сенсация Die Antwoord

Группа Die Antwoord стала сенсацией канала You-tube. Ребята, еще совсем недавно никому не известные, выкладывают свой видеоклип Enter the Ninja и просыпаются знаменитыми после 10 миллионов просмотров. Вот оно - современное чудо интернет-рекламы. Казалось бы, так может каждый! Но это только парадная сторона истории, официальная версия.

Как все начиналось?

История же команды начинается задолго до выхода песни и образования Die Antwoord. Главное действующее лицо - Ниндзя, настоящее имя которого Вэдди Джонс (Waddy Jones). Его внешний облик и манеры поведения напоминают белого паренька по имени Эминем, шокировавшего все рэп-сообщество лет десять назад. У Вэдди уже были несколько довольно успешных групп. Всякий раз он придумывал себе новые имена, фишки, легенды... В середине 90-х годов его звали The MAN WHO NEVER CAME BACK, а его проект - The Original Evergreen. Ребята выпустили несколько альбомов с лэйблом Sony. Но чего-то не хваталоЮ, и проект изжил себя через два года.

Кто все эти люди?

Следующим шагом к мировой музыкальной арене стало превращение Джонса в Макса Нормана (Max Norman). Его старые записи сейчас довольно популярны в результате славы Die Antwoord. Проект имел честь выступать на разогреве Нэлли Фортадо и звезд электронной музыки The Faithless.

Между этими проектами Вэдди попробовал себя также и под другими личинами: Yang Weapon, MC Tatolly Rad. Уже в этот период он начинает выступать с миниатюрной брюнеткой, которая великолепно читает рэп и одевается под мальчика - Анри дю Тойт. Но дальше этих шагов дело не пошло. Вскоре Анри появится в зэф-реп-коллективе как полноценная и незаменимая участница под именем Yo-Landy.

группа Die Artwoods

И вот только после таких экспериментов в 2008 году появляются отъявленный подонок в татуировках Ninja и эффектная блондинка Yo-Landy, у которых есть ответ на все вопросы о том, какой должна быть успешная группа. Ее название с одного из официальных языков ЮАР переводится Answear.

Философия Zef-рэпа

Итак, основным стилем группы был выбран уличный рэп, который звучит в районах Кейптауна на каждом шагу. Мотивчики сочинялись самые простые, довольно прилипчивые, моментально запоминающиеся. Как говорит сам Ниндзя, для местных жителей нужна песня, которая будет орать из окна автомобиля. Поэтому тут нужен непросто рэп, но рейв-рэп! И вот она - та нотка, которой Вэдди так не хватало во всех предыдущих проектах. Драйв от такой комбинации породил совершенно новое направление Zef-rap. Как говорит Yo-Landy, Зеф (в переводе с африкаанс означает ровные пацаны) - это про тех, кто бедный, но классный и стильный.

Die Artwoods

Получается, что Die Antwoord создали целую новую философию. Zef — это культура бело-черной Африки, язычество, мышление нищеты, современная музыка и кислотные краски рэйва. Все концерты приправлены взрывами пиротехники, дымовыми завесами, лазерным шоу и представлениями. А разве может быть проект менее впечатляющим, если он возник в стране, где имеется целых одиннадцать официальных языков!

Публика теряет контроль, беснуется, сходит с ума, — ведь это все про нее. Эта музыка про современное поколение 10-х годов XXI века! Стоит ли удивляться столь неожиданной африканской «сенсации»? Да! Ведь именно они сумели найти рэп-ответ и рэйв-ключик к сердцу слушателей. За что им большое спасибо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.