Урумчи (Китай): достопримечательности, отзывы туристов

Урумчи ‒ это столица Синьцзян-Уйгурского АР Китая. Благодаря множеству интересных достопримечательностей, великолепному шопингу и близости к границе РФ, путешествия в этот город пользуются большой популярностью у российских туристов.

Как добраться

На самолете в Урумчи (Китай, аэропорт “Урумчи Дивопу”) напрямую можно добраться из Москвы или из Новосибирска. Кроме того, можно долететь до этого города, сделав пересадку в Пекине. Что касается железнодорожного транспорта, то между Алматы и Урумчи регулярно курсируют поезда, причем время в пути составляет около 35 часов.

Урумчи китай аэропорт

В то же время большинство туристов из России предпочитают более дешевые варианты поездки в столицу Синьцзян-Уйгурского АР. В частности, они сначала едут на поезде или автобусе в Казахстан, а оттуда уже отправляются в Урумчи на спальных, довольно комфортабельных автобусах, совершающих регулярные рейсы из Алматы, Усть-Каменогорска, Семипалатинска и Талдыкургана. Таким образом, жителям столицы, Петербурга или центральных регионов РФ лучше всего добираться в Урумчи (Китай) на самолете, а вот те, кто проживает на Урале или в Западной Сибири, могут воспользоваться железной дорогой или автобусами с пересадкой в Казахстане.

Население

Синьцзян-Уйгурский АР имеет довольно пестрый национальный состав (47 национальностей), то же касается и города Урумчи. Китай, население которого в целом однородно, так как 93% составляют этнические китайцы, несмотря на это, с уважением относится к представителям других народностей. Например, если оба супруга не китайской национальности, то им разрешено иметь второго ребенка и т. д. Поэтому в Урумчи немало многодетных по китайским меркам семей. Что касается религиозных конфессий, то в городе есть довольно влиятельная мусульманская община, состоящая из угуров, дунганов, казахов, что накладывает особый отпечаток не только на облик города, но и на быт местных жителей.

Урумчи китай погода

Какая погода в городе Урумчи (Китай) в течение года

Первое, что интересует тех, кто собирается посетить Урумчи (Китай) ‒ погода в городе и в его окрестностях. Так вот, надо сказать, что климат здесь умеренный, континентальный и довольно засушливый. При этом наиболее жаркие месяцы ‒ июль и август, когда воздух прогревается в среднем до 25,7 градусов. А вот холоднее всего здесь в январе, так как в середине зимы столбик термометра в Синьцзян-Уйгурском АР Китая чаще всего держится на уровне 10-20 градусов ниже нуля. В то же время зимой морозная погода без осадков может стоять неделями и сопровождаться пронизывающими ветрами и песчаными бурями. Туристам также следует знать, что в Урумчи обычно наблюдаются значительные различия между температурами в дневное и в ночное время, поэтому даже летом имеет смысл взять с собой в поездку побольше теплых вещей. Таким образом, лучшее время для поездок в Урумчи ‒ периоды с начала мая и до середины июня, а также сентябрь.

Туры в Китай: Урумчи

Урумчи является превосходным местом для организации туров самой разной направленности. В частности, сюда нередко приезжают экскурсионные группы, чтобы познакомиться с многочисленными достопримечательностям Синьцзян-Уйгурского АР. Кроме того, в зимний период окрестности Урумчи ‒ прекрасное место для занятий горнолыжным спортом в предгорьях Тянь-Шаня, а летом сюда приезжают любители экотуризма и те, кто желает поправить здоровье на термальных источниках, расположенных в местности Шуймогоу.

Урумчи Китай достопримечательности

Исторические и культурные достопримечательности Урумчи

Тем, кто собирается совершить экскурсионный тур в Урумчи, Китай, достопримечательности которого известны во всем мире, откроется с неожиданной стороны, и это во многом связано с многообразным национальным составом жителей региона. Как бы то ни было, Урумчи может предложить и превосходную экскурсионную программу. В частности, гости города могут посетить Парк Красного Света ‒ крупнейший буддийский храм Западного Китая, построенный в 2010 году. Главной достопримечательностью храмового комплекса является статуя Золотого Будды высотой 48 метров. Путешественникам также стоит побывать в Центральном музее СУАР, в коллекции которого 32 тысячи предметов, дающих представление об истории региона, о культуре и быте населяющих его народов, а также редкие старинные манускрипты. Но главным украшением музейной экспозиции считаются мумии представителей европеоидной расы, которые населяли эти края много тысячелетий назад. Почти на всем протяжении истории Урумчи здесь существовала довольно многочисленная мусульманская община, которая играла важную роль в жизни города. Поэтому среди достопримечательностей Урумчи есть несколько мечетей, представляющих определенную ценность в архитектурном отношении. Например, туристам стоит посетить Мечеть Шанхи, построенную во время правления династии Qing.

Туры в Китай урумчи

Природные достопримечательности Урумчи

Главная природная достопримечательность этих мест ‒ Хуншань ‒ гора, которая расположена в самом центре города и является украшением местного пейзажа. Еще один памятник природы ‒ красивейшее горное озеро Тяньчи, имеющее форму полумесяца, ‒ распложено в нескольких километрах от Урумчи и известно своими удивительно красивыми альпийскими пейзажами. Также любителям природы стоит совершить поездку на Южные пастбища у подножья горной гряды Наньшань.

урумчи китай

Шопинг

Уже около четверти века россияне совершают выгодные шоп-туры в Урумчи. Китай вообще считается одним из наиболее предпочтительных мест для поездки за недорогой одеждой, а Урумчи еще и находится сравнительно недалеко от границы с Россией. Центральный вещевой рынок Урумчи называется “Бяньцзянь” и представляет в некотором смысле город в городе, где кроме магазинов есть рестораны, кафе, медпункт, обменные пункты, авиакассы, две гостиницы и даже спа-центры. А во дворе комплекса расположена клиника нетрадиционной медицины. Одной из целей совершения шопинг-тура в Урумчи является покупка шубы, кожаного пальто или куртки. Такие изделия, произведенные на небольших предприятиях или в мастерских, по сравнительно доступной цене можно приобрести на Кожаном базаре, а в крупных магазинах, расположенных в центре города, продаются более дорогие и качественные модели от известных китайских брендов.

Урумчи Китай население

Кухня Урумчи

Хотите вкусно поесть? Тогда отправляйтесь в Урумчи. Китай и без того знаменит во всем мире своей вкуснейшей кухней, но жители Синьцзян-Уйгурского АР готовят совершенно особенные мясные блюда, присущие только этому региону. В частности, туристам в Урумчи обязательно стоит попробовать барашка, зажаренного целиком, тушку которого предварительно смазали смесью, состоящей из перца, соли, куриных желтков и имбиря. Кроме того, здесь гостям предлагают главное праздничное блюдо – плов с бараниной, изюмом, морковью и луком, который принято есть руками, усевшись вокруг большого блюда с этим национальным кушаньем. А вот среди напитков особое место занимает эткэн-чай, для приготовления которого к черному чаю добавляют соль, молоко и прожаренный курдючный жир. Причем на столе для чаепития обязательно должны присутствовать пшеничные или кукурузные лепешки, а также сушеный творог. А самые смелые туристы могут попробовать уж совсем экзотическое блюдо ‒ легкое барана, которое заполняют смесью растительного масла с разведенным в воде мучным крахмалом и отваривают в воде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.