Что такое паушальный взнос и роялти

Франчайзинг - это частный бизнес под известным брендом, который сродни браку по расчету. Ведь в нем каждая из сторон приобретает определенные выгоды.

Инструмент создания бизнеса

Франчайзинг – это покупка не готового бизнеса, а инструмента, с помощью которого его можно создать для получения прибыли и удовлетворения других потребностей франчайзи, в сочетании с инструкцией по применению данного инструмента.

Паушальный взнос

Как узнать, насколько презентация компании соответствует ее реальному бизнес-формату, а не является обложкой, составленной опытным профессионалом-консультантом? Для этого важно узнать деловую репутацию компании и срок ее работы на рынке (в том числе и с помощью сети Интернет и социальных сетей), отзывы бывших сотрудников, текучесть персонала, разветвленность сети, ассортимент продукции и качество обслуживания, отзывы предпринимателей, уже приобретших франшизу.

Что такое франчайзинг-бук?

Инструкция по применению франчайзинга называется франчайзинг-буком и, как правило, содержит инструкцию по проведению операций, описание продукта, товара, услуги, стандарты продаж, стандарты управления персоналом. По своей сути, это большой интеллектуальный клад, который зачастую недооценивается.

Франчайзинг: условия франчайзинга, поушальный взнос и роялти

Он также включает составные части, применяемые однократно: стандарт по открытию с пошаговым описанием процедуры, бренд-бук, описывающий использование визуальных элементов бренда в определенных ситуациях, мерчендайзинг-бук для магазинов одежды и бутиков.

Франчайзинг: условия франчайзинга, паушальный взнос и роялти в договоре франшизы

Отношения франчайзера и франчази в РФ в части приобретения интеллектуальной собственности регулируются договором коммерческой концессии. В нем прописывается распределение зон ответственности и контроля между сторонами, условия предоставления франшизы как объекта интеллектуальной собственности, механизм взимания платежей, таких как роялти и паушальный взнос. Проводки, составляемые специалистами бухгалтерии в соответствии с пунктом 4 ПБУ 14/2000, учитывают исключительные права на использование товарного знака в составе нематериальных активов предприятия.

Паушальный взнос проводки

Срок, на который заключается договор, зависит от сферы деятельности. Для магазинов это, как правило, срок стандартного договора аренды, который составляет от трех до пяти лет. При открытии бизнеса, требующего значительных инвестиций, например фитнес-центра, срок может быть более продолжительным: 10-15 лет. "Макдональдс" заключает срок на 25 лет.

Виды ограничений в договоре франчайзинга

Во избежание в будущем возможных злоупотреблений со стороны франчайзи в договорах, связанных с предоставлением франшизы в сфере общественного питания или каких-то услуг, на законных основаниях может быть включено ограничение в виде запрещения заниматься подобным видом бизнеса в течение определенного срока. Также договор может содержать ограничения по обратному выкупу франчайзером торговой точки при достижении определенных условий с описанием схемы исчисления суммы обратного выкупа.

Формы оплаты покупки франшизы

При выборе франшизы различных компаний, представленных продуктовыми магазинами, магазинами одежды, заведениями быстрого питания или гостиницами, внимание потенциального франчайзи, среди прочего, обращено на размер первоначального взноса, который во многом определяет потребность в инвестициях для реализации нового проекта. Чаще всего паушальный взнос включает в себя составляющую за использование такого нематериального ресурса, как бренд, и материальную составляющую в виде вывески и других элементов.

Выделяют две формы оплаты за франчайзинг:

  • Вступительный, или паушальный, взнос, называемый фиксированным.
  • Роялти - взнос в виде регулярных платежей.

Что такое паушальный взнос и роялти? Поскольку реализация франшизы влечет за собой определенные расходы, для их компенсации компании прибегают к взиманию паушального взноса. Он выплачивается единоразово после заключения договора и являет своего рода платой за вступление в систему отношений, именуемую франчайзингом.

Формы оплаты роялти

Роялти – это повременная оплата за использование торговой марки, выступает в двух формах: в виде процента от оборота или прибыли и фиксированной суммы платежа. Выбор формы оплаты роялти зависит от того, насколько франчайзер может контролировать денежный оборот компании-франчайзи.

Что такое паушальный взнос и роялти?

Так, например, если компании связаны общей базой данных, как это бывает при открытии магазина одежды, то франчайзер может привязать сумму роялти к проценту с оборота или прибыли, продемонстрировав свою ответственность и заинтересованность в развитии франчайзи. В противном случае может устанавливаться фиксированный размер регулярных платежей.

Факторы, определяющие размер паушального взноса

Размер паушального взноса для каждого вида франшизы может существенно отличаться под влиянием различных факторов, определяющих его величину, а именно:

  • Затрат, связанных с проектированием торговых и административных площадей нового магазина.
  • Расходов, обусловленных оборудованием и комплектацией торгового зала.
  • Затрат на поставку рекламных материалов.
  • Расходов, связанных с внедрением стандартов продаж и потребностью в обучении административно-управленческого аппарата и линейного персонала. Если компания-франчайзер продает бизнес-формат, то существенной ее частью являются стандарты продаж, которые воплощены в людях. Те франчайзи, персонал которых следует стандартам продаж и предоставляет высокое сервисное обслуживание, формирует устойчивое конкурентное преимущество. Именно поэтому так важно обучать персонал, особенно в сфере предоставления услуг.
  • Необходимости внедрения систем бухгалтерского учета, установки компьютерных программ.
  • Размера потенциальной прибыли франчайзи, обусловленной приобретением данного вида франшизы.

Франшиза, паушальный взнос

В настоящее время наиболее высокие ставки паушального взноса наблюдаются в сфере гостиничного бизнеса, где размер единоразового платежа за право приобретения франшизы может колебаться в диапазоне от 3 до 4 млн рублей. Для сравнения: для магазина одежды эта плата за вступление в данную систему отношений может составлять от 700 до 1,5 тыс. рублей.

Франшиза без роялти и паушального взноса

Среди предложений, особенно в сфере торгового франчайзинга, можно отыскать значительное число франшиз, паушальный взнос при предоставлении которых не взимается. Планы развития некоторых компаний, в числе которых сеть продуктовых магазинов «Пятерочка», мультибрендовый магазин «Территория моды», предполагают предоставление франшизы без взимания паушального взноса. Политика таких компаний направлена на расширение сети за счет привлечение новых партнеров и предложения им выгодных с экономической точки зрения условий.

Франшиза без роялти и поушального взноса

В том случае, если по условиям торговой франшизы ассортимент нового магазина будет представлен исключительно продукцией франчайзера, то расходы на ее предоставление и другие сопутствующие затраты могут быть перенесены и включены в стоимость товаров. Такая франшиза, паушальный взнос при которой не взимается, позволяет за счет расширения сети и совместного построения успешного бизнеса увеличивать популярность торговой марки и обеспечивать рост прибыльности бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.