Что такое радуга в природе?

Одно из самых потрясающих явлений неживой природы – это радуга. Она всегда удивляла и поражала своей красотой. Ученые давно размышляют по поводу этого загадочного эффекта. Как всем известно, радуга в природе сопутствует дождю, как бы сопровождая его. Ее появление зависит от того, как движется облако, принесшее осадки. Она возникает перед дождем, во время него или, когда он уже закончился.

Что это такое?

Это цветная дуга угловым радиусом 42°, ее можно увидеть на фоне дождя. Она встречается в той стороне неба, которая противоположна солнцу. Это притом, что солнце не закрыто облаками. Очень часто такие условия создаются в жаркое время года, то есть летом, когда идут грибные дожди. Центр радуги - это антисолярная точка, диаметрально противоположная Солнцу. Даже маленькие дети знают, что в радуге семь цветов. А также ее можно увидеть около фонтанов и водопадов. Она появляется на фоне капель.

радуга в природе

Откуда же берется этот загадочный разноцветный свет? Радуга в природе - это разбитый на части солнечный свет, он является ее источником. Он перемещается так, что видится нам исходящим от той части неба, которая противоположна Солнцу. Особенности радуги объясняет теория Декарта-Ньютона. Она была создана больше трехсот лет назад.

Тот предмет, который раскладывает луч света на его частички, называется призмой. Если речь идет о появлении радуги, то ей помогают капли дождя или воды. Так как играют роль той самой призмы. Радуга в природе – это огромный спектр или полоса многоцветных линий, которые образовались в результате того, что разложились, когда проходили через капли дождя.

Цвета

Оттенки расположены в строгом порядке. Это выглядит, например, вот таким образом: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Очень легко запомнить. Первая буква в каждом слове соответствует названию цвета на самой радуге:

  • Красный.
  • Оранжевый.
  • Жёлтый.
  • Зелёный.
  • Голубой.
  • Синий.
  • Фиолетовый.

радуга как природное явление

Радуга в природе появляется в то время, когда вместе с потоком дождя светит Солнце. Чтобы увидеть это великолепное явление, необходимо находиться между небесным светилом и, конечно же, осадками. Только Солнце должно быть сзади, а ливень – впереди.

Радуга как природное явление

Эта сияющая разнообразными красками дуга всегда интересовала первобытные народы. Они придумывали разные истории и небылицы. Например, то, что радуга раскрывается над планетой, и на ней отдыхают птицы из рая и души. А славяне издавна считали, что радуга как бы пьет воду из озер, морей и рек, словно змея, опуская свое жало, набирает воду и пускает дождь. Есть странное поверье о том, что злая ведьма однажды украдет небесную дугу, и на планете наступит засуха, которая погубит все живое.

радуга явление природы

В каждой стране есть свои поверья, которые рассказывают о национальных героях. Вот, например, арабы считали, что радуга - это лук бога Кузаха. И после тяжелой битвы с темными силами, которые не хотели, чтобы Солнце светило на небе, он повесил свое оружие на облака. Или то, что радуга - это линия между землей и небом. И души, обитавшие в вышине, спускаются по ней, посещая нашу планету. Хорваты верят в то, что Бог учит женщин сочетать правильно цвета с помощью радуги, так как она содержит семь основных цветов.

Небольшое заключение

Радуга — явление природы, которое поражает своей красотой. У многих народов она олицетворяла собой символ большого успеха, особенно если посчастливилось увидеть ее двойной. А если вам удалось проехать под ней или пройти, то удача будет преследовать вас везде! И дети очень радуются, когда видят это чудо природы, такое красочное и мистическое, придумывая свои истории и чудные добрые сказки. А самое главное - безоговорочно верят в них и делятся с другими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.