Что символизируют флаг Венесуэлы и герб страны

Венесуэла, она же Боливарская Республика, расположена в северной части южноамериканского континента. Славная, героическая история этого государства – наглядный пример того, как народ может творить историю своей страны и вершить свои судьбы. Герб и флаг республики могут рассказать о наиболее интересных и драматических событиях её прошлого.

Дух Свободы

флаг Венесуэлы
5 июля ежегодно венесуэльцы отмечают свой главный национальный праздник – День независимости от испанского колониального владычества. Произошло событие в 1811 году, и отголоски его легли в основу государственной символики. Флаг Венесуэлы представляет собою красочное зрелище. Это триколор прямоугольной формы, состоящий из полосок одинакового размера: желтой, синей, красной. В центре его возвышается дуга из 8 белых пятиконечных звёзд. Каждый из элементов, составляющих флаг Венесуэлы, строго продуман и имеет важное значение.

Заглядывая в прошлое

Цветовая гамма полотнища была определена этническим составом участников народного восстания жителей страны против испанского господства. В 1797 году произошёл первый серьёзный всплеск национально-освободительного движения. Тогдашний флаг Венесуэлы, под сенью которого выступили заговорщики, тоже содержал 4 цвета и был четырёхполосным. Белый символизировал белокожих сторонников борьбы, синий – темнокожих, красный – краснокожих индейцев, и желтый – мулатов. Таким образом была реализована идея единства народа перед лицом общего врага-колонизатора.

что означает флаг Венесуэлы

Кстати, это знамя стало базовым для более поздних вариантов государственных флагов ещё и Эквадора и Колумбии. Флаг Венесуэлы придумал Франсиско Миранда, один из выдающихся лидеров сопротивления южноамериканских народов. Символика его была ёмкой и содержательной. Жёлтая полоска ассоциировалась с самой Южной Америкой, недра которой были богаты золотом и другими ископаемыми, что и привлекло к континенту алчных испанцев. Красный как кровь цвет олицетворял саму Испанию – ненавистную жестокую поработительницу. А синяя – это бездонная гладь океана, отделяющая порабощенную страну от поработительницы. Что хотел сказать всем этим Миранда: Южная Америка будет независимой, процветающей вдали от своих завоевателей, когда сбросит ярмо рабства. Трижды знамя Свободы поднималось над бесстрашным народом в его революционных попытках скинуть испанское иго. Под ним же шла в атаку армия Боливара, окончательно освободившая страну. Произошло это в 1816–1822 гг.

Восхождение звёзд

флаг герб Венесуэлы
Объяснение того, что означает флаг Венесуэлы, будет неполным, если не раскрыть символику его звёзд. Вначале их было только 7. Каждая обозначает одну из провинций – административных единиц, на которые страна была разделена. Их располагали в центре, фигурой из шестизвездочного круга, а седьмая находилась в середине. В 2006 году на флаге «засияла» ещё одна, восьмая звёздочка – «Звезда Боливара». Добавили её по инициативе покойного ныне президента страны Чавеса – в память о народном герое всей Южной Америки. Также указывает эта звезда и на земли Гайана-Эссекибо.

Государственный герб

Не только флаг – герб Венесуэлы тоже со временем претерпел некоторые изменения. Первый вариант был принят в 1836 году, второй – в 1954-м, третий, нынешний, - в 2006-м. Главный его элемент – щит, разделённый на национальные цвета. На красном поле – ржаной сноп, олицетворяющий процветание сельского хозяйства и единство нации. В снопе 20 колосьев – по количеству штатов. Желтое поле – военное, там изображено оружие и национальные флаги, перевязанные лавровой ветвью. Это напоминание о величии героики минувших дней.

венесуэльский герб

Внизу, на синем фоне скачет белоснежный красавец-конь – символ воли и независимости Венесуэлы. Скрещённые роги изобилия над щитом – это богатство южноамериканской земли. Вокруг щита – ветви пальмы и оливкового дерева. Они перевиты трёхцветной лентой, на которой можно прочитать памятную надпись. Согласно реформе Чавеса, на гербе конь был повёрнут в обратную сторону и добавились такие элементы, как мачете и лук со стрелами, указывающими на коренные народы венесуэльских территорий и единение их в борьбе с общим врагом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.