Сарай-Бату - древняя столица Золотой Орды. Как добраться в Сарай-Бату из Астрахани или Волгограда?

Интерес к Сарай-Бату отсылает нас к печальным страницам русской истории, к тем временам, когда, как учили в советских школах, Русь находилась под гнетом татаро-монгольского ига. Но в наши дни, учитывая многонациональный состав России, с уважением относясь к чувствам всех народов, в отношении тех времен приняли новую терминологию – татаро-монгольское иго называют теперь периодом правления Золотой Орды.

Средневековая империя

Огромная территория, подконтрольная чингизиду Батыю, простиралась от озера Балхаш, Аральского, Каспийского и Черного морей на юге до Волжских лесов и Новгородских земель на севере. На востоке границей ее была Обь, на западе она тянулась от берегов нижнего Дуная до Финского залива. Русские территории не входили в состав этого государства разве что только территориально, но они были вассалами ханов Золотой Орды в течение почти 250 лет (с 1237 по 1480 годы), подчинялись приказам и платили унизительную дань.

Возникновение столицы

Хитрый политик, смелый воин и талантливый полководец хан Батый (1208-1255) был внуком Чингисхана. Совершив ряд удачных завоеваний в 1243 году, на месте, где Волга впадает в Каспийское море, в ее низовьях, он основал государство под названием Золотая Орда. Батый сразу же начал возводить столицу, которая должна была соответствовать статусу могучего и огромного государства. Назвал он это место Сарай-Бату, и первое упоминание о нем появилось уже в 1254 году в книге странствующего францисканца Рубрука «Путешествие в восточные страны». Находилась столица в те далекие времена недалеко от современной Астрахани.

Жемчужина Нижнего Поволжья

По тем временам город был невероятно большим и богатым. На десять километров он тянулся по берегам реки Актубы.

Сарай-Бату (или, как его еще называли, Сарай-аль-Махруса) соответствовал в полной мере понятию столицы крупного государства. Это был и административно-политический центр, здесь сходились пути торговцев и купцов со всего мира. Как и в Древнем Риме, здесь развивались ремесла и все виды искусства, были ювелирные и гончарные мастерские, совершенствовалось оружейное дело, велось интенсивное строительство. Очень высокого уровня развития навыков достигали мастера по резке кости, стеклодувы и обработчики драгоценных и полудрагоценных металлов.

Особенности Сарай-Бату

Показателем величия города и его соответствия высоким урбанистским нормам того времени может служить наличие центрального отопления в Сарай-Бату. Количество населения – около 75 тысяч жителей – тоже потрясало воображение. Однако слава о нем распространялась в основном из-за великолепного ханского дворца, потрясающего заезжих людей величием, роскошью и убранством. Сам город хан Батый возводил в течение 12 лет – с 1243-го по 1254-й год. Место для строительства было выбрано идеально – здесь проходил Великий Шелковый путь, недалеко протекала Волга. Политика хана была мудрой, дальновидной и жестокой – дань с огромной подвластной территории поступала быстро и регулярно. Город рос как на дрожжах. В роскошных районах, где жила знать, действовал водопровод и канализация. В 1395 году Тамерлан (Тимур ибн Тарагай Барлас) после полного разгрома татаро-монгольской армии сжег до основания столицу Золотой орды.

Необходимость проведения раскопок

Связь Сарай-Бату – Астрахань объясняется не только географической близостью.Начало археологическим раскопкам 1965 года было положено благодаря ученым и преподавателям исторического факультета АГУ. Работы велись под руководством историка Г.А. Федорова-Давыдова – доктора исторических наук, профессора МГУ, крупного специалиста в области истории, археологии и нумизматики Золотой орды. С началом раскопок долго тянули.

Еще в 1950 году на территории Селитренного поселка (в 1710 г. на территории бывшей столицы был возведен завод по производству селитры и рабочий поселок) были найдены монеты, предметы декора, керамика, и Г.А. Федорову-Давыдову удалось убедить АН СССР в необходимости систематического изучения этого объекта.

История Селитренного городища

Регулярные работы начались только в 1965 году. Недалеко от места раскопок расположен лагерь археологов. Село Селитренное существует и в настоящее время, в нем, согласно данным последней переписи, проживает 2137 человек. А в 1911 году здесь насчитывалась 1022 двора, а количество жителей составляло 5049 селян. Заводы к тому времени закрылись, городище было настолько значимым для своего района, что имело свой герб. Сейчас все застройки в нем ведутся в строгой зависимости от комплекса «Сарай-Бату – Селитренное городище».

Как добраться

Кропотливая работа ученых привела к тому, что из-под земли на свет божий появилась древняя столица, которую умело реконструируют, и которая становится не только крупным археологическим центром, но и привлекательным объектом для туристов со всех стран мира. Сотни найденных экспонатов разместились в созданном для этих целей музее комплекса Сарай-Бату. Как доехать сюда, чтобы увидеть, что представляет собой воскресшая столица, как узнать, чем столь долгое время занимались археологи?

Доставкой всех желающих занимаются крупные профессиональные туристические агентства. Из Астрахани и Волгограда круглогодично совершаются туры, в том числе индивидуальные. Адрес комплекса таков: Астраханская область, Харабалинский район, село Селитренное, что находится на трассе «Волжский-Ахтубинск-Харабали-Астрахань». Координаты этого места следующие: № 47 10.5 Е47 26.214.

Интересные решения

Конечно же, воспроизвести как можно точнее атомсферу того времени помогают искусные современные декорации, что придает комплексу «Сарай-Бату – столица Золотой Орды» оттенок старины и привлекательность. На эту мысль сотрудников натолкнули проходящие здесь в 2010 году по заказу и под патронажем Патриарха Кирилла съемки фильма «Орда». После их окончания декорации остались, и теперь придают максимум реальности городу Сарай-Бату. Фото, представленные в большом количестве, дают представление об этой суровой красоте, возникшей среди пустыни.

Декорации настолько вписались в окружающую действительность, добавив прелести комплексу, что поток туристов значительно возрос. А это способствует окупаемости объекта, возможности выделения на продолжение раскопок на берегу Актубы большего количества денег, а также помогает пядь за пядью восстанавливать столицу Золотой Орды – Сарай-Бату. На карте области хорошо видно, что комплекс находится в ста двадцати километрах от Астрахани. Езды до него чуть больше двух часов, что позволяет экскурсантам из областного центра ознакомиться с достопримечательностями в течение дня, хотя возле самого Сарай-Бату функционирует несколько недорогих мини-гостиниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не тот случай , чтобы писать что попало. Низкий поклон Федорову за раскопки, Сарай -бату достояние Евразии!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.